Гидрозатвор-огнеуловитель

 

О П И С А Н И Е 806044

ИЗОВРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическил

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву 1Р 585853 (22) Заявлено 19.02.79 (21) 2725884/29-12 с присоединением заявки ¹â€” (51)NL. Кл.

А 62 С 4/00

1ааударетвеклый камвтет.СССР де делам взеаретеиий и открытий (23) П риоритет—

Опубликовано 23.02.81. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 23.02.81 (53) УДK 814.645 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. Г. Лекомцев и Д. И. Проскурин (71) Заявитель (54) ГИДРОЗАТВОР-ОГНЕУЛОВИТЕЛЬ .

Изобретение относится к противопожарному" оборудованию, а конкретнее — к предохранительным установкам, и может быль использовано в газовой, металлургической и химической промышленностях дпя защиты оборудования от распространения пламени из трубопроводов за гидрозатвором при образовании взрывоопасных газовых смесей.

По основному авт. св. )Р 585853 известен гидрозатвор-огнеуловитель, осуществляющий принудительную передачу газа и способный без Е прекращения своей работы сохранять в приемной газовой камере заранее заданное остаточное давление при прекращении подачи rasa в оборудование. Гидроэатвор содержит заполненный жидкостью до переливного aopora корпус, 1з порог гидроэатвора, делящий газовое простра ство корпуса на приемную камеру с патруб ° ком входа газа и выходную камеру с патрубком выхода газа, патрубок выхода жидкости и наклонные гидравлические сопла, опущенные ниже уровня переливного порога (i1,.

Недостатком известного гидрозатвора-огнеуловителя является значительный подъем давления в зоне до гидрозатвора по мере увеличения поступления газа к нему вплоть до наибольшего расчетного, что увеличивает возможнОсть утечки газа через неллотности защищаемого оборудования. Это снижает надежность огнепрегражде-.

Цель изобретения — повышение надежности огнепереграждения путем снижения величины давления газов в зоне приемной камеры гидрозатвора.

Поставленная цель достигается тем, что гидравлические сопла имеют соосно установленные на их концах насадки с косым нижним откры. тым срезом, параллельным уровню жидкости, причем срез сопла раэмешен выше среза HacagHa чертеже изображен предлагаемый гидрозатвоф-огнеуловитель.

Гидроэатвор-огнеуловитель содержит заполненный жидкостью до переливного порога 1 корпус 2; порог 3 гидрозатвора, делящий газовое пространство корпуса на приемную камеру 4 с патрубком 5 входа газа и выходную камеру 6 с патрубком 7 выхода газа; патру806044 бок 8 выхода жидкости и наклонные гидравлические сопла 9 с насадками 10. Нижний срез насадки (насадок) заглублен под уровень переливного порога 1 на величину задаваемого остаточного давления, соответствующего столбу жидкости Н, которое необходимо сохранить

s приемной камере 4 и в защищаемом оборудовании даже в случае полного прекращения подачи газа в оборудование и, следовательно, к гидрозатвору.

Сопло с насадкой работает следующим образом.

При отсутствии поступления газа и струи.

Жидкость в камерах 4 и 6 находится.на одном уровне, часть насадки заполнена жидкостью.

При подаче струи. Струя захватывает гаэ в насадке, выносит его за порог по стрелке А и полость насадки полностью заполняется жидкостью. Ввиду того, что срез насадки утоплен на глубину Н дальнейшая передача газа невозможна.

При незначительной подаче газа. Уровень в камере 4 снижается до оголения среза насадки, газ поступает к струе под насадку и тут же выбрасывается за порог по стрелке Б. Так как газ поступает мало, а захватывается он по сечению f на расстоянии от среза сопла, соответствующем наибольшей производительности струи, то поступление газа под срез насадки постоянно опережается производительностью струи по его уносу, срез насадки то и дело вновь подтапливается с прекращением подачи газа к струе.

При постоянном (или быстром) увеличении поступления газа до наибольшего расчетного.

Зазор мемеду срезом насадки и жидкостью увеличивается на величину ЬН, необходимую для пропуска газа к струе, и струя начинает работать с наибольшей производительностью по захвату и переносу газа за порог 3.

При прекращении поступления газа к гидрозатвору. Работающая струя снижает давление в камере 4, уровень поднявшись на величину ЬН1,подтапливает срез насадки и перекрывает поступление газа к струе, струя выкидв1вает из насадки остатки газа, и насадка заполняется жидкостью. Передача газа прекращается, и в камере 4, а значит, и в защищаемом оборудовании сохраняется заданное остаточное давление. Следовательно и при малом и при наибольшем поступлении газа он захватывается струей на расстоянии от среза сопла, соответствующем ее наибольшей. производительности по захвату и переносу газа,. т.е. практически на одном.и том же уровне. Самой струе всегда обеспечена постоянная возможность наибольшей производительности, которая реализуется лишь при полном поступлении газа к гидрозатвору, а при малом поступлении. она постоянно перекрывается подтоплением кромки насадки, так как в этом случае возможность струи по уносу газа выше, чем его поступление под срез насадки.

Ф о р м у.л а и з о б р е т е н и я

Гидроэатвор-.огнеуловитель по авт. св.

Р 585853,.отличающийся тем, что, с целью повышения надежности огнепреграждения путем снижения величины давления газов зо. в зоне приемной камеры гидрозатвора, гидравлические сопла имеют соосно установленные на их концах насадки с косым нижним открытым срезом, параллельным уровню жидкости, причем срез сопла размещен выше среза насадзз

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР N 585853, кл. 2 А 6,2 С 4/00, 1975.

806044

Составитель С. Мошкин

Ред ктор Г Ка Техред М. Кош ура Koppercrop С. Шомак

Заказ 100/5 Тираж 477 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Гидрозатвор-огнеуловитель Гидрозатвор-огнеуловитель Гидрозатвор-огнеуловитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к противопожарной технике

Изобретение относится к области противопожарной техники, в частности к устройствам для задержки пламени и предотвращения распространения огня при резервуарном нефтепродуктохранении (огнепреградители)

Изобретение относится к области противопожарной техники, в частности к устройствам для задержки пламени и предотвращения распространения огня при резервуарном нефтепродуктохранении (огнепреградители)

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к устройствам, предотвращающим распространение пламени по воздуховодам вентиляционных систем

Изобретение относится к области противопожарной техники

Изобретение относится к авиационной технике, а именно к топливным системам летательных аппаратов, и касается устройств пламепреграждения в системах дренажа топливных баков летательных аппаратов, а также может быть использовано на трубопроводах в нефтяной промышленности

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к устройствам для блокирования распространения пожара по воздуховодам, шахтам и каналам систем вентиляции и кондиционирования, а также для защиты проемов в ограждающих строительных конструкциях зданий и сооружений различного назначения

Изобретение относится к устройствам для тушения пожаров в шахтных выработках с помощью огнегасящей пены, а точнее к узлу соединения заглушки с выходным отверстием диффузора

Изобретение относится к области противопожарной техники и может быть использовано в первую очередь на трубопроводах в различных системах хранения и транспортирования пожароопасных и взрывоопасных продуктов добычи, переработки и производства
Наверх