Способ перегрузки пакетногогруза

 

О П И С А Н И Е < 806545

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (6i) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 11,05.79 (21) 2767272/27 — 11 с прнсоединеинем заявки М— (23) Приоритет— (Я)м. Кл.

В 65 0 19/44

1вау4врФ вехныа квинтет

CCCP аа Ювм вэабретеххй в еткрытнй

Опубликовано 23 02 81. бюллетень йа 7

Ф

Дата опубликования описания 23.02,81 (53) УД К621.864. (088,8) (72) Автор, изобретения

Б. П. Дьячков (71) Заявитель

Государственный проектный институт "Гипромета (54) СПОСОБ ПЕРЕГРУЗКИ ПАКЕТНОГО ГРУЗА

Изобретение относится к транспортным перевозкам штучных грузов и касается спосо бов перегрузки пакетного груза.

Известен способ перегрузки пакетного груза с применением груэоподъемного средства, ноддона и гибких лент, заключающийся в том, что последовательно производят укладку груза нв поддон, обвязывают гибкими лентами, поднимают грузоподъемным средством и переносят на место складирования (11.

Недостатком известного способа является необходимость. использования большого количества поддонов при перевозках и хранении пакетного груза на складах.

Цель изобретения — обеспечение возможности

3f безподдонного хранения пакетного груза на складах без нарушения целостности пакета, Эта цель достигается reM, что гибкие ленты с поперечной стороны пропускают под поддон, а с продольной стороны накладывают на поддон, укладывают поперек поддона бруски-нрокладки с шагом, равным длине единицы штучного груза в .пакете, формируют пакет груза, устанавливают на пакет торцовые бруски, 2 затягивают гибкие ленты, уложенные на под. доне, устанавливают уголки с продольной стороны груза, затягивают ленты, пропущенные под поддоном и после перевозки груза перед складированием освобождают поддон путем . снятия лент, пропущенных под поддон, На фиг. 1 изображен поддон с лентами и подкладками перед формированием груза; на фиг. 2 — пакетный груз с эатянутымн лентами с продольной стороны; на фиг. 3 — пакетный груз с затянутыми лентами с понеречной и продольной сторон; на фиг. 4 — пакет. иый груз перед складированием, Способ осуществляется следующим образом.

Перед формированием груза нод поддон 1 пропускают с поперечной стороны гибкие ленты 2, а с продольной стороны на поддон 1 накладывают гибкие ленты 3. На ленты 3 поперек поддона 1 укладывают бруски-прокладки 4. Затем производят формирование пакета груза 5. На сформированный пакет груза устанавливают торцовые бруски 6 и затягивают ленты 3. На верхние продольные углы груза устанавливают уголки 7 и затягивают ленты 2.

806545

Д помощью траверсы 8 устанавливают пакетный груз 9 в железнодорожный или другой транспорт и перевозят его с завода-поставщика потребителям. Снимают ленты 2 и уголки 7.

Захватные концы траверсы 8 грузоподъемного средства пропускают между брусками-прокладками 4 и производят складирование или перемещение по строительной площадке пакетного груза 9. Поддоны 1 и ленты 2 с уголками 7 возвращают иа завод-поставщик.

Формула изобретения

Способ перегрузки пакетного груза с применением груэоподъемного средства, поддона и гибких лент, заключающийся в том, что последовательно производят укладку груза на поддон, обвязывают гибкими лентами, поднимают грузоподъемным средством и переносят иа место складирования, о т л и ч а ю щ и й4 с я тем, что, с целью обеспечения возможности безподдонного хранения пакетного груза на складах без нарушения целостности пакета, гибкие ленты с поперечной стороны пропуска-. ют под поддон, а с продольной стороны накладывают на поддон, укладывают поперек поддона бруски-прокладки с шагом, равным длине единицы штучного груза в пакете, формируют пакет груза, устанавливают на пакет

to торцовые бруски, затягивают гибкие ленты, уложенные на поддоне, устанавливают уголки с продольной стороны груза, затягивают ленты, пропущенные под поддоном, и после перевозки груза перед складированием освобождают поддон путем снятия лент, пропущенных под поддон.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе щ 1. Авторское свидетельство СССР N 564220, кл, В 65 0 19/44, 09.11.72 (прототип).

806545

Фиг.3

Составитель Г. Королева, Техред Ж. Кастелевич Корректор М. Шароши

Редактор Т. Кутрышева

Закаэ 154/33

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Тр П2 Поднисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Способ перегрузки пакетногогруза Способ перегрузки пакетногогруза Способ перегрузки пакетногогруза 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к поддонам, используемым, в частности, в качестве подставки для резервуаров, предназначенных для хранения и перевозки жидкостей

Изобретение относится к технологическому оборудованию и может быть использовано в металлургии для транспортирования шлаковниц с изложницами

Изобретение относится к переносному камину, содержащему многофункциональное основание

Изобретение относится к области хранения изделий, в частности рулонов листового проката массой до 50 т на складе промышленного предприятия

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочным средствам, а именно к поддонам, используемым в автоматизированных складских комплексах в качестве спутников преимущественно для грузов с несколькими опорами, в частности, для тарно-штучных грузов с протяженными опорами в виде лыж
Наверх