Многоканальное устройство дляуправления буферизацией данных

 

Союз Советских

Социалистических

Реснублик

ОП ИСАНИЕ

И 3 0 g Р E T E Н И g < 184921Э

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 12.10.79 (21) 2830541/18-24 (51)M с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

G 06 F 9/46 (23) Приоритет

Опубликовано 23.07.81, Бюллетень № 27 (53) УДК 681.325 (088. 8) Дата опубликования описания 23. 07. 81 (71) Заявитель (54) МНОГОКАНАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ

БУФЕРИЗАЦИЕИ ДАННЫХ

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в каналах ввода-вывода ЭВМ и в устройствах для сопряжения.

Известно устройство для управления буферизацией данных, которое содержит триггеры хранения и триггеры состояния полного-пустого регистров буферной памяти, триггеры передачи из предыдущего в последующий регистр буферной памяти. Продвижение данных в устройстве осуществляется последовательно через все регистры буферной памяти. Причем байт данных в буферной памяти всегда сдвигается за один машинный такт до регистра буферной памяти, триггер состояния "полный" которого установлен j1) .

Однако, так как это устройство для своего управления требует до восьми. синхроимпульсов в такте, длительность такта у него значительная, поэтому частота работы устройства малая, возможности использования его ограничены и оно обладает малой: пропускной способностью.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигае. мому результату является многоканальное устройство для управления буферизацией данных, содержащее в ,каждом канале триггер и два элемента И. Устройство содержит .также,цва многовходовых элемента И и два элемента ИЛИ 2 .

Недостаток устройства состоит в том, что оно имеет незначительное быстродействие.

Цель изобретения — повышение быСтродействия

Поставленная цель достигается тем, что в устройство, содержащее в каждом канале триггер, в первом

15 канале элемент. И, в других каналах, кроме последнего, два элемента И, причем выход первого элемента И канала соединен с К-входом триггера канала, введены в первый и пос20 ледний канал элемент ИЛИ, во второй и последний канал - элемент задержки, а в другие каналы - два элемента ИЛИ, причем инверсные выходы триггеров каналов являются выходами устройсвва первый и второй управляющие входы устройства.соединены соответственно "с первьвй и вторым управляющими вйходами устройства и через элемент ИЛИ пер вого канала с 3 -входом триггера

849213 первого канала и инверсным входом элемента И первого канала, третий управляющий вход является третьим управляющим выходом устройства и соединен с входом первого элемента ИЛИ второго канала и инверсным входом первого элемента И второго канала, прямой выход триггера первого канала соединен с первым входом первого элемента ИЛИ третьего канала и через элемент задержки второго кана- о ла с первым входом второго элемента И второго канала и первым прямым входом элемента И первого канала, инверсный выход триггера второго канала соединен с вторым прямым .входом элемента И первого канала, выход второго элемен- 15 та И второго канала соединен с вторым входом первого элемента ИЛИ второго канала, выход первого элемента ИЛИ второго канала соединен с д -входом триггера второго канала, выход эле- 2О мента ИЛИ последнего канала соединен с первым входом первого элемента И предпоследнего канала и инверсным входом первого элемента ИЛИ предпоследнего канала, а через элемент 2 задержки последнего канала с Э -входом триггера последнего канала, инверсный выход триггера канала соединен с первым входом первого элемента И предыдущего канала, выход второго элемента ИЛИ канала, кроме второго и третьего каналов, соецинен с вторым входом первого элемента И предыдущего канала и инверсным входом первого элемента ИЛИ предыдущего канала, выход второго элемента ИЛИ .третьего канала соединен с вто-, рым прямым входом первого элемента И второго канала и инверсным входом второго элемента ИЛИ второго канала, выход второго элемента ИЛИ второго канала соединен с вторым входом второго элемента И второго канала, выход первого элемента ИЛИ канала, кроме первого и второго каналов, соединен с вторым входом второго элемента И канала, выход зторого элемента И канала,кроме второго канала, .соединен с Э -вхо- дом триггера канала, прямой выход триггера канала, кроме первого и 50 второго каналов, соединен с прямым входом первого элемента ИЛИ предыду- . щего канала и вторыми входами вторых элементов ИЛИ двух последующих каналов, прямой выход триггера второ- го канала соединен с вторыми входами вторых элементов ИЛИ третьего и четвертого каналов, прямой выход триггера, предпоследнего канала соединен с прямым входом первого элемента ИЛИ предыдущего 46 канала и первым входом элемента .ИЛИ последующего канала, прямым входом первого элемента ИЛИ пре дыдущего канала и первым входом эле-, мента ИЛИ последующего канала, пря- Ы мой выход тРиггера последнего канала соединен с прямым входом первого эле мента ИЛИ предпоследнего канала, первый и второй гасящие входы устрой-, ства соединены с R-входами триггеров соответственно предпоследнего и последнего каналов, а тактовый вход устройства соединен с С-входами триггеров, каналов.

Иа фиг. 1.представлена структурная схема устройства;. на фиг. 2 диаграмма работы устройства при управлении загрузкой по одному байту и. Разгрузке словами по 6 байтов, на фиг. 3 - диаграмма работы устройства при загрузке словами до 6 байтов и разгрузке по одному байту.

Устройство содержит буферную память 1, входы 2-10 устройства (информационные шины),выходы 11 и 12 (шины разгрузки) буферной памяти, Элементы ИЛИ 13-16, элементы 17 задержки, элементы 18-21 ИЛИ, элементы

22-28 И,элемент 29 задержки, триггеры 30-34, элементы 35-36 2И-ИЛИ триггеры 37-41 буферной памяти, каналы 42-46 устройства и регистры

47-51 буферной памяти.

Устройство работает следующим образом.

Нулевые выходы триггеров 30-34 управляют приемом в соответствующий регистр 47-51 буферной памяти 1.

Единичные выходы 3k -триггеров 30-34 указь .вают, что данный регистр буферной памяти 1 заполнен.

Буферная память 1 служит для хранения m байтов данных. Байты данных загружаются в буферную память 1 по одному байту либо словом по г байтов. Загрузка одного байта данных производится в регистр 47 через элемент 35 2И-ИЛИ по входу 3 (одному для всех разрядов регистра 47) и информационным шинам 2 (отдельная шина на каждый разряд регистра 47).

Загрузка по 6 байтов производится в регистры 47 и 48 через. элементы 35 и 36 2И-ИЛИ по входам 4 и 7 (по одной управляющей шине на каждый регистр 47 и 48) и информационным шинам 5 и 6 (отдельные шины на каждый разряд каждого регистра 47 и 48).

Прииятые в буферную память 1 бай-, ты данных сдвигаются до регистра 51 и выдаются по одному байту из регистра 51 либо словом по 8 байтов из последних регистров по шинам 11 и 12. йредположим, что первоначально буферная память 1 не заполнена и все триггеры 30-34 сброшены, т.е. на всех С-входах триггеров 37-41 регистров 47-51 буферной памяти 1 разрешающий высокий уровень. Сигналы на входах 2-7 отсутствуют, поэтому по заднему фронту синхроимпульса на входе 8 в регистры 47-51 буферной памяти 1 заносится нулевая информация.

8 49213

В первом такте (такт — время между передними фронтами соседних синхроимпульсов по входу. 8) производится прием байта A данных по шинам 2 и 3 в регистр 47 (фиг.2). Параллельно по входу 3 через элемент 16 ИЛИ, по 5 ,заднему фронту синхроимпульса по входу 8, устанавливается триггер 30, указывающий, что регистр 47 полный, и сбрасывается сигнал на С-входе триггера 37 регистра 47. !

О

Длительность такта выбрана таким образом, что к моменту прихода на вход 8 заднего фронта следующего синхроимпульса (второй такт) принятый байт A данных успевает перезаписаться (так как на всех входах разрешающий высокий уровень) по крайней мере в регистры 48 и 49 (т.е. и = 2 и осуществляется сдвиг байта данных на две ступени). Перезапись идет и далее (при усло-. 20 вии, что буферная память 1 пуста),-. насколько позволяет длительность такта, но устройство не фиксирует этот сдвиг.

Во втором такте по заднему фронту синхроимпульса на входе 8 триггер

30 сбрасывается высоким уровнем на элементе 22 И, а триггер 32 устанавливается через элементы 18 ИЛИ и

25 И, фиксируя тем самым, что байт данных сдвигается в регистр 49 (регистры 47 и 48 свободны).

В третьем такте по заднему фронту синхроимпульса на входе 8 триггер

32 сбрасывается высоким уровнем на элементе 26 И, а триггер 34 устанавливается высоким уровнем на элементе 29 задержки. Таким образом, байт A данных оказывается продвинутым от регистра 47 до регистра 51 и установлен триггер 34, указывающий, что 40 регистр 51 полный. Следующий байт. В данных принимается аналогично в регистр 47 (установлен триггер 30),но байт В данных сдвигается только до регистра 50, так как триггер 34 уста- 45 новлен. В четвертом такте по заднему фронту синхроимпульса триггер 30 сбрасывается, а устанавливается триггер 32 (указывая, что байт В данных сдвинут в регистр 49), а в следующем такте 5 по заднему фронту синхросигнала сбрасывается триггер

32 и устанавливается триггер 33 по цепочке элеМентов 15,19 и 23, указывая, что байт В данных сдвинут в регистр 50. Все последующие байты принимаются и сдвигаются аналогично.

Если слово в 6 байтов из буферной памяти 1 принимается в другое устройство по шинам 11 и 12 разгруз- 40 ки, после приема на входы 9 и 10, даются сигналы сброса, триггеры 33 и 34 сбрасываются и тем самым разрешается сдвиг в освободившиеся регистры 51 и 50 буферной памяти 1. 6S

Если в буферную память 1 нужно загрузить слово в В байтов, загрузка идет через элементы 35 и 36

2И-ИЛИ в регистры 47 и 48 (фиг.3), причем управляющий сигнал на входе

7 запрещает в этом случае сдвиг байта В данных из регистра 47 в регистр

48. В этом же такте параллельно с приемом информации в буферную память

1 устанавливаются триггеры 30 и 31, указывая, что регистры 47 и 48 заполены. Во втором такте байт A данных из регистра 48 сдвигается в регистр

50, устанавливается триггер 33, а триггер 31 сбрасывается высоким уровнем на элементе 24 И.

В третьем такте байт A данных из регистра 50 сдвигается в регистр

51 и соответственно устанавливается триггер 34, а триггер 33 сбрасывается. Байт В данных из регистра 47 сдвигается в регистр 49 и соответственно устанавливается триггер 32, а триггер 30 сбрасывается.

В четвертом такте байт данных из регистра 49 сдвигается в регистр

50 и соответственно устанавливается триггер 33, а триггер 32 сбрасывается. Таким образом, два байта данных А и В оказываются продвинутыми вдоль буферной памяти 1.

Если одчн байт данных выдается из буферной памяти 1 в другое уст ройство. по щине 11 разгрузки, на вход 10 дается сигнал сброса, триг" гер 34 сбрасывается и тем самым раз- . решается сдвиг в освободившийся. регистр 51 буферной памяти 1.

Увеличение количества ступеней, на которые сдвигается байт данных за один такт в буферной памяти 1, требует увеличения длительности т.акта.

Предлагаемое устройство может работать с частотой до 10 мГц. Причем, в зависимости от возможностей синхронизации, воэможностей используемых элементов и необходимых потребностей, можно выполнить его со сдвигом в буферной памяти на 2,3,4 и т.д. ступени в течение одного такта.

Кроме того, для своего управления устройство требует только одного синхроимпульса, длительность которого в пределах такта может изменяться в значительных пределах.

Формула изобретения

Многоканальное устройство для управления буферизацией данных, cqдержащее в каждом канале триггер, в первом канале элемент И, в других каналах,, кроМе последнего, два элемента И, причем выход первого элемента И канала соединен с К-входом триггера канала, о т л и ч а ю щ е-.

849213 е с я тем, что, с целью повышения быстродействия, оно содержит в первом и последнем каналах элемент

ИЛИ, во втором и последних каналах - элемент задержки, а в, других каналах - два элемента ИЛИ причем 5 инверсные выходы триггеров каналов являются выходами устройства, первый и второй управляющие входы устройства соединены соответственно с первым и вторым управляющими выхода- 10 ми устройства и через Элемент ИЛИ первого канала с 3 -входом триггера первого канала и инверсным входом элемента И первого канала, третий управляющий вход является третьим управляющим выходом устройства и соеди- 15 нен с входом первого элемента ИЛИ второго канала и инверсным входом первого элемента И второго канала, прямой выход триггера первого канала соединен с первым входом первого эле- 2Q мента ИЛИ третьего канала и через элемент задержки второго канала с первым входом второго элемента И второго канала и первым прямым входом элемента И первого канала, инверсный 25 выход триггера второго. канала соеди.нен с вторым прямым входом элемента

И первого канала, выход второго элемента И второго канала соединен с вторым входом первого элемента ИЛИ Зр второго канала., выход первого элемента ИДИ второго канала соединен с Э -входом триггера второго канала, выход элемента ИЛИ последнего канала соединен с пеРвым входом пеРвого элемента И предпоследнего канала и инверсным входом первого элемента, ИЛИ предпоследнего канала, а через элемент задержки последнего канала с -входом триггера последнего канала, инверсный выход триггера ка- 40 нала соединен с первым входом первого элемента И предыдущего канала, выход второго элемента ИЛИ канала, кроме второго и третьего канала, соединен с вторым входом пеРвого 45 (элемента И предыдущего канала и инверсным входом первого элемента ИЛИ предыдущего канала, выход второго элемента ИЛИ третьего канала соединен с вторым прямым входом первого элемента И второго канала и инверсным входом вторОго элемента ИЛИ второго канала, выход второго элемента ИЛИ второго канала соединен с вторым входом второго элемента И второго канала, выход первого элемента ИЛИ канала, кроме первого .и второго ка налов, соединен с вторым входом второго элемента И канала, выход второго элемента канала И, кроме второго канала, соединен с 7 --входом триггера канала, прямой выход триггера канала, кроме первого и второго каналов, соединен с прямым входом первого элемента ИЛИ предыдущего канала и вторыми входами вторых элементов ИЛИ двух последующих каналов, прямой выход триггера второго канала соединен с вторыми входами вторых элементов ИЛИ третьего и четвертого каналов, прямой выход триггера предпоследнего канала соединен с прямым входом первого элемента ИЛИ предыдущего канала и первым входом элемента ИЛИ последующего канала, прямой выход триггера последнего канала соединен с прямым входом первого элемента ИЛИ предПоследнего канала, первый и второй гасящие входы устройства соединены с R-входами триггеров соответственно предпоследнего и последнего каналов, а тактовый вход устройства соединен с С-входами триггеров каналов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Каналы ввода-вывода ЭВМ Е с 10-20. М., "Статистика", 1976, с. 131, рис. 6,3.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 522500, кл. G 06 F 9/18, 1976 (прототип).

849213

Гброс пе5хобам Щ И

ФР 2

Сбрсс тйебу l фиа 3

Составитель ф. Шагиахметов

Редактор Г. Кацалап Техред T,Маточка, Корректор H. Швыдкая.Заказ 6094/63

Тираж 745 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

133035, Москва, X-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", r..Óæãîðoä, ул. Проектная,4

Многоканальное устройство дляуправления буферизацией данных Многоканальное устройство дляуправления буферизацией данных Многоканальное устройство дляуправления буферизацией данных Многоканальное устройство дляуправления буферизацией данных Многоканальное устройство дляуправления буферизацией данных Многоканальное устройство дляуправления буферизацией данных 

 

Похожие патенты:
Наверх