Сплоточная машина

 

¹ 84502

Класс 8if

Г

i f tj)ri !!6Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. А. Овсянников

СПДОТОЧНАЯ МАШИНА

Заивлено 20 сентябри 1946 г ва ¹ 349962 в Министерство лесной нро»ll>IIIIлснностн СССР

Изобретение относится к сплоточным машинам, снабжснным устройствами для предохранения сжатого лучка от раскатывания на время увязки, выполненным в виде наклонно установленных под водой брусьев, поворотных в вертикальной плоскости.

Особенность описываемой сплото ной машины заключается в том, что указанные выше брусья снабжены па своих свободных концах поворотными в вертикальной плоскости двуплечими рычагами, одни плечи которых опускаются под действием сжимаемой щети, вследствие чего вторыс плечи поднимаются кверху, преграждая обратный путь бревнам, На фиг, 1 изображена сплоточная машина, вид сбоку; на фиг. 2— сплоточная машина, вид сверху; на фиг. 3 — сплоточная машина, вид с торца; на фиг. 4 — деталь упоров; на фиг. 5 — деталь механизма, предохраняющего сжатый пучок от раскатывания на время увязки.

Сплоточная машина с механизированной подачей бревен наплавом в пучкоувязочное устройство смонтирована на двух бонах, или металлических разъемных понтонах 1, образующих сплоточный коридор, который перекрыт передним 2 и задним,3 мостиками и поперечными балками 4.

У заднего мостика 8 вплотную к бону устанавливается плашкоут б, на котором устанавливаются двигатель и лебедки б.

Механизированная подача бревен к пучкоувязочному устройств» осуществляется бесконечным транспортером с возвратно-поступательным движением. Этот транспортер имеет привод от двигателя с помощью лебедки б и представляет собой трособлочную систему (трос 7 и блоки

8), причем к нижним ветвям тросов 7 прикрепляются шарнирные упоры — - стойки 9, смонтированные на раме 10.

Пучкоувязочнос устройство для предохранения сжатого пучка от раскатывания на время его увязки выполнено в виде наклонно установленных под водой и поворотных в вертикальной плоскости брусьев II, которые шарнирно прикреплены к стойкам 12, i ñòàíîâëãííûì па балках 13.

¹ 84502

Брусья 11 снабжены на своих свободных концах поворотными в вертикальной плоскости двуплечими рычагами 14, одни кобанцы которых опускаются под действием сжимаемой щети бревен, вследствие чего вторые плечи поднимаются кверху, преграждая обратный путь бревнам.

Для Orðàrrè÷åíèÿ угла поворота двуплечего рычага 14 применена защелка 15, выполненная в виде рычага, шарнирно укрепленного одним концом на брусе 1! и взаимодействующего своим вторым свободным концом с поднятым концом двуплсчего рычага 14, причем защелка 15 на своем свободном конце имеет ушко для крепления подаваемого ею конца обвязочного материала, например проволоки 1б.

На заднем мостике 8 сплоточной машины смонтированы упорные угольники 17 и 18, для подъема которых соответственно имеются блоки

19 и 20 с канатами 21 и 22 от лебедок.

Работа сплоточной машины протекает в следующем порядке.

Транспортер с помощью упоров 9 захватывает щеть бревен у переднего мостика и подает ее к заднему мостику. У заднего мостика упоры 9, прижимая щеть бревен к упорным угольникам 17, формируют пучок. До подачи бревен к заднему мостику балка 13 с брусьями 11 и стойками

12 погружается в воду на глубину, достаточную для свободного прохода над нск шсти бревен. После того «ак упоры 9 сжали щеть бревен в пучок и миновали при своем движении «онцы затопленных брусьев !1, свободные концы брусьев 11 всплывают на поверхность воды, Пои этом под, действием сжимаемой шети бревен рычаги 14 поворачиваются на некоторый угол, приподнимая этим защелки 15, несущис в своих ушках концы проволоки, которая сматывастся с барабана на заднем мостике.

Приподнятые плечи рычагов 14 пучкоувязочного устройства предохраняют сжатый пучок бревен от раскатывания. преграждая бревнам обратный путь. Между тем освобожденные упоры 9 транспортера отводятся к переднему мостику за новой щетью оревен.

Сжатый пучок обвязывается проволокой. причем в ушке защелки 14 снова укрепляется конец проволоки.

За ем цикл работы сплоточной машины повторяется, Предмет изобретения

1. Сплоточная машина, снабженная устройством для предохранения сжатого пучка от раскатывания на время увязки, выполненным в виде наклонно установленных под водой, поворотных в вертикальной плоскости брусьев, отличающаяся тем, что брусья снабжены на своих свободных концах поворотными в вертикальной плоскости двуплечими рычагами, одни плечи которых опускаются под действием сжимаемой щети, вследствие чего вторые плечи поднимаются кверху, преграждая обратный путь бревнам.

2. Форма выполнения сплоточной машины по п. 1, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что для ограничения угла поворота двуплечего рычага применена защелка, выполнснная в виде рычага, шарнирно укрепленного одним концом на брусе и взаимодействующего вторым свободным концом с поднятым концом двуплечего рычага.

3. Форма выполнения сплоточной машины по п. 2, от л и ч а ю щ а яс я тем, что защелка на своем свободном конце имеет ушко для крепления подаваемого ею «онца обвязочного материала.

go gpss(}2,: (;

Ci "

Г о

),11 о Д!

, (, ;! 4 !

1 !

I, 1 ( (Р () (: 1

I — !! г1 (!, 1

L ..

Г !

1 ;

) 1

:Б,/ °,1 () ((I

1, ) -,- ..= . - - .=.=== т, с.. О.э

- — —,(, (,,1,, !

Ф((((;!!! I I I —,-, -,,т ! у, . 1л

Г:--:: т-Г с !| - - т. =

:! ! № 84502 иг 3

Фиг ,Ь, Формат бум. 70Х108 бс Обьсм 0.34 и...

Тира>к 220 Цена 60 копн c I I 61 с, — 6 и:1!!

I.ibTlI при Комитете по ислам изобрстсний и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6 1одн, н и. I.X II-60

8ак. Ii1406

Т|п1огпафия ЦБТ1! Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР. Москва, Петровка, 14.

-зсдактор Ю. о. Городецкий 1 скрсд А. Л. Сосина Корректор Г. Е. Кудрявцева

Сплоточная машина Сплоточная машина Сплоточная машина Сплоточная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии выполнения погрузочно-разгрузочных работ на железнодорожном транспорте в зимнее время

Изобретение относится к разгрузке транспортных средств, преимущественно железнодорожных полувагонов со смерзшимся углем

Изобретение относится к транспорту и лесной промышленности

Изобретение относится к области погрузочно-разгрузочной техники и может быть применено при разгрузке из емкостей жидкостей, вязкость которых существенно зависит от температуры

Изобретение относится к механизации и интенсификации выгрузки смерзшихся или слежавшихся грузов из транспортных средств

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при выгрузке древесины на лесных складах

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при изготовлении многорядных плоских сплоточных единиц
Наверх