Устройство для подачи ленточногоматериала

 

Союз Советскнк

Соцналнстнческнк

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОУСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ

Ф

/ : (61) Дополнительное к авт. свид-ву 9 611811 (22) Заявлено 160479 (21) 2755974/28-13 (51)м

В 65 В 41/10 с присоединением заявки Hо— (23) Приоритет—

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.798..4(088.8) Опубликовано 300181. Бюллетень Н9 4

Дата опубликования описания 300181 (72) Авторы изобретения

A.Ñ. Калякин, В.Н. Карманов и С.H. Шамшин

Ждановский филиал Специального проектно-конструкторского бюро медицинской промышленности Ленинградского научно-производственного объединения "Прогресс" (71) Заявитель (54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ЛЕНТОЧНОГО

MATEPHAJIA

Изобретение относится к медицинс кому маь.иностроению и предназначено для укладки ваты в качестве уплотнителя-амортизатора в тару при фасовке готовых лекарственных средств, например таблеток.

По основному авт. св. и 611811 известно устройство для подлечи ленточного материала, используемое для укладки ваты в качестве уплотнителяамортизатора в тару при фасовке таблеток. Это устройство выполнено в виде ролика со съемными секторами для протягивания необходимой величины ленточного материала, расположенного над неподвижной площадкой, в.торцовой части котс эой находится ножевой механизм. Ролик имеет канавку с отверстиями, в которые входят пальцы съемных секторов, Фиксирующиеся при 2в помощи пружины. Пружина закреплена в торце ролика посредством стопоров 11 ..

Недостатком укаэанного устройства является то,чтодля обеспечения им надежного захвата и подачи ленточного материала различной толщины необходима регулировка зазора между наружной образующей съемных секторов ролика и неподвижной площадкой, что снижает производительность устроист ва ввиду затраты определенного времени на регулировку данного зазора.

В случае использования для ватного тампона.(уплотнителя-амортизатора) непрерывную ленту, имеющую различную толщину (или диаметр) по всей длине, снижается надежность захвата и подачи ленточного материала необходимой .длины из-эа проскальзывания секторов относительно неподвижной ватной ленты, находящейся на площадке, эа счет уменьшения силы сцепления (контакта) наружной образующей съемных секторов с ватной лентой при уменьшении ее толщины(или диаметра) и постоянном зазоре между секторами и неподвижной площадкой. При этом ленточный материал не подается к ножевому механизму до тех пор, пока не будет обеспечен необходимый контакт вго с секторами протяжного ролика.

Цель изобретения — повышение надежности захвата и подачи ленточного материала необходимой величины независимо от изменения его толщины или диаметра.

Цель достигается тем, что устройство для подачи ленточного материала снабжено пластинчатой пружиной, 800035 закрепленной на неподвижной площадке. Пружина смонтирована таким образом, что ее наружная. поверхность контактирует со съемными секторами непрерывно вращающегося ролика. Это обеспечивает надежное сцепление (контакт) секторов с ленточным материалом независимо от периодического изменения его толщины или диаметра за счет постоянного поджима подаваемого материала к секторам ролика пластинчатой пружиной.

На фиг. 1 изображено устройство, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Устройство для подачи ленточного материала включает корпус 1, на котором закреплены неподвижная площадка 2 и протяжной ролик 3 со съемными секторами 4,: непрерывно вращающийся на валу 5. При этом ролик 3 расположен над неподвижной площадкой 2, в 20 торцовой части которой находятся неподвижный нож 6 и вращающийся нож 7.

На неподвижной площадке 2 закреплена при помощи болтов 8 пластинчатая пружина 9 таким образом, что ее наружная 5 поверхность 10 контактирует с наружной образующей 11 съемных секторов 4 в их нижнем положении.

Устройство работает следующим образом.

Лента 12, находящаяся на пластинчатой пружине 9, периодически захватывается секторами 4, количество которых определяет длину ватного тампона, и подается к механизму его формирования: (не показан). Тампон определенной величины отрезается ножами 6 и.7.

При этом пластинчатая пружина 9 в момент прохождения секторов 4 в крайнем нижнем положении постоянно поджимает с определенным усилием ленту

12 к секторам 4, обеспечивая надежное их сцепление.

Наличие пластинчатой пружины позволяет осуществлять прижатие ленты к секторам, в момент их контакта с последней, с постоянным усилием, не зависящим от периодического изменения толщины или диаметра ватной ленты, обеспечиВающим их необходимое сцепление для надежного захвата и подачи материала необходимой величины, определяемой количеством установленных на ролике съемных секторов, что, в свою очередь, исключает проскальзывание секторов относительно ленты, повышает точность отмеривания величины ватного тампона и в конечном итоге повышает производительность устройства за счет сокращения необходимого времени на регулировку зазора между неподвижной площадкой и секторами при изменяющейся толщине или диаметре ленты.

Формула изобретения

Устройство для подачи ленточного материала, преимущественно пласта ваты, по авт. св. Р 611811, о т л и ч а ю щ е е сятем,,что, с целью ! 1 повышения надежности подачи ленточного материала разной толщины, под роликом со съемными секторами установлена опорная пружинящая пластина.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 611811, кл. В 65 В 41/10, 1976.

Устройство для подачи ленточногоматериала Устройство для подачи ленточногоматериала Устройство для подачи ленточногоматериала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам и устройствам для изготовления упаковки из тонкого ленточного материала, например из тонких полимерных лент

Изобретение относится к устройствам для резания и подачи листового материала.

Изобретение относится к области медицинского машиностроения и предназначено для укладки ваты в качестве уплотнителя-амортизатора в тару при фасовке готовых лекарственных препаратов, например таблеток и драже
Наверх