Гидравлический лифт

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<и835923 (б1) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 090779 (21) 2797268/29-11 (51) М. g .> с присоединением заявки ¹

В 66 В 9/04

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет (53) УДК 621. 876 (088 ° 8) Опубликовано 07.0681. бюллетень N9 21

Дата опубликования описания 0706.81

3.Н.Кашеваров, N.À.Êoìèññàð÷èê, Б.Я.Контс рович и Б.И.Наназиашвили

М

Центральное проектно-конструкторское бюро (по лифтам

Всесоюзного промышленного объединения по т роизводстйу лифтОв "Союэлифтмаш" (12) Авторы изобретения (1! ) Заявитель (54) ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ЛИФТ

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению, в частности к лифтам с гидравлическим приводом.

Известен гидравлический лифт, содержащий кабину, смонтированную на закрепленных в шахте направляющих и подвешенную на гибком тяговом органе, охватывающем отводные блоки, и привод, состоящий иэ гидроцилиндра со штоком, причем упомянутые отводные блоки связаны с корпусом гидроцилиндра и размещены на силовых элементах, соединяющих стенки шахты (1).

Недостатками этого гидроподъемника является следующее: подвеска штока на балке в верхней части шахты требует наличия на корпусе гй} роцилиндра башмаков и установку в шахте направлякщих для него, чем повышается металлоемкость и усложняется конструкция подъемника, конструктивная схема подъемника не может быть использована для выжимных и тротуарных лифтов.

Цель изобретения — упрощение конструкции и снижение металлоемкости.

Для этого свободный конец штока закреплен на днище шахты, а свободный конец плунжера гидроцилиндра расположен за пределами корпуса последнего и связан с одним из силовых элементов.

Кроме того, для улучшения эксплуатационных характеристик лифта его блоки размещены на силовых элементах между кабиной и стенками шахты, а тяговый орган укреплен на нижней час10 ти кабины.

На фиг. 1 изображен общий вид лифта, на фиг. 2-разрез А-A на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез В-В на фиг. 1.

Лифт содержит привод в виде гидроцилиндра, состоящего из корпуса 1, штока 2 и плунжера 3, установленного в корпусе 1. Шток 2 своим нижним.концом с помощью гайки 4 закреплен на днище 5 приямка шахты, а его внутренняя полость посредством накидной гайки 6 и трубопровода 7 связана со станцией 8 - гидроприводом.

Плунжер 3 .верхним концом с помощью силового элемента 9 связан с шахтой, а нижним концом посредством ввинченного в его днище болта 10 и реэьбовой втулки 11 — с верхней частью штока 2,причем в штоке 2 и втул.ке 11 прорезаны сквозные отверстия, З0 через которые внутренние полости

835923 корпУса 1 и штока 2 сообщаются для прохода рабочей жидкости, поступающей из станции 8 и сливаемой в нее при работе лифта.

На корпусе 1 и элементах 9 закреплены отводные блоки 12, огибаемые гибким тяговым органом 13, одни концы "а" которого закреплены на закладных элементах 9, а вторые концы

"б" — на кабине 14 в нижней ее части, причем блоки расположены в промежутках между стенками шахты и кабиной.

Кабина 14 расположена на направляющих 15, закрепленных в шахте.

Для использования лифта в.качестве выжимного или тротуарного шахта снабжается раскрываемой крышей 16, а кабина выполняется с удлиненным вниз за пределы ее пола) каркасом

17 с целью обеспечения удержания кабины 14 на направляющих 15 при ее выходе из шахты.

Работа лифта происходит следующим образом.

При подаче рабочей жидкости со станции 8 через полость штока 2 в корпус 1 последний под давлением рабочей жидкости перемещается вниз, причем направляющими для него являются плунжер и шток.

Вместе с движением корпуса 1 перемещается также и закрепленный на нем блок 12, вследствие чего все блоки получают вращательное движение, а огибающий их тяговый орган 13 поднимает кабину 14.

При сливе рабочей жидкости из корпуса 1 последний поднимается, а кабина опускается.

Формула изобретения

1. Гидравлический лифт, содержащий кабину, смонтированную на закрепленных в шахте направляющих и подвешенную на гибком тяговом органе, охватывающем отводные блоки, и привод, состоящий из,гидроцилиндра со штоком, причем упоМянутые отводные блоки связаны с корпусом гидроцилиндра и размещены на силовых элементах, > соединяющих стенки шахты, о т л и— ч а ю щ и и с .я тем, что, с целью упрощения конструкции и снижения металлоемкости, свободный конец штока закреплен на днище шахты, а свободЩ ный конец плунжера гидроцилиндра расположен за пределами корпуса последнего и связан с одним из силовых.элементов.

2. Гидравлический лифт по п.1, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью улучшения эксплуатационных характеристик, блоки размещены на силовых элементах между кабиной и стенками шахты, а тяговый орган укреплен на нижней части кабины.

Источники информации, принятые .во внимание при экспертизе

1. Патент Японии Р 23630, кл. 83 С 3, опублик. 1973 (прототип).

Гидравлический лифт Гидравлический лифт Гидравлический лифт 

 

Похожие патенты:

Подъемник // 664900

Подъемник // 643410

Подъемник // 604786

Лифт // 2114044
Изобретение относится к лифтостроению и касается, в частности, конструкции гидравлического лифта

Изобретение относится к лифтам с канатоведущим шкивом в соответствии с определением во вступительной части пункта 1 формулы изобретения

Лифт // 2159208
Изобретение относится к лифтостроению

Изобретение относится к гидравлическим лифтам

Изобретение относится к подъемному оборудованию, в частности к конструкциям кабин лифтов
Наверх