Блокировочное устройство длякнопочного переключателя

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<и 805435 (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву

I (22) Заявлено 28 02.78 (21) 2677246/24-07 (53)NL. Кл.

Н 01 Н 9/20 с присоединением заявки М (23)Приоритет

Опубликовано 15.02.81. бюллетень М 6 ,п,ата опубликования описания 15.0281

Ввуааретаеивй комитат

СССР ао делам «аааретена» к атармткй (53) УД3(621.3.

067 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Я. Посцеев и В. В. Поспеев (71) Заявитель (54) БЛОКИРОВОЧНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ КНОПОЧНОГО

ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЯ

Изобретение относится к электротехнике, а именно к блокировочным устройствам для кнопочных переключателей или органов ynpasлепна радиоэлектронной аппаратуры.

Известны блокировочные устройства для кнопочных переключателей, содержащие корпус с направляющим элементом, в корпусе раз-. мещена, по крайней мере, одна полая цилиндрическая деталь с флаицем и радиальным выступом, каждая полая цилиндрическая деталь установлена между корпусом и кнопкой, имеющей, продольный паз и толкатель, и возвратную пружину (т). Однако известные блокировочные устройства имеют ограниченные функциональные возможности.

Целью изобретения является расширение функциональных воэможностей.

Указанная цель достигается тем, что в известном блокировочном устройстве внутренняя э0 поверхность корпуса снабжена радиальным выступом, направляющий элемент выполнен в виФ " .„де кольцевого упора, а на боковой поверхности кнопки выполнен дополнительный про2 .дольный паз и кольцевые канавки, одни из которых соединены между собой упомянутым продольным пазом, а другая кольцевая канавка соединена с дополнительным продольным пазом, при этом каждая цилиндрическая деталь установлена с возможностью кругового поворота так, что. ее радиальный выступ име сТ возможность взаимодействия с кольцевым упором, кольцевыми канавками кнопки и продольным пазом кнопки, соединяющим ээзг канавки, а радиальный выступ корпуса имеет возможность взаимодействия с дополнитель- ным продольным пазом кнопки.

При необходимости можно использовать несколько полых цилиндрических детален, которые надо установить концентрично друг относительно друга так, что их фланцы будут расположены друг под другом, при этом фланец каждой цилиндрической детали является упором для цилиндрической детали, расиолеженчой над ним.

С целью обеспечения удобства использования блокировочного устройства верхнии фланец цилиндрической детали и верхняя часть кнопки снабжены кодовыми, например цифровыми обозначениями, а корпус — установочной меткой, В случае необходимости фиксации и запирания кнопки в нажатом (утопленном) лоложении путем поворота фланца цилиндрической детали муйли кнопки в нажатом положении, KRHsBKH на кнопке должны быть выполнены друг от друга на одинаковом расстоянии, не превышающем высоту сжатой пружины.

Кроме этого, для удобства сборки кнопочной приставки s стенке корпуса против нижнего торца кольцевого упора-фланца на уров° не радиапьных выступов цилиндрической детали может быть выполнено сквозное отверстие, через которое крепятся к цилиндричес кой детали радиальные выступы.

На фнг. 1 представлено блокировочное уст ройство в закрытом EDBGK6RBH с .чаСтнчным вырезом, общий вид; на фиг. 2 — то же, в открытом (включенном) положении, разрез.

Блокировочное устройство содержит корпус 1 с расположенными в нем кнопкой 2 с толкателем 3 и возвратной пружиной 4.

Корпус,1 имеет направляющее отверстие 5 и элементы крепления, наприькр Фланец 6 и резьбу 7 с гайкой 8. Внутренняя боковая поверхность корпуса l снабжена радиапьным выступом 9 и направляющим элементом— кольцевым упором 10. На боковой поверхности кнопки 2 выполнены кольцевая канавка 11, продольный паэ 12, дополнительная кольцевая канавка 13, продольный паз 14 и кольцевая канавка 15. Продольные пазы

12 и 14 образуют единый продольныйе лаз.

Между корпусом 1 и кнопкой 2 концентрично с возможностью поворота, размещена полая цилиндрическая деталь 16 с наружным фланцем 17 и внутренним кольцевым упором

13, снабженная радиальным выступом 19, взаимодействующим с кольцевым упором 10 кор пуса 1. Конец 20 выступа 19 взанмодействуег с кольцевыми канавками 11, 15 и с продольным пазом 12 кнопки 2; Кольцевые канавки 13, 11 и.наэ 14 кнопки 2 взаимодействуют с радиальным выступом 9 корпуса 1.

На внешней поверхности кнопки 2 и фланца 17 ианесеиы соответственно кодовые обозначения 21 и 22 в виде цифр или, букв, а на фланце б — установочная метка 23, по которой на панели 24 наносится метка для совмещения кодовых обозначений при наборе кода для отпирания кнопки 2. В другом варианте выполнения цифровые или буквенные обозначения могут быть нанесены на панели, а на кнопке 2 и флайце . 17 — установочные метки. Толкатель 3 может быть выполнен в виде болта: с гайкой 25.

Для удобства сборки в корпусе 1 выполнено отверстие 26, через которое крепится

805435 4

Предлагаемая кнопочная приставка может применяться для защиты органов управления

40 радиоэлектронной аппаратуры, например кнопки включения радиоприемника нли телевизора, устройств бытовой техники, и защиты кнопок управления и пусковых кнопок различных агрегатов промышленности и транспорта от недозволенного пользования ими посторонними

45 лицами.

1. Блокировочное устройство для кнопочного переключателя, содержащее корпус с направляющим элементом, в корпусе размещена по крайней мере, одна. полая цилиндрическая деталь с фланцем и радиальным выступом, каждая полая цилиндрическая деталь установлена между корпусом и кнопкой, имеющей продольный паэ и толкатель, и возвратную пружину, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, 55

35 на цилиндрической детали 16 радиальный вы-. ступ 19 или, как показано ча фиг, 1 н 2, цельный стержень, На кнопке 2 (в ее нижней части) выполнен дополнительный паэ 27.

В исходном положении кнопку 2 нельзя утопить, так как радиальный выступ 9 корпуса 1 н конец 20 расположены соответственно в кольцевых канавках 13 и 11 кнопки 2.

Для отпирания описываемого устрокства, т,е. для обеспечения оэможности продольного перемещения кнопки 2 с толкателем 3, фланец 17 цилиндрической детали 16 и кнопку 2 поворачивают до совмещения необходимых кодовых обозначений 21 и 22 с установочной меткой 23 или с меткой, нанесенной на панели 24: При этом радиальный выступ 9, перемещаясь по. кольцевой канавке 13, совместится с продольным пазом 14, а конец 20, перемешаясь по кольцевой ка-. навке 11, —, с продольным пазом 12. Тем самым обеспечивается воэможность (прн приложении небольшого усилия) возвратно-поступательного продольного перемещения кнопки 2 и передачи через толкатель 3 воздействия на органь1 управления устройства, например включения электронной аппаратуры.

В случае необходимости фиксации и эапирання кнопки 2 s утопленном положении (после ее нажатия) фланец 17 и кне ку 2 надо повернуть на некоторый угол. В этом случае конец 20 выступа 19 войдет в кольцевую канавку 15, а радиальный выступ 9 корпуса l — в кольцевую .канавку ll, и кнопка 2 окажется запертой в нажатом положении. Для возврата кнопки 2 в исходное положение. необходимо набрать кодовый номер или кодовый набор букв.

Формула изобретения

5 с целью расширения функциональных возмож настей н упрощения конструкции, внутренняя поверхность корпуса снабжена радиальным выступом, направлякщий элемент выполнен в виде кольцевого упора, а на боковой поверхности кнопки выполнен дополнительный продольный иаз и кольцевые канавки, одни нз которых соединены между собой -упомянутым продольным пазом, а другая кольцевая канавка соединена с дополнительным продольным пазом, при этом каждая цилиндрическая деталь установлена с возможностью кругового поворота так, что ее радиальный выступ имеет возможность взаимодействия с кольцевым упором, кольцевыми канавками кнопки и продольным пазом кнопки, соединяющим эти канавки, а радиальный выстун корпуса имеет возможность взаимодействия с дополнительным продольным пазом кнопки.

2. Устройство поп. l,îтл нча ющ е ес я тем, что полые цилиндрические детали установлены концентричйо друг относительно друга

805435 6 так, что нх фланцы расположены друг под лруЪ гом, причем фланец каждой цилиндрической детали является упором для цилиндрической детали, расположенной над ним.

3. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что верхний фланец и кнопка снабжены кодовыми, наприь:.р, цифровыми обозначениями, а корпус — установочной меткой.

4.Устройство поп.1,отлич а ющ efp е с я тем, что, концевые канавки кнопки выполнены друг относительно друга на расстоянии, не нревыщающем высоту сжатия возвратной пружины.

5. Устройство по н. 1, о т л и ч а ю щ е1% радиальных выступов полых цилиндрических деталей выполнены сквозные отверстия.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе, 1, Патент США И" 3523169, кл. 200-167 (Н 01 Н 3/20), 1970.

22

805435

Составитель Н, Кузнецова

Техред Н. Кадушек

Редактор А. Наурсков

Заказ 1091б/77

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Тираж 795

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5.

Корректор Н. Швыдкая

Подписное

Блокировочное устройство длякнопочного переключателя Блокировочное устройство длякнопочного переключателя Блокировочное устройство длякнопочного переключателя Блокировочное устройство длякнопочного переключателя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к блокирующим устройствам электроустановок, например, подстанций и распределительных устройств электростанций

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике, в частности к высоковольтному аппаратостроению, и может найти применение в запирающих устройствах приводов высоковольтных выключателей

Изобретение относится к области электротехники и касается выполнения устройств управления, в частности средств для предотвращения перемещения элементов управляющих устройств с внешним приводом

Изобретение относится к области электротехники, в частности к механизмам блокировки, и может быть использовано для управления электрическими цепями в системах ввода резервного питания

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для отключения электропитания электрического оборудования в угольных шахтах, а также других местах с повышенной пожаро- и взрывоопасностью
Наверх