Способ коррекции уровня ограничениясигналов двоичной последовательностис магнитного носителя b канале воспро- изведения

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ()851488

Союз Советснмх

Соцмалнстичеснмх

Респубпмн (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 08.01.79 (21) 2712263/18-24 (51) М. Кл.з с присоединением заявки №вЂ”

G 11 С 7/00

Гасударственный камитет (23) Приоритет—

Опубликовано 30.07.81. Бюллетень №28

Дата опубликования описания 05.08.81 (53) УДК 681.327..66 (088.8) аа делам изобретений и аткрытий

" .

В

Л. Б. Аржеухов и И. С. Морозова

Й

В

Воронежский ордена Ленина государственный университет,,;--- ., >

1 им. Ленинского комсомола (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СПОСОБ КОРРЕКЦИИ УРОВНЯ ОГРАНИЧЕНИЯ СИГНАЛОВ

ДВОИЧНОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ С МАГНИТНОГО НОСИТЕЛЯ

В КАНАЛЕ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ

Изобретение относится к приборостроению и вычислительной технике и может использоваться в системах накопления цифровой информации на магнитном носителе..

Известны способы коррекции уровня ограничения сигналов::двоичной последовательности с магнитного--носителя в канале вос- S произведения (1).и (2,), Способ (1) предусматривает измерение максимальной и минимальной амплитуд соответственно помехи а, . и сигнала а,,;„. так;. т на скользящем интервале коррекции й„., равном максимальной протяженности ошибок при. воспроизведении с исходным уровнем ограничения, по кторым находят текущие значения уровня ограничения для каждого очередного различаемого импульса в соответствии с выражением 15 ц . т о . +

ory м 1> ) min . зо (g. i ()

+o+6r > op+6> В где 6,, 4р — среднеквадратичные отклонения амплитуд сигнала и помехи соответственно; 20

® = > о — их веса.

G Ф

6 t6 б б

В способе (2) воспроизведенный сигнал задерживают на половину интервала коррекции, устанавливают интервал ограничения и из задержанного сигнала выбирают двоичную. последовательность, амплитудное значение которой выходит за пределы интервала ограничения.

В этом способе введена новая операция задержки двоичной последовательности, вследствие чего каждый разряд последовательности обрабатывается дважды, что позволяет повысить точность коррекции уровня ограничения.

Недостаток известных способов — постоянство однажды определенной величины скользящего интервала коррекции, что ограничивает дальнейшее повышение надежности коррекции уровня ограничения.

Цель изобретения — повышение надежности коррекции уровня ограничения сигналов двоичной последовательности с магнитного носителя в канале воспроизведения.

Поставленная цель достигается тем, что устанавливают величину задержки при воспроизведении сигналов пропорционально средней длительности выбросов огибающих сигналов и помех за установленные соответственно верхний и нижний относительно основного уровни ограничения сигналов, про1488

56

85 з порциональные основному уровню и весам сигналов и помех, определяют на интервале задержки длительность текущего выброса и устанавливают при различении импульса задержанной последовательности величину интервала коррекции пропорционально длительности выброса.

Способ включает первичную и вторичную обработки последовательности. В начале процесса воспроизведения на интервале задержки выполняется только последовательность операций первичной обработки.

Предварительно устанавливают величину интервала задержки воспроизведенной последовательности пропорционально, например, равной среднестатистической длительности отрицательных выбросов огибающих сигналов за верхний относительно основного уровень и выбросов огибающих помех за нижний относительно основного уровень, а верхний и нижний уровни пропорционально основному уровню и весам сигналов и помех.

Первичная обработка воспроизводимой последовательности состоит из следующих операций.

Определяют максимальную амплитуду помехи а, и минимальную амплитуду cur Îõ1 нала а„, на текущем интервале коррекции „.

Определяют уровень ограничения V„. на интервале Г„- по формуле (1).

Выделяют на интервале задержки огибающие помех и сигналов.

Определяют на интервале задержки длительность текущего отрицательного выброса сигнала за верхний или выброса помехи за нижний уровень ограничения и запоминают его местоположение.

Далее способ включает параллельно выполняемые операции первичной и вторичной обработки двоичной последовательности.

К вторичной обработке относятся следующие операции.

Задерживают исходный импульс а„ на интервал задержки.

Устанавливают, если импульс а „принадлежит выбросу, величину интервала коррекции У„пропорционально длительности текущего выброса т ; =К . ., если выброс един1. ственный на интервале задержки, и пропорционально наименьшему из выбросов, если их несколько (К (— ). В том случае, если

4 импульс а„. не принадлежит выбросу, величина интервала коррекции не изменяется, с„- =

= r..

Определяют максимальную амплитуду помехи а . и минимальную амплитуду сиг ЩО)Сб нала а„. на текущем интервале коррек" 4 ции „-.

Определяют уровень ограничения U„- на интервале E„ no формуле (1).

Формируют выходной импульс путем сопоставления амплитуды импульса задержан5 о

>5

25 зр

40 ной последовательности с определенным на интервале Ф„. уровнем ограничения U;„<.

На чертеже изображено устройство, реализующее предлагаемый способ, блок-схема.

Устройство содержит элемент 1 задержки, ограничитель-формирователь 2, блок 3 стробирующих импульсов, линейный усилитель 4, ограничитель-формирователь 5, узел 6 взвешенного суммирования, узел 7 выделения минимального сигнала, узел 8 выделения максимальной помехи, линейные ключи 9—

12, узел 13 выделения минимального сигнала, узел 14 взвешенного суммирования, узлы 6 — 10 образуют формирователь 15 уровня ограничения для вторичной обработки импульса, узел 16 выделения максимальной помехи, узлы 11 — 16 образуют формирователь 17 уровня ограничения для первичной обработки импульса, блок 18 выделения огибающих сигналов, блок 19 определения длительности отрицательного выброса сигналов за верхний уровень ограничения, переключатель длительности интервала коррекции 20, блок 21 выделения огибающей помех, блок 22 определения длительности выброса помех за нижний уровень ограничения, блоки 18, 19, 21, 22 и переключатель 20 образуют блок 23 управления формированием уровня ограничения для вторичной обработки импульса.

Определение максимальной амплитуды помехи а и минимальной амплитуды сигнала а .,"на текущем интервале коррекции

© ах„ llN g . Г-„осуществляется с помощью узлов 13 и 16. определение уровня ограничения U„, на интервале г.„— с помощью узла 14 взвешенного суммирования. Выделение огибающих помех и сигналов на интервале задержки осуществляется с помощью блоков 18 и 21.

Определение на интервале задержки длительности текущего выброса огибающей сигналов или помех и запоминание его местоположения осуществляются с помощью блоков 19 и 22.

Задержка исходного импульса я;осуществляется с помощью схемы 1 задержки. Установление интервала коррекции . „осуществляется с помощью переключателя 20 длительности интервала коррекции, при этом интервал изменяется только в том случае, если импульс а принадлежит выбросам. Измерение максимальной амплитуды помехи и минимальной амплитуды сигнала на текущем интервале коррекции г„осуществляется с помощью узлов 7 и 8. Определение уровня ограничения U; на интервале т.„ осуществляется с помощью блока взвешенного суммирования 6. Формирование выходного импульса путем сопоставления амплитуды импульса задержанной последовательности с определяемым на интервале „уровнем ограничения 13;+„осуществляется с помощью ограничителя-формирователя 2.

851488

Формула изобретения

Составитель И. Морозова

Редактор Е. Дичинская Техред A. Бойкас Корректор Н. Швыдкая

Заказ 6368/73 Тираж 645 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Таким образом, совокупность перечисленных операций обеспечивает отработку некоторой части выбросов огибающих, приводящих в случае использования известного способа к ошибкам. Это позволяет уменьшить число ошибок в выходной информации, по рассчитанным статистическим оценкам, путем имитационного модулирования на ЦВМ, на 20 — 25%.

Способ коррекции уровня ограничения сигналов двоичной последовательности с магнитного носителя в канале воспроизведения, основанный на установке минимальной и максимальной амплитуд импульсов соответственно помехи и сигнала на интервале, предшествующем сигналу воспроизводимого разряда, изменениИ уровня ограничения и задержке воспроизведенной последовательности сигналов, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности коррекции уровня ограничения сигналов двоичной последовательности с магнитного носителя в канале воспроизведения, устанавливают величину задержки при воспроизведении сигналов пропорционально средней длительности

5 выбросов огибающих сигналов и помех за установленные соответственно верхний и нижний относительно основного уровни ограничения сигналов, пропорциональные основному уровню и весам сигналов и помех, определяют на интервале задержки длительность текущего выброса и устанавливают при различении импульса задержанной последовательности величину интервала коррекции пропорционально длительности выброса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 337801, кл. б 11 С 7/00, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР о № 626439, кл. G 11 С 7/00, 1977 (прототип).

Способ коррекции уровня ограничениясигналов двоичной последовательностис магнитного носителя b канале воспро- изведения Способ коррекции уровня ограничениясигналов двоичной последовательностис магнитного носителя b канале воспро- изведения Способ коррекции уровня ограничениясигналов двоичной последовательностис магнитного носителя b канале воспро- изведения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике электрической связи, в частности к системам передачи информации по двухпроводным линиям связи

Изобретение относится к области производства пластиковых карт с чипом (карты со встроенной микросхемой)

Изобретение относится к средствам создания и использования «интеллектуальных» документов, создаваемых на компьютере, к которым присоединены функции, обеспечивающие контекстно-зависимые инструменты, органы управления и справочное информационное наполнение для пользователей этих документов

Изобретение относится к вычислительной технике, а именно к псевдодвухпортовой памяти
Наверх