Способ комбинированной съемки

 

Класс 57а, 53 л1" 82645

j

° Ъ

fg c

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Н. Ушаков

СПОСОБ КОМБИНИРОВАННОЙ СЪЕМКИ

Заявлено 3 ноября 1948 r, за Хо 390871 в Комитет по изобретениям и открытиям прн Совете Министров СССР.

Известны способы получения комбинированного изображения с использованием двух одновременно проходящих через фильмовый канал пленок.

Такие способы не всегда позволяют получать сложные комбинированные изобра>кения.

В предлагаемом способе этого недостатка нет. Это достигнуто тем, что применяется цветная позитивная пленка для цветного маскирования в сочетании с соответствующими светофильтрами, Для осуществления сложных комбинированных изобра>кенпй изгоToâëÿåòñÿ цветомаскирующая пленка.

Цветомаскирующая пленка представляет собою двухцветный надслой, накладывающийся на экспонированную негативнук> пленку и заклалываемый одновременно с ней в кассету эмульсией к эмульсии, Используется цветомаскирующая пленка только с попеременным применением двух монохроматических светофильтров, например красного и синего. Один из светофильтров применяется при съемке на пленку натурного фона, а другой — при съемке игровой сцены, сопрягающейся уже со снятым декоративным фоном, находящимся на пленке B непроявленном ьиде, в зависимости от очередности съемки.

Длина цветомаскирующей пленки определяется характером снимаемой сцены или эпизода.

Цветомаскирующая лента изготовляется по заранее разраоотанному эскизу с учетом особенностей декоративно-фонового натурного вида., (ля этого эскиз или >ке фотографическое изображкени, изготовленное с кинокадра, разбивается на два поля, из которых одно — это поле самой игровой сцены, а другое — поле фона.

Предмет изобретения

1, Способ комбинированной съемки, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью маскирования той или иной части снимаемого изображения, применяют цветомаскирующую ленту, помещаемую в фильмовом канале перед панхроматической негативной пленкой, и светофильтры с зонами пропускания, соответствующими окраске ленты.

2. Прием выполнения способа по п. 1, отл и ч а ю щи и ся тем, что цветомаскирующая лента изготовляется съемкой и печатью на цветной пленке планшета, части которого окрашены соответственно предполагаемым участкам первой и второй съемки, Ред:- ктор Е. Г. Мане>кена Техред A. A. Кудрявицкая Корректор P. Я. Беркович

Поди. к печ. 6 II-62 г, Формат бум. 70 008 /ы Объем 0,18 изд. л.

Тира>к 200 Цена 5 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, Л1. Черкасский пер., д 2/6, Зак. № 9845

Орловская областная типография «Труд» r. Орел. ул. Ленина, ), После такого разделения изображения на два поля на них наносятся краски: красная, например, на поле будущей игровой сцены, которая будет сниматься на площадке перед студией или же в павильоне, а синяя на гюле фона, натуры.

Если же отправным материалом для съемки игровой сцены служит уже готовый, снятый на пленку натурный фон, то описанное разделение изображения на два поля производится по увеличенному, снятому с натуры фотоизображению. Линия раздела на фотоизображении производится

Яг " . сохранением наиболее характерных в фотографическом отношении деталей, представляющих на нем крайнюю границу будущей игровой сцены на этом натурном фоне. Краски в этом случае наносятся тем >ке путем.

После этого перекрытое двумя красками изображение снимается па цветную негативную пленку, а затем с этого негатива печатается цветной позитив, представляющий собой цветомаскирующую пленку.

Через такую цветомаскирующую пленку производится съемка выбранного натурного фона с применением синего фильтра, после чего на ту же синюю негативную пленку производится съемка игровой части кадра. При этом синий фильтр на объективе съемочной камеры заменяется красным.

Таким образом, разновременно в различных условиях снимаемые два изобра>кения с помощью цветомаскирующей пленки объединяются в одно комоинированное изображение.

Способ комбинированной съемки Способ комбинированной съемки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения титанилфталоцианина, заключающемуся во взаимодействии динитрила фталевой кислоты, 1,3-дииминоизоиндолина или их смеси с галогенидами титана (III или IV), алкоксидами титана (IV) или алкоксигалогенидами титана (IV) в присутствии восстановителя и растворителя в атмосфере сухого инертного газа под действием микроволнового излучения в течение 15-30 минут с последующей обработкой водой, водным раствором кислоты или водным раствором основания и отделением кристаллов

Изобретение относится к термопроявляемым несеребряным светочувствительным регистрирующим материалам, предназначенным для получения изображений под действием лазерного излучения или при экспонировании через негатив контактным или проекционным способом

 // 168988
Наверх