Сушилка для пастообразныхматериалов

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик ()800542

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву Р 557244 (22) Заявлено 22. 01. 79(21) 2715407/24-06 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет—

Опубликовано 3001,81, Бюллетень ¹ 4

Дата опубликования описания 010281 (51)М. Кл.

Р 26 В 17/04

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открыти и (53) У4К 66. 047. .745.1 {088.3) M . С. Аминов, М. Н. Казиахмедов, М. К. СадулЛа и A. К. Меребашвили

Дагестанский политехнический институт (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СУШИЛКА ЦЛЯ ПАСТООБРАЗНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к сушильной технике, а именно к устройствам для сушки пастообразных материалов в обычном или вспененном состоянии, например, концентрированных томатопродуктов, и может быть использовано в различных отраслях промышленности— пищевой, химической, фармацевтической и др. при производстве овощных и пло- 1О довых порошков, сухого молока, яичного порошка, сухого картофельного пюре, сухих питательных сред белковых паст и т.д.

По основному авт. св. 9 557244 из.вестна сушилка для пастообразных материалов, содержащая корпус, снабженный загрузочным и разгрузочным устройствами,. и размещенную в корпусе гаэораспределительную решетку с рас.положенными над ней струнами. Загрузочное и раэгрувочное устройства расположены эа пределами камеры с противоположных сторон и выполнены двухсекционными с размещением разноимен.ных секций по каждую. сторону камеры, а стивы образуют замкнутый транспертер с двумя рабочими ветвями, проходящими через все секции. Каждая сек ци» загрузочного. устройства выполнена в виде заполненной пастообразным материалом емкости с направляющим роликом внутри, прижимаемым к струнам, а каждая секция разгрузочного устройства — в виде бункера с размещенными под ним щетками для снятия материала со струн. Под струнами размещена газораспределительная решетка, и камера разделена поперечной перегородкой, расположенной между решетками на две секции с противоточным движением теплоносителя (1) .

Недостатками данной сушилки является; неравномерное нанесение высушиваемого материала на струны и невозможность регулирования его толщины, неэффективное использование сушильного агента, вследствие расположения струн в одной плоскости, неполное снятие высушенного материала с поверхности струн при огибании ими одного валика.

Предлагаемое изобретение является дальнейшим развитием известного в части выполнения дополнительных транспортеров и их связей с основным.

Цель изобретения — повышение производительности.

Указанная цель достигается тем, что сушилка содержит дополнительные роликовые транспортеры, †аналогичн

800542 первому и поярусно расположенные под ним, причем струны в смежных транспортерах смещены в шахматном порядке.:

Каждая секция всех загрузочных ,устройств выполнена в виде вращаю-! щегося валика и подвижной пластины с прорезями в верхней части для прохода струн, образующей с валиком регулируемую клиновидную щель и снабженной приводом возвратно-поступательного перемещения для придания струнам колебательного движения.

При этом все секции разгрузочных устройств, расположенные по одну сторону камеры, выполнены в виде общего бункера с блоками роликов и вращаю- 15 щихся щеток, контактирующих со струнами.

На фиг. 1 .изображена предлагаемая сушилка; на фиг. 2 — загрузочное устройство. 20

Сушилка содержит корпус 1, снабженный загрузочными и разгрузочными устройствами, расположенными эа пределами камеры 2 с противоположных сторон и выполненными двухсекционными с расположением разноименных секций по каждую сторону камеры,. и размещены ные в корпусе газораспределительные решетки 3, с поярусно расположенными между ними струнами 4, образующими замкнутые транспортеры с рабочими ЗО ветвями, проходящими иерез все секции.

Каждая секция загрузочного устройства имеет клиновидную щель 5, заполненную пастообразным матерна- И лом и образованную валиком б для нанесения пастообразного материала, вращающимся в сторону, противоположную движению струн, и подвижной пластиной 7 с боковыми стенками 8 и про- щ резями 9 в верхней части для прохождения струн. Пластина 7 имеет привод возвратно-поступательного перемещения (не показан). Поворотный стержень 10 служит для регулирования величины щели 5.

Все секции разгрузочного устройства, расположенные по одну сторону камеры 2, выполнены в виде общего бункера 11 с блоками роликов 12 и вращающихся. щеток 13, контактирующих ® со струнами, для снятия с них высушенного материала. Камера 2 разделена поперечньваи перегородками 14, . раСположенными между решетками, на четыре секции с движением теплоноси- $$ теля перпендикулярно поверхности материала. Струны в смежных транспортерах расположены в шахматном порядке.

Сушилка работает следующим образом.:

Из щели 5, заполненной .пастооб- © разным -материалом s обычном .или вспененном состоянии,. вращающийся. валик б увлекает своей внешней поверхностью олой материала. С поверхности валика б пастообразный материал наносится равномерным слоем на струны 4, совершающие колебательные движения вдоль валика. Последовательное двух1 кратное с обеих сторон камеры 2 взамодействие движущихся. струн с материалом способствует равномерному его нанесению и повышению производительности. Сушка происходит в потоке теплоносителя, подаваемого перпендикулярно поверхности материала, при последовательном прохождении струн через все секции. Снимается высушенный и охлажденный продукт путем скалывания его со. струн при огибании ими блока роликов 12. Последовательное огибание струнами нескольких ролйков способствует более качественному снятию высушенного материала. Окончательная доочистка поверхности струн осуществляется щетками 13. Затем готовый порошкообразный продукт нарравляют на расфасовку. Струны получают движение от блока роликов 12. Каждый транспортер имеет самостоятельный привод и работает независимо от остальных. Равномерное нанесение материала на струны способствует получению сухого продукта высокого качества. Много ярусное размещение транспортеров в камере и расположение их струн в шахматном порядке обеспечивает эффективное использование теплоносителя.

Формула изобретения

1. Сушилка для пастообразных материалов по авт.св. 9 557244, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения производительности, она содержит дополнительные роликовые транспортеры, аналогичные первому и поярусно расположенные под ним, причем струны в смежных транспортерах смещены одни относительно других в шахматном порядке.

2. Сушилка по п. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что каждая секция всех загрузочных устройств выполнена в виде вращающегося валика и подвижной пластины с прорезями в верхней части для прохода струн, образующей с валиком регулируемую клиновидную щель и снабженной приводом возвратно-поступательного перемещения для придания струнам колебательного движения.

3. Сушилка по п. 1, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что все секции разгрузочных устройств, расположенные по одну сторону камеры, выполнены в виде общего бункера с блоками роликов и вращающихся щеток, контактирующих со струнами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе 1. Авторское свидетельство СССР

9 557244, кл. 5 26 В 17/04, 1975.

800542

14t

Рие.1

41ис. 2

Составитель Ю. Мартинчик

Редакто A. Власенко Тех ед М.Голинка Ко енто В. Синицкая

Заказ 10378/43 Тирах 75 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва, Ж-35, Ра ская наб. . 4 5

Филиал ППП "Патент", г. Ухгород, ул. Проектная, 4

Сушилка для пастообразныхматериалов Сушилка для пастообразныхматериалов Сушилка для пастообразныхматериалов 

 

Похожие патенты:

Сушилка // 663994

Сушилка // 620771

Изобретение относится к общему машиностроению, в частности к сушильным установкам, и предназначено для обработки продуктов сельскохозяйственных растений, например зерновых, ягодных и стеблевых культур

Изобретение относится к общему машиностроению, в частности к сушильным установкам непрерывного действия для сушки сельскохозяйственных продуктов, например, початков кукурузы, растений и зерна

Изобретение относится к технологическим процессам обработки веществ, в частности к устройствам для сушки органических веществ

Изобретение относится к способу и устройству для непрерывной сушки влажных материалов перегретым паром

Изобретение относится к области сушки сельскохозяйственных культур, например кормовых трав

Изобретение относится к сушке зерна в кипящем слое и может использоваться в сельском хозяйстве для сушки семенного и продовольственного зерна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, конкретно к машинам для сушки сыпучих зернистых материалов, в частности зерна колосовых культур и плохосыпучих материалов, например льновороха
Наверх