Подводное устройство для пневмо-инструмента

 

ОП ИСАЙИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски к

Социалистических

Республик и831663 (6 т } Донолиительиое к авт. саид-ву (22) Заявлено 09.07.79 (2б ) 2791215/27-1 1 с присоединением заявки М (23) Приоритет .Опубликовано 23.05.81. Бюллетень М19

Дата опубликования описания 23.05.81 (51)М. Кл.

В 63 С 11/02

Веудлрстееннь1й комитет

СССР пр делам изобретений и открытий (53) У,Д,К626.025 °.7 (088.8) (72) Авторы изобретении

10. Н. Березовский, В. И. Квасков (71) Заявитель (54) ПОДВОДНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПНЕВМОИНСТРУМЕНТА

Изобретение относится к водолазной технике, а именно к подводным устройст вам для пневмоинструментов.

Известен пневмоинструмент, у которого в качестве рабочего органа используются стальные лики jl).

Недостатком указанного пневмоинструмента является его малая надежность.

Наиболее близким по технической сущтО ности к предлагаемому является подводное устройство для пневмоинструмента, содержащее шланг подачи воздуха от Компрессора к потребителю и шланг отвода отработанного воздуха от потребителя на поверхность L2 j .

Недостатком известного подводного устройства является неэкономичность, объясняемая большими потерями давления в шланге от компрессора к пневмоинструменту, максимальный диаметр которого ограничен требованиями удобства работы водолаза, потерями в мощности пневмодвигателя инструмента иэ-оа большой длины шланга, отводящего отработанный воздух на поверхность.

Из-аа больших потерь давления при отвоае отработанного воздуха в окружающую среду, глубина (давление), на котоprA может работать инструмент, ограничена, а также возникают неуаобства в эксплуатации пневмоинструмента, выэвавные большой длиной и ограниченной гибкостью шлангов, подходящих к инструмен ту \

Пель изобретения - повышение экономичности устройства путем улучшения отвода отработанного воздуха в окружающую

cpegy н удобства работы с потребителем.

Укаэанная цепь достигается тем, что устройство снабжено распределительной коробкой с проходящими сквозь нее пвтрубками подачи воздуха и отработаиноге воздуха, эжекторным приспособлением, установленным в трубопроводе отработанного воздуха и сообщенным с патрубком подачи воздуха, и предохранительным об3 83 16 ратным клапаном на выходе трубопровода отработанного вездуха.

Нс чертеже схематически изображено подводное устройство для пневмоинструменте.

Устройство содержит распределительную коробку 1 с трубопроводом 2 рабо« чего давления, трубопроводом 3 отработанного воздуха, ежекторным приспособлением 4 и обратным клапаном 5 шланг

6 от компрессора, шланг 7 рабочего дав пения, соединяющий распредкоробку с пневмоинструментом,шланг 8 отработанного, воздуха, соединяющий выход пневмоинструмента с распредкоробкой, шланг 9 отработанного воздуха, соединяющий распредкоробку с поверхностью.

Устройство работает следующим образом.

Сжатый воздух от компрессора поступа- 0 ет по шлангу 6 рабочего давления на трубопровод 2 рабочего давления распредкоробки 1 и дальше — по шлангу 7 на пневмоинструмент. Отработанный воздух с выхода пневмоинструмента по шлангу 8 отработанного воздуха поступает на трубопровод 3 отработанного воздуха распредкоробки, смешивается с воздухом из ажекторного приспособления 4, проходит через обратный клапан 5 и отводится по шлангу 9 отработанного воздуха на поверхность или в окружающую среду.

Кроме того, сжатый воздух через эжекторное приспособление 4 подается иэ трубопровода рабочего давления в трубопровод 3 отработанного воздуха.

Устройство может быть применено при кессонных и подводных работах, где давление окружающей среды выше атмосферного. 40

Эффективность предлагаемого устройства выражается в следующем. Применение для передачи сжатого воздуха на участке компрессор-распредкоробка, расположенной на глубине работы с пневмоинструментом, 4 шланга большого диаметра позволяет снизить потери давления сжатого воздуха на атом участке, причем потери давления будут тем меньше, чем большего диаметра

63 4 будет выбран: шланг (максимальный диаметр шланга в данном случае неорганичен).

Применение для отвода отработанно1 го воздуха от распредкоробки на поверхность шланга большого диаметра, эжекторного приспособления и предохранительного обратного клапана позволяет снизить по» тери в мощности двигателя пневмоинструмента и, как вариант, отводить отработанный воздух в окружающую среду.

Кроме того, предлагаемое устройство позволяет применять шланги, подходящие непосредственно к пневмоинструменту небольшой длинь (например, 4-5 метров), не зависящей от глубины погружения, что значительно улучшает условия труда водолаза.

Перечисленные преимущества позволяют значительно увеличит максимальную глубину работы с пневмоинструментом.

Формула изобретения

Подводное устройство цля пневмоинструмента, содержащее шланг подачи возцудуха от компрессора к потребителю и шланг отвода отработанного воздуха от потребителя на поверхность, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью повышения, экономичности устройства путем улучшения отвода отработанного воздуха в окружающую сре:1у и удобства работы с потребителем, оно снабжено распределительной коробкой с проходящими сквозь нее патрубками подачи воздуха и отработанно,го воздуха, эжекторным приспособлением, установленным в трубопроводе отработанного воздуха и сообщенным с патрубком подачи воздуха, и предохранительным обратным клапаном на выхоце трубопровода отработанного воздуха.

Источники информации, принятые во внимание при акспертизе

1. Меренов И. В. Водолазные работы.

М., Транспорт, 1971, с. 60.

2. Меренов И. В. Водолаз ные работы.

М., Транспорт, 1971, с. 59 (прототип).

831663

Иа нос ресс

Составитель В. Леонтьев .

Редактор В. Лазаренко Texpegj И.Голинка Корректор Г. Назарова

Заказ 3316/35 Тираж 489 Подци слое

ВНИИПИ Государственного комитета СССР ло делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская иаб., a 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Подводное устройство для пневмо-инструмента Подводное устройство для пневмо-инструмента Подводное устройство для пневмо-инструмента 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к водолазной технике и предназначено для использования водолазами с газовыми баллонами на спине

Изобретение относится к водолазной технике, а именно к устройствам для очистки воздуха и дыхательных газовых смесей высокого давления при наполнении баллонов автономных дыхательных аппаратов и баллонов стационарных дыхательных систем

Изобретение относится к водному спорту, к водолазному снаряжению

Изобретение относится к водолазному оборудованию, а именно к снаряжению для подводного пловца

Изобретение относится к водолазному оборудованию, а именно к балластному снаряжению для подводного пловца

Изобретение относится к водному спорту, к средствам балластировки и балансировки плавучести подводника

Изобретение относится к водному спорту, к балластировке и балансировке подводного пловца и его снаряжения

Изобретение относится к снаряжению для водолазов, в частности к устройствам для соединения шлема с защитной маской
Наверх