Испаритель

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (б)) 4 Р 22 В 1/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2841230/24-06 (22) 06.08. 79 (46) 07.04.87. Бюл. N -13 .(7 1) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт атомного энергетического машиностроения и Производственное объединение "Красный котельщик" им.60-летия СССР (72) В.А.Берсенев, Б.Ф.Вакуленко, Е.Е.Глазов, Е.К.Голубев, А.P.Ëåíñêèé, В.С.Михайлов и А.А.Ширяев (53) 621.565.94(088.8) (56) Голубев Е.К., Берсенев В.А., Глазов Е.Е., Вакуленко Б.Ф. Испарители общестанционного назначения.-"Промышленная энергетика, Ф 1. M.

"Энергия",1979, с.40-42. (54)(5;.) 1.ИСПАРИТЕЛЬ, содержащий вертикальный корпус с размещенными внутри него греющей водотрубной секцией, расположенной в жидкостном объ- еме испарителя,и устройствами для промывки и очистки вторичного пара, установленными над греющей водотрубной секцией в паровом объеме испарителя, и патрубки подвода и отвода греющей и испаряемой сред, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью улучшения качества пара и снижения уровня радиоактивности, испаритель снабжен установленными по оси корпуса верхней и нижней обечайками, жестко закрепленными на греющей водотрубюй секции, причем верхняя обечайка .набжена устройством для очистки вторичного пара, расположенным в паровом объеме, а в нижней обечайке Выполнены переливные отверстия.

2. Испаритель по п.1, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью улучшения циркуляции испаряемой среды, нижняя обечайка снабжена сферическим обтекателем, установленным внутри обечайки по ее оси, а над ее переливными отверстиями выполнены направляющие козырьки.

1 8

Изобретение Относится к области теплоэнергетики, в частности к конст-, рукциям испарителей для получения вторичного пара, и может быть использовано для генерации пара в условиях атомных электростанций и других объектов, работающих с радиоактивной водой.

Известен испаритель, содержащий вертикальный корпус с размещенными внутри греющей водотрубной секцией, расположенной в жидкостном объеме испарителя, устройствами для промывки и очистки вторичного пара, установленными над греющей водотрубной секцией в паровом объеме испарителя, и патрубки подвода и отвода греющей и испаряемой сред.

Промывка и очистка пара производятся в одну ступень.

Недостатками этого испарителя являются повышенные радиоактивность и солесодержание пара.

При упаривании жидкой среды, содержащей радионуклиды, увеличиваются ее солесодержание и активность и соответственно увеличивается уровень радиоактивности в помещении, что приводит к необходимости создания или усиления специальной биологической защиты в зоне обслуживания испарителя и создает неудобства при эксплу,. атации.

Цель изобретения — улучшение качества пара и снижение уровня радиоактивности. !

Указанная цель достигается тем, что 1 спаритель снабжен установленными по оси корпуса верхней и нижней обечайками, жестко закрепленными на греющей водотрубной секции, причем верхняя обечайка снабжена устройством для очистки вторичного пара,расположенным в паровом объеме, а в нижней обечайке вьйтолнены переливные отверстия.

Для улучшения циркуляции испаряемой среды нижняя обечайка может быть снабжена сферическим обтекателем, установленным внутри обечайки по ее оси, а над ее переливными отверстиями выполнены направляющие козырьки.

На чертеже изображен общий вид испарителя.

В вертикальном корпусе 1 в жидкостном объеме испарителя размещена водотрубная греющая секция 2. Над греющей секцией 2 в паровом объеме

55 ющей секции 2 и в процессе конденсации передает тепло испаряемой среде, которая находится внутри греющих труб. Конденсат вторичного пара отводится через патрубок 15.

В результате теплообмена жидкость частично испаряется и образовавшийся вторичный пар поступает в паровой объем. Пар, образовавшийся во внешней зоне испарителя, проходит последовательно через первую и вторую ступени паропромывочного устройства 3 и затем поступает через пароочистное устройство 4 в патрубок 5.

Пар, образовавшийся во внутренней зоне испарения, до.поступления на паропромывочное устройство 3, проходит через устройство 7 для очистки пара.

Испаряемая среда поступает через патрубки 13 и паропромывочное устройство 3 по трубам 16 в опускной участок внешней зоны испарения и в процессе естественной циркуляции частично упаривается. Часть этой упа09933

2 размещены устройства 3 для двухступенчатой промывки и устройство 4 одноступенчатой очистки вторичного пара.

В крышке корпуса 1 расположен патрубок 5 для отвода вторичного пара из испарителя. Над греющей секцией

2 по оси испарителя установлена верхняя цилиндрическая обечайка 6, в верхней части которой установлено устройство для очистки вторичного пара

7, а под греющей секцией также по оси испарителя установлена нижняя цилиндрическая обечайка 8, имеющая по периметру переливные отверстия 9.0бечайки 6 и 8 образуют внутреннюю зону испарения. Над переливными отверстиями 9 установлены направляющие козырьки 10, а внутри обечайки расположен сферический обтекатель 11.

Для продувки испарителя иэ внутренней зоны испарения предусмотрен штуцер 12. Патрубки 13 предназначены для подачи испаряемой среды, патрубок 14 — для подачи греющего пара, а патрубок 15 — для отвода конденсата вторичного пара.

Устройство 3 для промывки соединено с трубами 16 опускного участка внешней зоны испарения.

Испаритель работает следующим образом.

Греющий пар по патрубку 14 подается в межтрубное пространство гре-

809 радиоактивности.

1Z<

Редактор П.Горькова Техред А.Кравчук . Корректор Л.Пилипенко

Заказ 1231/1 Тираж 388 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Производственно-полиграфическое предприятие,г.Ужгород,ул.Проектная,4 ренной среды через переливные отверстия 9 поступает во внутреннюю зону испарения, где происходит дальнейшее упаривание среды с повышением концентрации примесей, в том числе радионуклидов.

Таким образом, снабжение испарителя установленными по оси корпуса— верхней 6 и нижней 8 обечайками, жестко закрепленными на греющей водо- 10 трубной секции 2, и снабжение верх933 4 ней обечайки 6 устройством 7 для очистки вторичного, пара, расположенным в паровом объеме, обеспечивает улучшение качества пара и снижает уровень

Установка сферического обтекателя

1) внутри нижней обечайки 8 по ее оси и направляющих козырьков 10 над ее переливными отверстиями 9 улучшают циркуляцию испаряемой среды.

Испаритель Испаритель Испаритель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам работы термогенераторов с непосредственным воздействием продуктов сгорания на нагреваемую среду

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано в теплообменных аппаратах регенеративных систем низкого и высокого давления паровых турбин, в теплообменных аппаратах систем теплоснабжения, предназначенных для подогрева воды за счет конденсации пара на трубах поверхности теплообмена
Наверх