Способ изготовления шлицевых венцов

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ р>837507 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 250979 (21) 2822605/25-27 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет— (Опубликовано 15,06.81Бюллетень N9 22

Дата опубликования описания 15. 06. 81

1 (51) М. Кл.

В 21 0 53/28

Государственный комитет

СССР но делам изобретений н открытий (53) УДК 621. 833. ,12.022.2(088.8) (72) Авторы изобретения

A. И. Осколков, О. Б. Миндрул, В. М. Голяшкин и С. П. Лесков

Алтайский научно-исследовательский институт технологии машиностроения (71) Заявитель (54 ) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ШЛИЦЕВЫХ

ВЕНЦОВ

Изобретение относится к обработ- ке металлов давлением, в частности к способам изготовления шлицевых венцов и может найти применение при получении деталей, имеющих шлицевое соединение.

Известен .способ изготовления зубчатого венца с наружными зубьями, при котором из полосы, толщина которой соответствует ширине венца, вырезают две заготовки, являющиеся частями развертки готовой детали, производят гибку заготовок на ребро цилиндрическими роликами и соединяют 15 с помощью сварки отдельные части . зубчатого венца (1).

Применение такого способа целе сообразно при изготовлении звездочек больших размеров с наименьшими от- Ю ходами. При осуществлении способа достигается одинаковая толщина рабочей части венца, однако возможно отклонение вершины зубьев и искривление их, так как в процессе гибки ролики контактируют только со впа- динами зубьев. Кроме того, точность изготовления зубчатых венцов снижается при увеличении ширины венца, так как при этом повышается изгиб ци- 30 лнндрических роликов, учавствующих в процессе гибки заготовок.

Известен также способ шлицевых венцов, при котором на плоской заготовке образуют чередующиеся высту. пы и впадины и свертывают полученную заготовку в цилиндр (2).

Однако данный способ не обеспечивает высокой точности готовой детали, необходимой, напрмер, при по.лучении шлицевых соединений, из-за неравномерности деформирования заготовки по поперечному сечению (появление вогнутости) и длине (происходит ее удлинение).

Цель изобретения — повьтцение точности изготовления шлицевых венцов для сопряженных деталеи со шлицевым соединением, а также повышение производительности труда.

С этой целью предварительно изготавливают заготовки с выступами и впадинами для внутреннего и наружного шлицевых венцов, собирают друг с другом, совмещая выступы одной заготовки со впадинами другой, а затем свертывают заготовки совместно.

Для получения подвижно соединенных деталей между заготовками наружного и внутреннего шлицевых венцов

837507 помещают прослойку, которую после свертывания удаляют.

B качестве прослойки может быть использован легкоплавкий материал.

На фиг. 1 показаны собранные вместе с прослойкой заготовки сопряженных деталей для наружного и внутреннего венцов; на фиг. 2 — свернутые заготовки с соединенными концами.

Технологический процесс изготовления шлицевых концов с наружными и внутренними венцами состоит в следующем.

30

65

Полученные штамповкой или прокаткой из материала неограниченной длины штучные заготовки 1 и 2 (фиг. 1) соответственно для внутреннего и наружного венца собирают так, чтобы выступы одной заготовки входили во впадины другой, при этом между ними помещают прослойку 3, имеющую толщину, равную величине эксплуатационного зазора шлицевого соединения, и размеры, в плане совпадающие с размерами в плане заготовки 1. Прослойка может быть выполнена из легкоплавкого материала, например, свинца, термопластичной пластмассы и для удобства установки может быть спрофилирована соответствующим образом.Для обеспечения нужной толщины прокладки может быть использован техническии прием, заключающийся в том, что между заготовками устанавливают прослойку большои первоначальной толщины, а з атем путем приложения прессующего усилия с внешней стороны заготовок и деформирования прослоики толщину ее уменьшают до. необходимой величины. Установка прослойки необходима для изготовления шлицевых ве нцов подвижного шлицевого соединения, в случае изготовления шлицевых венцов для неподвижного шлицевого соединения прослойка не требуется. Возможно выполнение прослойки путем нанесения суспензии по методу напыления на поверхность выступов и впадин одной из заготовок..

После того, как заготовки 1 и 2 собраны, осуществляют совместно свертывание заготовок. После смыкания концов заготовок 1 и 2 (фиг. 2) производят их.соединение с помощью сварки по наружному контуру стыка заготовок, далее производят разъединение свернутых заготовок путем выпрессовки. При наличии между свернутыми заготовками прослойки из легкоплавкого материала целесообразно осуществление нагрева заготовок до температуры плавления материала прослойки, при этом облегчается разъединение заготовок, а расплавленный материал прослойки собирают для повторного использования.

Возможен вариант осуществления способа изготовления шлицевых венцов для подвижного шлицевого соединения деталей, при котором прослойку вы" полняют из стали, меди, алюминия и осуществляют разъединение венцов путем выпрессовки одного из другого.

Пример . По предлагаемому способу было осуществлено треугольное шлицевое соединение неподвижного соединения деталей: рычаг-валик вилки включения муфты сцепления двигателя А-01.

Диаметр начальной окружности шлицевого соединения, мм 31,2

ЧИсло зубьев 48

Модуль, мм - 0,644

Материал для листовых заготовок Сталь 35

При штамповке на плоских листовых заготовках для внутреннего и наружного венца получены шлицы треугольной конфигурации, имеющие исходную форму, учитывающую изменение профиля при свертывании. Затем полученные заготовки собираются вместе при совмещении впадин одной заготовки с выступами другой и производится свертывание их на оправке. После смыкания концов наружного и внутреннего венцов производится с внешней стороны сварка стыка только наружного венца. Далее оправка с находящимися на ней венцами, устанавливается в отверстие ступицы и осуществляется сварка внешнего венца со ступицей.

Затем производится выпрессовка оп— равки с помощью вала, на который необходима установка внутреннего венца, при этом сохраняется шлицевое соединение наружного и внутреннего венца. B процессе выпрессовки оправки ее место занимает вал. После выпрессовки оправки производится соединение вала с внутренним венцом с помощью сварки.

Повышение точности и качества шлицевых соединений достигается благодаря тому, что выступы и впадины, находясь в процессе свертывания в контакте друг с другом, наименее подвержены трещинам в местах перехода выступа во впадину, искривлениям и неуправляемым деформациям, кроме деформаций, обусловленных процессом свертывания. При свертывании заготовки обращены гладкой поверхностью в сторону частей устройства, осуществляющих этот процесс и заготовки. деформируются, как одно целое; такой процесс подобен процессу свертывания сплошной заготовки с гладкой наружной поверхностью. Кро1 ме того, одновременное свертывание двух заготовок повышает производительность.

Формула изобретения

1. Способ изготовления шлицевых венцов, при котором на плоской заго

837507

Составитель А. Городнова

Редактор К. Болощук Техред А. Ач Корректор,Н. Бабинец

Заказ 4293/15 Тираж 888 . Под пи с н ое

HHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 травке образуют чередующиеся выступы и впадины и свертывают получению. заготовку в цилиндр, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения точности изготовления шлицевых венцов для сопряженных деталей со шлицевым соединеним, а также повышения производительности, предварительно:изготовливают заготовки с выступами и впадинами для внутреннего и наружного шлицевых венцов, собирают их друг с другом, совмещая выступы одной заготовки со впадинами другой, а затем свертывают заготовки совместно.

2. Способ изготовления шлицевых венцов по п. 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью получения подвижно соединенных деталей, между за- готовками наружного и внутреннего шлицевых венцов помещают прослойку, которую после свертывания удаляют.

3. Способ изготовления шлицевых венцов по пп. 1 и 2, о т л и ч а юшийся тем, что в качестве прослойки используют легкоплавкий материал.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 418251, кл. В 21 0 53/28, 12.01.72.

2.Патент СИА 3739459,кл.29-477.3, 1973 (прототип).

Способ изготовления шлицевых венцов Способ изготовления шлицевых венцов Способ изготовления шлицевых венцов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и приборостроению и может быть использовано при изготовлении зубчатых венцов, преимущественно из пластических масс и композиционных материалов

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к узлам для разъемного и неразъемного соединения кромок листового материала

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к способам изготовления композитной заготовки зубчатого колеса, состоящей из ступицы, предпочтительно изготовленной из металла или содержащей его, и наружной части из синтетической, предпочтительно термопластичной, смолы, которая охватывает снаружи ступицу

Изобретение относится к технологии горячей и полугорячей штамповки осесимметричных полых деталей и может быть использовано для изготовления заготовок зубчатых колес, фланцев и колец

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении зубчатых изделий (рейка, венец с внешними зубьями) с пустотелыми зубьями пластическим деформированием

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам изготовления из листового материала деталей типа звездочек

Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкции зубчатых колес привода, в том числе кресла-коляски. Зубчатое колесо привода содержит зубчатые венцы, полую ступицу (3), выполненную за одно целое с зубчатыми венцами. Зубчатые венцы выполнены на конусных раструбах с двух сторон от ступицы. Общей заготовкой для полой ступицы - зубчатых венцов может быть толстостенная труба с технологически и конструктивно приемлемым соотношением внутреннего и наружного диаметров. Использование изобретения делает зубчатое колесо привода технологичным, что расширяет функциональные возможности технического решения. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области механики, а именно к сварному полому зубчатому кольцу. Кольцо выполнено с открытой наружной и открытой внутренней периферией. По меньшей мере на одной из указанных периферий выполнена зубчатая структура. Кольцо имеет по меньшей мере одно сварное соединение, образованное стыковой сваркой оплавлением. Зубчатая структура образована посредством прокатки, обработки резанием или посредством комбинации обработки резанием и прокатки. Зубчатая структура может содержать гребни или косые зубья. Обеспечивается высокое качество и точность изготовления колец. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх