Проходческая машина

 

№ 85167

Класс 5с, 5

Ссг:г

4 r ИВЩЩ11 0

1 "4140 ТЯя,;, 1 р 4 ашФ//: % Ц у

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Воробьев, T Ф. Горбачев, И. С. Патрушев и Ф. П. Куфарев

ПРОХОДЧЕСКАЯ МАШИНА

Заявлено 26 апреля 1949 r. за Яе 396)54 в Гостехнику СССР

Известны проходческие машины, у которых режущий орган выполнен в виде фрез переменного радиуса, укрепленных на крестовине.

Отличительная особенность предлагаемой машины заключается в том, что стержни, образуюшие крестовину, выполнены в виде гидравлических стоек, поочередно вращаемых гидродомкратом, шарнирно со=диненным с концами стоек.

На фиг. 1 изображена проходческая машина; на фиг. 2 — то >ке, в разрезе по А-А на фиг, 1.

Машина состоит из следующих узлов: электродвигателя 1 фланцевого типа, гидронасоса 2, работающего от электродвигателя 1 и соединенного с последним в одно целое при помощи. цапфы 3, и забурника 4, получающего вращение от вала гидронасоса 2. B цапфе 8 приварена гидравлическая стойка 5, имеющая на одном конце гидродомкрат б. На этой >ке цапфе 8 вращается разъемная гидравлическая стойка 7, состоящая из двух частей и снабженная гидравлическими домкратами 8, соединенными фланцами 10. Концы гидростоск 5 и 7, не имеющие гидродомкратов, соединены гидродомкратом двойного действия ll, позволяющим сжимать и раздвигать гидростойки 5 и 7, как ножницы. Со стороны груди забоя гидростойки армированы сменными резцами 12 из твердого сплава.

Выемка угля или породы производится при помощи резцов 12 при врашении стоек 5 н 7. Стойки эти врашаются таким образом, что когда стойка 7 расперта в стенках выработки при помощи гидродомкрата 8, стойка 5, освобожденная от давления, поворачивается на некоторый угол благодаря воздействию на нее плун>кера 9 домкрата 11, шарнирно соединенного со стойкой 5. По достижении плунжером 9 крайнего положения дается давление в гидродомкрат б, распирающий стойку 5, а в гидродомкрате 8 давление сбрасывается с ослабленной стойки 7; после

/" 85167 этого дается давление в полость со стороны крышки гидродомкрата 1l, вследствие чего плунжер 9 начинает входить в цилиндр и поворачивает стойку 7 на определенный угол в положение, указанное на фиг. 1 пунктиром.

Предмет изобретения

Проходческая машина с рабочим органом, выполненным в виде фрез переменного радиуса, укрепленных на крестовине, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что стержни, образующие крестовину, выполнены в виде гидравлических стоек, поочередно вращаемых гидродомкратом, шарнирно соединенных с концами стоек.

uzZ

Корректор Е. Шварц

Техред А. А. Камышникэва

Редактор А. Сержпинскаи

Формат бум. 70+108 /,6

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,26 изд л.

Цена 5 кап

Подп. к печ. 18Л 11-61, г

Зак. 6838

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Проходческая машина Проходческая машина Проходческая машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для разработки пластов полезного ископаемого камерными системами, при разработке забалансовых запасов, в том числе опасных по динамическим явлениям
Наверх