Способ комбинированной цветной киносъемки

 

Класс 57а, 53

Л а И8()8

СССР к лвто скому свидкткльству

Л. Г. Гольштейн

СПОСОБ КОМБИНИРОВАННОЙ ЦВЕТНОЙ КИНОСЪЕМКИ

Заявлено 30 марта 1946 г. аа Хв 1087/101/348530 в»1инистерство кинематографии СССР

Известны спосооы комбинированной киносъемки по методу блуждающей маски, основанные на съемке при первой экспозиции одновременно на две пленки — негативную и масочную. При этом на негативной пленке, защищенной от излучения фона, получается:скрытое изображение актерской сцены, а на масочной пленке, чувствительной к излучению фона и защищенной от действия лучей, отражаемых актерской сценой, получается после проявления и обращения силуэт актерской сцены, который затем используется в качестве маски при второй экспозиции.

Для сепарации изображений актера и фона используется обычно разделение света в видимой части спектра, что не может быть применено для цветных комбинированных съемок.

Известен также способ сепарации изображений актера и фона при цветных комбинированных съемках, основанный на использовании инфракрасной части спектра.

Наиболее высокое качество комбинированных кадров .по этим способам достигается при первой экспозиции камерой со светорасщепительиой оптической системой, хотя в от дельных случаях (в особенности при черно-белой съемке) .практически приемлемые результаты могут быть получены и |при первой эксповиции обычной камерой, пропускающей две пленки в фильмовом канале.

Предлагаемый способ комбинированной цветной киносъемки по методу блуждающей маски в отличие or известных способов, предусматривает использование для сепарации изооражений ультрафиолетовой частп спектра.

При первой экспозиции актера (или другой ооъект съемки) располагают перед белым фоном и освещают белым светом от источников, перед которыми установлены светофильтры, задерживающие ультрафиолетовую радиацию Перед источниками же света, освещающими . фон, устанавливают светофильтры, пропу скающис только ультрафиолетову:о радиацию.

Съемку производят камерой, в оптической системе которой световой пучок расщепляется на два пучка, дающих идентичные изображения на двух пленках. В камере проходят две пленки: цветная негативная и ма сочная. При этом цветную негативну|о пленку защищают светофильтром, задерживающим ультрафиоле товые лучи и пропускающим все видимые лучи, а масочную — светофильтром, пропускающим одни лишь ультрафиолетовые лучи, но задерживающим всю видимую часть спектра.

Таким образом, при первой экспозиции на цветнои негативной пленке получают скрытое цветное изображение актера на неэкспонированном

¹ 99898

Предмет изобретения

1. Способ комбинированной цвет ной киносъемки по .методу блуждающей маски путем съемки при первой

Отв. редактор И. В. Макаров

Л104997 от I7/71 1955 г. Стандартгив. Объев 0,125 и. л. Тир, 4ÎII. Цена 25 коп.

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., д. 3. Зак, 2332 фоне, а IIB масочной — неэкспонированный силуэт актера на засвеченном фоне. После первой экспозиции масочную 1пленку проявляют, ооращают и усиливают. Полученную маску используют затем п ри второй экспозиции на еще не проявленной цветной негатив ной II.òåíêå.

Предлагается также видоизменение этого способа, основанное на по лучении маски за счет яркостного интервала между актером и фоном, п ричем прн первой экспозиции поле вокруг изображения актера на цветной негативной:пленке защищают от засветки посредством анализатора, не пропускающего поляризованный свет от фона.

Для этого при первой экспозиции актера освещают видимым н еполяризованным светом, а фон — более ярким поляризованным светом либо на отражение, либо на просвет. В обоих случаях применяют фоны из материалов, не деполяризующих свет. Съемку, как и в,предыдущем варианте, цроизводят камерой с расщепляющей оптической системой. экспозиции камерой с расщепля1ощей оптической системой на две пленки — цветную негативную и масочную, чувствительную:к отражаемому фоном излучению,— через све тофильтры, защищающие цветную негативную пленку от действия отраженных от фона лучей, и масочную пле нку — от действия, видимого света, и использования проявленной и обращенной масочной пленки в качестве маски ври второй экспозиции, отличающийся тем, что, для сепарации изображений актера и,фо па п ри первой экспозиции применяют белый экран, освещенный ультрафиолето выми лучами, и ма сочную пленку, чувствительную к ультрафиолетовым луча м, а перед источниками света, освещающими актера, помещают светофильтры, не пропуска ющие ультрафиолетовых лучей.

2. Видоизменение способа по п. I, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что при первой экспозиции актер освещается видимым светом, экран — ярким поляризова нным светом, а перед цветной негативной пленкой устанавливают поляризационный фильтр для гашения лучей, идущих от экрана, для получения маски за счет яркостного интервала между актером и фоном.

Способ комбинированной цветной киносъемки Способ комбинированной цветной киносъемки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения титанилфталоцианина, заключающемуся во взаимодействии динитрила фталевой кислоты, 1,3-дииминоизоиндолина или их смеси с галогенидами титана (III или IV), алкоксидами титана (IV) или алкоксигалогенидами титана (IV) в присутствии восстановителя и растворителя в атмосфере сухого инертного газа под действием микроволнового излучения в течение 15-30 минут с последующей обработкой водой, водным раствором кислоты или водным раствором основания и отделением кристаллов

Изобретение относится к термопроявляемым несеребряным светочувствительным регистрирующим материалам, предназначенным для получения изображений под действием лазерного излучения или при экспонировании через негатив контактным или проекционным способом

 // 168988
Наверх