Способ получения иодида серебра

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистически»

Республик

« i823271 (61) Дополнительное к авт. саид-ву(22) Заявлено 250477 (21) 2479875/23-26 (53)М. Кл.

С 01 В 9/06 с присоедиНением заявки ¹ (23) Приоритет

Государственинй комитет

СССР по делам иаобретеиий и открытий

Опубликовано 230481.Бюллетень Мо 15

Дата опубликования описания 230481 (53) УДК 6 6 1 . 85 7 ..35(088.8) (72) Авторы изобретения

Л.Д. Кыина, В. П. Кочергин

Уральск государ и Инсти (71) Заявители (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ИОДИДА СЕРЕБРА

Изобретение относится к способам получения галогенидов серебра, конк-, ретно к способу получения кубической формы иодида серебра, нашедшего применение в фотографии, для изготовления светочувствительного .стекла и кинопленок, а также используется вместо цианида серебра для гальванического серебрения.

Известен способ, получения иодида серебра путем взаимодействия раствора азотнокислого серебра с эквивалентным количеством иодида калия.

Получают осадок смеси гексагонального и кубического серебра. Кубическую модификацию AgJ получают о6работкой полученной смеси раствором

Ag N0 (1) .

Недостатком известного способа является продолжительность и трудоемкость процесса. . Известен также способ получения иодида серебра путем взаимодействия порошкообразного металлического серебра с парами иода в герметичной емкости при повышенной температуре.

Получают иодид серебра также поликристаллической структуры (2 1.

Недостатком известного способа. является получение иодида серебра смеси кубической и гексагональной форм, что не позволяет использовать его в фотографии.

Цель изобретения — получение иодида серебра кубической формы,.используемого для изготовления светочувст..вительного стекла и кинопленок.

Указанная цель достигается известным способом получения иодида серебра, заключающимся во взаимодействии серебро-содержащего соединения с парами йода в герметичной емкости, причем в качестве серебросодержащего соединения используют оксид серебра.

15 К тому.же, процесс ведут в течение

1-2 ч при комнатной температуре.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом.

Порошкообразный оксид серебра подвергают воздействию паров йода при комнатной температуре в герметичнои емкости в течение 1-2 ч. Величина давления паров J2 поддерживается пос- тоянной (0,33 торр) предварительным

25 введением в емкость кристаллического . йода в количестве, большем, чем требуется по уравнению топохимической реакции

АятОтв 2 газ 2Ag J>>+ 1/2 0> > а6 -21 ккок/поль

823271

Формула изобретения

Составитель Л. Ситнова

Редактор A. Химчук Техред Н.Ковалева Корректор Н ° Стец

Заказ 1984/25 Тираж 505 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Причем кристаллический J> непосредственно не контактирует с порошкообразным Ау 0. Полученный продукт представляет-собой порошок ярко-желтого цвета. Идентификацию кубичес т кой формы AgJ подтверждают реэультаы рентгенофазового анализа.

Пример . Для получения кубической формы AgJ;a.ñòåêëÿèíûé стакан емкоетью 200 см> помещают поро-, шок Ag<0 (х.ч.) 0,2 г и кристаллический ) (oc.÷.) 0,30 r (вес кристаллического J должен быть не меа нее 0,22 г, в соответствии с уравнением реакции). Причем кристаллы йода непосредственно не контактируют с порошкообразным Ag О. После гер- 15 метизации емкости (стеклянной крышкой) величина давления паров J< при комнатной температуре 0,33 торр н поддерживается постоянной. Процесс ведут при красном свете. За 1-2 ч 2О темно-бурый порошокА920 вревращается в ярко-желтый порошок куби рской формы AgJ. Выход 0,4053 г, что составляет 100% от теоретического.

Идентификацию кубической формы проводят по результатам рентгенофазового анализа. На рентгенограммах присутствуют линии в углах 11o86(19 58, 23 17 (по О СИ), которые соответствуют указанному соединению, Предлагаемый способ позволяет в одну стадию получить чистый иодид серебра кубической формы.

1. Способ получения иодида серебра путем взаимодействия твердого серебросодержащего соединения с парами иода в герметичной емкости, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью получения иодида серебра кубической формы, используемого для изготовления светочувствительного стекла и кинопленок, в качестве серебросодержащего соединения используют оксид серебра.

2. Способ по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что процесс ведут в течение 1-2 ч при комнатной температуре, 1

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Brauer G. Handbuch der Prdparativen Апог9ап ьспеп chemic, Sruttgart, 1954, s. 770-771.

2. Патент Великобритании М 1325825, кл. С 1 А, опублик. 08.08.73 (прототип).

Способ получения иодида серебра Способ получения иодида серебра 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии получения йодидов легких металлов, которые находят применение в йодометрическом анализе, различных отраслях промышленности, в медицине, и может быть использовано в производстве минеральных солей

Изобретение относится к способу получения иодида и иодата калия, которые находят применение в фармацевтической промышленности в качестве компонентов лекарственных препаратов, в пищевой промышленности, в производстве фотоматериалов и реактивов и др

Изобретение относится к технологии подготовки сыпучих солей галогенидов металлов и может быть использовано в химической промышленности, в частности при подготовке исходных солей йодидов натрия или цезия для выращивания монокристаллов на их основе - NaI(Tl), CsI, CsI(Tl), CsI(Na)

Изобретение относится к способам получения твердого электролита с высокой ионной проводимостью при комнатной температуре и может быть использовано в электронной промышленности, в частности, при изготовлении миниатюрных суперконденсаторов высокой емкости - варисторов, которые находят различное применение, в том числе в качестве источника энергии кардиостимуляторов

Изобретение относится к способам получения иодида и сульфата бария
Наверх