Устройство для выборки информации

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТИЗЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

| (б1) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 090178 (21) 2568106/18-24 (51)М. КЛ. с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

G 11 С 7/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий

Опубликовано 28.02.81. Бюллетень Й9 8

Дата опубликования описания 280281 (53) УДК 681. 327.

;6(088.8) (72) Авторы изобретения

В.И. Баталинский, В.В. Иванов, В.П. Мол и В.Я. Юрчишин

ЗМйМ 1 и - .V Я

Научно-исследовательский и конструкторский институ-;т периферийного оборудования (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫБОРКИ ИНФОРМАЦИИ Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к магнитным запоминакщим устройствам (Зу) трансформаторного типа.

Известно устройство содержащее усилители считывания,. входы которых соединены.с соответствующими выходами накопителя, а выходы через логические элементы — с соответствующими вХодами регистра числа (1).

Недостаток известного устройства заключается в низком быстродействии и повышенных аппаратурных затратах.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство, содержащее накопитель с магнитными запоминающими элементами с обмотками считывания, выходы которых подключены ко входам логических элементов, а выходы логических элементов — ко входам мультиплексоров, осуществляющих уменьшение разрядности считанного слова и его занесение на триггерный регистр числа (21.

Недостатком такого устройства является низкое быстродействие и повышенные аппаратурные затраты, определяемые наличием в воспроизводящей цепи логических элементов., мультиплексоров и триггерного регистра.

Цель изобретения — повышение быстродействия и упрощение устройства.

Поставленная цель достигается тем, что информационные входы мультиплек-. соров подключены к одним из концов обмоток считывания, другие концы которых подключены к выходам соответствующих мультиплексоров, управляющие входы которых подключены к шинам управления.

На чертеже представлена схема устройства.

Устройство содержит магнитные запоминающие элементы, прошитые адресными обмотками 1 и обмотками 2 считывания, одни концы которых соединены с информационными входами 3 мультиплексоров 4, другие подключены к выкодам 5 соответствующих мультиплек2О соров 4, управляющие входы 6 и 7 которых подключены к шинам управления.

Устройство работает следующим образом.

Каждый мультиплексор 4 совместно с обмотками 2, подключенными к нему, образуют триггер, осуществляющий фиксацию и выдачу считанной из Зу информации. Указанный триггер устанавливается в нулевое состояние единичным сигналом сброса на входе 6, а в еди809344

Составитель В. Юрчишин

Редактор Н. Безродная Техред Ж.КостелевиЧ . Корректор М. Шароши

Тираж 656 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб, д. 4/5

Заказ 439/67

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 ничное состояние — считанным сигналом, наведенным в определенной обмотке 2 считывания. После снятия сигнала сброса триггер удерживается в нулевом состоянии нулевым уровнем с выхода 5, подаваемым через обмотки

2 считывания на информационные входы 3 мультиплексоров 4. При возбуждении тока опроса в одной из адресных обмоток 1 в обмотках 2 наводятся считанные сигналы, что приводит.к по- О вышению напряжения на входах 3 мультиплексоров и перевод триггера в единичное состояние. Код на входах 7 определяет, с какой обмотки считанный сигнал будет занесен в триггер.

Предлагаемое устройство позволяет существенно повысить быстродействие и уменьшить аппаратурные затраты,,выражающиеся в исключении одного триггера на каждый разряд выдаваемой информации и одного логического элемен- 2Q та на каждую обмотку считывания.

Формула изобретения

Устройство для выборки информации из накопителя, содержащее магнитные запоминающие элементы, прошитые адресными обмотками и обмотками считывания, мультиплексоры и шины управления, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения быстродействия и упрощения устройства, информационные входы мультиплексоров подключены к одним из концов обмоток считывания, другие концы которых подключены к выходам соответствующих мультиплексоров, управляющие входы которых подключены к шинам управления.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Шигин А.Г., Дерюгин A.A. Цифровые вычислительные машины. М., 1975, с. 268-269, р. 1, 10.

2. "Электроника", т. 40, 1967, Р 19. "Мир", с. 27-33 (прототип);

Устройство для выборки информации Устройство для выборки информации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике электрической связи, в частности к системам передачи информации по двухпроводным линиям связи

Изобретение относится к области производства пластиковых карт с чипом (карты со встроенной микросхемой)

Изобретение относится к средствам создания и использования «интеллектуальных» документов, создаваемых на компьютере, к которым присоединены функции, обеспечивающие контекстно-зависимые инструменты, органы управления и справочное информационное наполнение для пользователей этих документов

Изобретение относится к вычислительной технике, а именно к псевдодвухпортовой памяти
Наверх