Узел подачи газа устройства дляпереработки термопластов

 

0Ц 8Ю504

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Скила Сеаетсиик

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 08.05.79 (21) 2762988/23-05 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.03.81. Бюллетень № 9 (45) Дата опубликования описания 07.03.81 (51) M. Кл.

В 29В 3/00

В 29D 27/00

Гоеударствеииый иомитет

СССР ла делам иаобретеиий и открытий (53) УДК 678.057 (088.8) Ю. А. Грядунов, А. Ф. Стреленко, И, С. Очкур, В. С. Кронйк,.

Л. В. Даниленко, Ю. Л. Цвердлин, В. А. Иващенко и А. А. Федоров (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УЗЕЛ ПОДАЧИ ГАЗА УСТРОЙСТВА ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ

ТЕРМОПЛАСТОВ

Изобретение относится к производству изделий из физически вспененных термопластов, т. е. термопластов, в которых в качестве порообразователя применяется инертный газ, например азот.

Известен узел для подачи газа в расплав термопластов, представляющий собой диффузионный элемент фильтра из ультратонкого спаенного стекла (1).

Известный узел не обеспечивает необходимого качества смешения газа с расплавом термопластов и он конструктивно сложный.

Ближайшим по технической сущности к изобретению является узел подачи газа устройства для переработки термопластов, содержащий камеру с отверстием для соединения ее со средствами подачи газа под давлением и капиллярные трубки для сообщения камеры с емкостью для термопласта, выполненные каждая в виде оболочки сотверстием, в котором размещен пучок цилиндрических элементов, сложенных вдоль образующих (2), Каждый пучок, в свою очередь, состоит из 7 медных проволочек, заключенных в собственную полиэтиленовую оболочку-корпус, служащий для размещения и закрепления в нем проволочек. Газ впрыскивается в термопласт через капиллярные каналы, образованные между металлическими проволочками, сложенными вдоль образующих.

Недостатком известного узла для подачи

5 газа в расплав термопластов является то, что между пучками длинных металлических проволочек малого диаметра, собранными в систему, создаются не содержащие капилляры «мертвые зоны», образованные

10 стенками оболочек пучков. Это увеличивает габариты узла.

Увеличение числа проволочек в каждом пучке ухудшает фиксацию проволочек, особенно проволочек в центральной зоне, в

15 осевом направлении, что приводит к выдавливанию проволочек из пучка под действием перепада давлений газа на торцах пучка при впрыскивании газа в термопласт и снижает надежность узла.

20 Цель изобретения — повышение надежности узла.

Указанная цель достигается благодаря тому, что в известном узле подачи газа, содержащем камеру с отверстием для соеди25 нения ее со средствами подачи газа под давлением и каппллярные трубки для сообщения камеры с емкостью для термопласта, выполненные каждая в виде оболочки с отверстием, в котором размещен пучок

Ç0 цилиндрических элементов, сложенных

810504 вдоль образующих, согласно изобретению, отверстие каждой оболочки имеет по меньшей мере два расположенных под тупым углом друг к другу участка. Цилиндрические элементы могут быть выполнены в виде стеклянных нитей.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 показан общий вид узла подачи газа устройства для переработки термопластов; на фиг, 2 — разрез А-Л фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б фиг. 2.

Узел подачи газа устройства для переработки термопластов содержит камеру 1 с отверстием 2 для соединения ее со средствами, например баллоном и насосом (на чертежах не показаны), для подачи газа под давлением и капиллярные трубки, выполненные каждая в виде оболочки 3 с отверстием 4, имеющим по меньшей мере два расположенных под тупым углом а друг к 20 другу участка. В отверстии 4 размещен пучок цилиндрических элементов 5, например стеклянных нитей, сложенных вдоль образующих и фиксируемых в отверстии посредством перегиба их под углом а. 25

Цилиндрические элементы 5 образуют между собой капиллярные каналы 6. Капиллярные трубки предназначены для сообщения камеры 1 с емкостью 7 для термопласта, являющейся в данном случае кор- 30 пусом пластикационного цилиндра литьевой машины или эструдера.

Узел работает следующим образом.

Газ, поступая в камеру 1, посредством, например, поршневого насоса проходит че- 35 рез капиллярные каналы 6, образованные пучком цилиндрических элементов 5 (стеклянных нитей) и внедряется в расплав термопласта, находящегося в емкости 7 — пластикационном цилиндре литьевой машины 40 или экструдера, и перемещающегося шнеком вдоль оси пластикационного цилиндра в виде тонких струй, что способствует хорошему внедрению газа в расплав термопласта и повышению степени гомогенпзации смеси. Капиллярная подача газа в расплав термопласта способствует не только равномерному распределению пор в изделии, но и дает возможность получать пенопласты со значительно более высоким содержанием вспенивающего агента.

Изобретение позволяет повысить надежность узла за счет надежной фиксации цилиндрических элементов путем их перегиба в отверстии оболочки, позволяет увеличить количество цилиндрических элементов в каждой капиллярной трубке, увеличить пропускную способность узла в 4 раза, повысить эффективность перемешивания газа с термопластом на 30 — 40 /о, и, следовательно, улучшить качество изделий.

Формула изобретения

1. Узел подачи газа устройства для переработки термопластов, содержащий камеру с отверстием для соединения ее со средствами подачи газа под давлением и капиллярные трубки для сообщения камеры с емкостью для термопласта, выполненные каждая в виде оболочки с отверстием, в котором размещен пучок цилиндрических элементов, сложеншях вдоль образующих, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью повышения надежности узла, отверстие каждой оболочки имеет по меньшей мере два расположенных под тупым углом друг к другу участка.

2, Участок по и. 1, отличающийся тем, что цилиндрические элементы выполнены в виде стеклянных нитей.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США N 3744775, кл. В 01F

3/04, опублик. 1973.

2. Патент Англии М 1406943, кл. С 083

9/30, опублик. 1975 (прототип).

810504

4Ь.

Г ъ1

Составитель Л. Кольцова

Техред И. Пенчко

Редактор Л. Ушакова

Корректоры: О. Тюрина и P. Беркович

Заказ 351/1 Изд. ¹ 176 Тираж 694 Подписное

НПО «Поиск» Государственного когиптста СССР по дслаги изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Узел подачи газа устройства дляпереработки термопластов Узел подачи газа устройства дляпереработки термопластов Узел подачи газа устройства дляпереработки термопластов 

 

Похожие патенты:

Форма для ориентирования и упаковки сферических телпри упаковке тетрагонального типа оно равно 5=(l~l,3)d-f l, 44d(n—1),где s — расстояние от ребра до основания формы,d — диаметр сферы;п — число ребер.существо предложения поясняется чертежом.форма для ориентирования и упаковки сферических тел состоит из основания 1 с заглублениями 2, съемных бортов 3 с ребра- 30 ми 4, размеры которых выбирают в зависи-20251изобретение относится к технике получения облегченных материалов, имеющих упорядоченную структуру частиц наполнителя.известны устройства для ориентирования и упаковки сферических тел, состоящие из 5 несущего основания с заглублениями.однако такие устройства не обеспечивают упорядоченного распределения сфер в объеме.предлагаемая форма снабжена оформляющими съемными бортами, внутренняя поверх- 10 ность которых выполнена с ребрами, выступающими внутрь на расстояние не более половины диаметра сферы, а по высоте расположенными на расстоянии, определяющемся типом упаковки, причем при упаковке гекса- 15 гонального типа оно равноs=(l — l,3)d+l,66d(n—\),мости от размера сфер и типа упаковки. ребра 4 выступают вовнутрь не более чем н'а половину диаметра сферы, а по высоте они располол^ены при гексагональном типе упаковки на расстоянии, равном5= // 434018
Изобретение относится к технике получения облегченных материалов, имеющих упорядоченную структуру частиц наполнителя.Известны устройства для ориентирования и упаковки сферических тел, состоящие из 5 несущего основания с заглублениями.Однако такие устройства не обеспечивают упорядоченного распределения сфер в объеме.Предлагаемая форма снабжена оформляющими съемными бортами, внутренняя поверх- 10 ность которых выполнена с ребрами, выступающими внутрь на расстояние не более половины диаметра сферы, а по высоте расположенными на расстоянии, определяющемся типом упаковки, причем при упаковке гекса- 15 гонального типа оно равноS=(l — l,3)d+l,66d(n—\),мости от размера сфер и типа упаковки
Наверх