Носилки для газовых баллонов

 

пщ Sl 8 973

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25.07.78 (21) 2648137/27-11 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.04.81. Бюллетень № 13 (51) M. Кл.

В 65G 7/12

Государственный комитет (53) УДК 621.868.277. .7 (088.8) по делам изабретеиий и открытий (45) Дата опубликования описания 07.04.81., ( т

Г. Г. Даутов и Л. Л. Рубинов. (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) НОСИЛКИ ДЛЯ ГАЗОВЫХ БАЛЛОНОВ

Изобретение относится к строительномонтажной технике, а именно к носилкам для переноски газовых баллонов.

Известны носилки для газовых баллонов, содержащие рычаги с рукоятками, дугооб- 5 разные, жестко прикрепленные к рычагам перемычки, дополнительную перемычку для упора в нее дна баллона и гибкую связь, соединяющую обе половины носилок (1).

Недостаток этих носилок заключается в 10 том, что они неудобны в эксплуатации— при надевании их на баллон и при переноске самих носилок.

Известны носилки для газовых баллонов, содержащие рычаги с рукоятками и захва- 15 ты, выполненные в виде дугообразных перемычек, жестко прикрепленных к рычагам (2).

Однако такие носилки неудобно надевать на газовый баллон, так как его из верти- 20 кального положения необходимо перевести в горизонтальное и попеременно, поднимая концы баллона, надевать сначала одну половину носилок, а затем другую. Кроме того, носилки при хранении занимают много места.

Цель изобретения — улучшение условий эксплуатации носилок.

Для этого перемычки выполняют гибкими, и0

На чертеже изображены предлагаемые носилки.

Носилки для газовых баллонов состоят из двух частей, каждая из которых содержит рычаги 1 с рукоятками и дугообразные перемычки 2, выполненные гибкими и жестко прикрепленные к рычагам. Расстояние между дугообразными перемычками выбирается из условий, позволяющих носилкам при работе занять положение, параллельное продольной оси баллона..

Гибкие перемычки 2 представляют собой стальной трос в оболочке из пластичного материала, например резинового шланга.

Рычаги 1 в местах между узлами крепления гибких элементов также расположены в оболочке из пластического материала, например резинового шланга. Последний имеет повышенную эластичность для того, чтобы не нарушать наружную поверхность газового баллона при взаимодействии, и повышенный коэффициент трения, нужный при транспортировке газовых баллонов как по горизонтальной, так и по наклонной плоскости для обеспечения надежного прилегания гибких перемычек и рычагов к баллону. Кроме того, благодаря возникающим силам трения исключается возможность выскальзывания газового баллона из захвата при транспортировке и возникновения

818973

Составитель Н. Ухабина

Техред И. Заболотнова Корректоры: О. Тюрина и О. Силуянова

Редактор М. Стрельникова

Заказ 523/5 Изд. № 261 Тираж 842 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 аварийных ситуаций, например, rp» несогласованности действий рабочих.

При надевании носилок на газовый баллон один рабочий берет полуносилки за ручки рычагов 1, разводит последние и сквозь пространство между перемычками 2 надевает полуносилки на стоящий газовый баллон и опускает их (плоскость расположения полуносилок практически перпендикулярна продольной оси газового баллона) на расстояние, достаточное для захвата баллона, и в этом положении удерживает полуносилки. Второй рабочий надевает другие полуносилки на верхнюю часть баллона на расстояние, достаточное для захвата ими тела баллона, удерживая полуносилки в одной руке, а другой рукой наклоняет газовый баллон и переводит его в горизонтальное положение. Затем оба рабочих поднимают за ручки рычагов газовый баллон.

При этом под действием веса баллона гибкие перемычки изгибаются и охватывают тело газового баллона перпендикулярно его продольной оси. Ооолочки рычагов в местах между перемычками прижимаются к баллону параллельно этой оси.

Таким образом носилки подготовлены к эксплуатации. Возникшие силы трения между оболочками гибких перемычек, рычагов и телом баллона надежно охватывают и

5 удерживают его при транспортировке. Кроме того, при переноске носилок рабочий просто вещает их на плечо, при складировании полуносилки могут быть либо компактно уложены друг на друга, либо пове10 шены за гибкие перемычки на крюк, при этом они занимают незначительный объем в пространстве.

Формула изобретения

15 Носилки для газовых баллонов, содержащие рычаги с рукоятками и захваты, выполненные в виде дугообразных перемычек, жестко прикрепленных к рычагам, о т л ич а ю щ и е с я тем, что, с целью улучшения

20 условий эксплуатации, перемычки выполнены гибкими.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

25 № 494318, кл. В 65G 7/12, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР № 351763, кл. В 65G 7/12, 1969 (прототип).

Носилки для газовых баллонов Носилки для газовых баллонов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при прокладке трубопроводов

Изобретение относится к грузоподъемному оборудованию, в частности к грузоносителям и захватным устройствам для наружной поверхности грузов цилиндрической формы, и может быть использовано для захвата, подъема и перемещения баллонов со сжиженным газом

Изобретение относится к средствам скрепления и перемещения грузов, уложенных в транспортные пакеты и увязанных проволокой и может быть использовано при пакетировании грузов и при подготовке их к механизированной погрузке в вагоны, суда и контейнеры

Изобретение относится к строительно-монтажной технике, а именно к транспортировке и эксплуатации газовых баллонов
Наверх