Платформа для размещения обору-дования при производстве работнад водой

 

Союз Советсиид

Соцналнстнческнк

Респубннн

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ

<>838063 (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 070579 (21) 2764303/29-33 с присоединением заявки Йо (23) Приоритет

Опубликовано 15.06.81. бюллетень Йо 22

Дата опубликования описания 150631

Р1)М. Кл.

E 04 G 3/10

Е 02 0 21/00

Государственный комитент

СССР

IIo дедам мзобретемий м открытий (53) УДК 69. 057. .66(088.8) (72) Авторы изобретения

М.Л. Маргулис, В.E. Олешкевич и Н.

Государственный институт по изыск и проектированию мостов "Ленгипротрансмост" (71) Заявитель (54 ) ПЛАТФОРМА ДЛЯ РЛЗМЕЦЕНИЯ ОВОРУДОВАНИЯ

ПРИ ПРОИЗ ВОДСТВЕ PAEOT НАД ВОДОЙ

Изобретение относится к строительству мостов и гидротехнических сооружений и предназначено для создания в пределах акватории рабочих площадок под сваебойные копры, подъемные краны и прочее оборудование.

Известна платформа на опорных колонках, применяемая например, для установки на ней буровых вышек при бурении на нефть в пределах морской акватории или на океанских шельфах, состоящая из рабочей площадки и опорных колонн, трех или более, при помощи которых эта площадка опирается на дно. Такая конструкция площадки обеспечивает ее независимость от волны, если эта площадка приподнята над поверхностью моря. Подъем площадки на колоннах выполняется механизматлит установленными в узлах сопряжения колонн с площадкой и взаимодействующими между площадкой и колоннами таким образом, что площадка опускается или поднимается относительно колонн, которые проскальзывают в направляющих гнездах, жестко укрепленных на. конструкциях площадок. Моменты от всех горизонтальных составляющих сил, приложенных к площадке, воспринимаются в этих узлах (1). укаэанная рабочая площадка при подъеме воспринимает в узлах сопряжения с колоннами такие усилия, кото5 рые возникают из-за увода концов колонн при их соприкосновении с дном водоетла, усилия, возникающие при подъеме в связи с неточностью изготовления направляющих в узлах сопряgp жения платформы с колоннами: от скре" щивания в пространстве осей направляю их гнезд, а также усилия, связан- ные с кривизной колонн. Эти усилия вызывают появление в направляющих неопределенно больших сил трения, особенно при некоторых, неблагоприятных соотношениях длин колонн и их жесткостей, а это в свою очередь вызывает дополнительный расход мощности в приводах подъема и эастав2О ляет при изготовлении добиваться боль-шой и экономически не оправданной точности положения направляющих в пространстве.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемой платформе является платформа состоящая иэ площадI ки, по углам которой установлены колонны, которые присоединяются к площадке с помощью узлов сопряжения и

ЗО установленных там механизмов 2 .

838063

При монтаже платформы на месте ус— тановки колонны опускаются до дна водоема, опираются на дно и площадка подниглается на них над поверхностью в оды.

Однако при подъеме площадки в уз— лах сопряжения колонн с площадкой воэ5 никают большие усилия из-за неточности изготовления направляющих кривизны стволов колонн, а так>хе увода башмаков колонн в сторону при опирании их

1О на дно водоема. Воэниках>щие при этом неопределенно большие силы трения ме>хду колоннами и направляющими в узлах сопряжений колонн с площадкой заставляют устанавливать приводы подъема с большим запасом мощности, 15 а также выполнять целый ряд мероприятий, направляемых на устранение этого недостатка, таких как точная установка направляющих при изготовлении узлов сопряжения для обеспечения строгой параллельности продольных осей колонн в пространстве, обеспечение минимальной кривизны колонн, а также тщательное обследование и подготовка дна водоема в местах установ- 5 ки колонн.

Цель изобретения — повышение эксплуатационной наде>хности.

Поставленная цель достигается тем, что в платформе для размещения обору- ЗО дования над водои, включающей площадку, колонны, узлы сопряжения колонн с площадкой и механизм вертикального перемещения колонн, узлы сопряжения

-,выполнены в виде коробок с внутрен- 35 ними направляющими для продольного перемещения колонн и прикреплены к боковым сторонам площадки, при этом один из узлов сопряжения прикреплен к площадке жестко, второй узел сопряжения прикреплен к площадке одним шар-40 ниром, ось которого выполнена непараллельно плоскости, в которой расположены продольные оси колонн, а третий узел сопряжения соединен с площадкой двумя шарнирагли при этом ось одного из шарниров расйоложена перпендикулярно плоскости площадки, а ось другого шарнира параллельна плоскости площадки, при этом центры колонн расположены в плане не на одной gp прямой.

На фиг. 1 иэобра>кена платформа, общий вид, на фиг. 2 — вид Л на фиг. 1.

Платформа состоит из площадки 1, выполненной в виде понтона, опорных колонн 2, присоединенных к площадке узлами 3, 4 и 5 сопряжения, выполненными в виде коробок и прикрепленными к боковым сторонам площадки, на которых установлены механизмы 6, предназначенные для подъема площадки на 60 колоннах.

Узлы 3, 4 и 5 сопряжения колонн с площадкой имеют направляющие, в которых с возможностью проскальзывания вдоль своей продольной oc"è установ-t 65 лены с минимальными зазорами в направляющих колонны 2. Механизмы 6 вертикального перемещения колонн на ка>хдом из узлов сопряжения выполнены в виде двух гидравлических цилиндров, установленных с двух сторон колонны.

Нижние концы гидроцилиндров соединены с конструкцией узлов сопряжения, а верхние — с кольцевыми обоймами 7, одетыми на стволы колонн. Кольцевые обоймы имеют сквозные отверстия, в которых могут размещаться закладные штыри 8, проходящие сквозь отверстия

9, имеющиеся в стволах колонн.

Узлы 3, 4 и 5 сопряжения также, имеют отверстия, в которых могут размещаться закладные штырь 10, проходящие сквозь отверстия 9 в стволах колонн.

Узел 3 сопряжения установлен на кронштейне площадки 1 и соединен с ним жестко болтами 11. Узел 4 сопряжения соединен с кронштейном площадки

1 шарнирно осью 12, при этом ось 12 непараллельна плоскости, в которой расположены продольные оси колонн в узлах 3 и 4.

Узел 5 сопряжения соединен с площадкой 1 шарнирно осью 14, перпендикулярной вышеуказанной плоскости, и шарнирно. осью 13, параллельной этой плоскости. Система иэ этих двух осей

13 и 14 образует шарнир Гука, которым и присоединяется к площадке 1 узел 5 сопря>хения.

Установка платформы на место выполняется следующим образом.

Площадка, выполненная в виде понтона наплаву буксируется к месту ус тановки. При этом опорные колонны 2 подняты в верхнее крайнее положение.

По прибытии на место пускаются в ход механизмы вертикального перемещения колонн 6 и с помощью поочередного вынимания и установки штырей 8 и 10 и работы гидроцилиндров 6 колонны 2 опускаются до дна и при продолжении работы механизмов площадка поднимается на колоннах выше уровня воды на требуемую высоту.

Поскольку после опирания колонн на дно направление подъема площадки задается одним узлом 3,- который жест. ко связан с площадкой, узел 4 только предотвращает вращение площадки относительно оси колонны в узле 3, а узел 5 вообще не препятствует горизонтальным.перемещениям площадки, при подъеме площадки не происходит заклинивания в узлах сопряжений колонн с площадкой.

Таким образом, за счет особенности выполнения узлов сопряжения колонн е площадкой последняя при установке колонн на грунт может быть поднята без затруднений независимо от параллельности направляющих в узлах.сопря>хения, кривизны колонн и горизонтального смещения концов колонн при

838063 их соприкосновении с дном водоема, особенно при наличии на дне валунов или топляков, что особенно. важно в связи с невозможностью обследования в сжатые сроки дна водоема, где предполагаются строительные работы.

В жестких узлах сопряжения колонн с площадкой на опытном образце возникали усилия, для преодоления Моторых не.хватало мощности приводов подъЕма платформы.

Положительный эффект от применения предложенной конструкции,заключается в повышении эксплуатационной надежности и, в связи с тем, что уменьшается мощность механизмов подьема площадки над поверхностью воды, упрощается технология изготовления колонн и узлов их сопряжения с площадкой, исключаются механические повреждения в узлах сопряжения при подъеме площадки на колоннах, устраняется необходимость обследования и подготовки дна водоема в местах установки колонн.

Формула изобретения

Платформа для размещения оборудования при производстве работ над водой, включающая площадку, колонны, узлы сопряжения колонн с площадкой и механизм вертикального перемещения колонн, отличающаяся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности, узлы сопряжения выполнены в виде коробок с внутренними направляющими для продольного перемещения колонн и прикреплены к боковым сторонам площадки, при этом один из узлов сопряжения прикреплен к площадке жестко, второй узел сопряжения прикреплен к площадке одним шарниром, ось которого выполнена непараллельно плоскости, в которой расположены продольные оси колонн, а третий узел сопряжения соединен с площадкой двумя шарнирами, при этом ось одного из шарниров расположена перпендикулярна плоскости площадки, а ось другого шарнира параллельна плоскости площадки, при этом центры колонн расположены в плане не на одной прямой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Японии Р 52-48419, кл. 86 F, 1970.

2. Патент CLIA 9 3727414, кл. 61-91, 1972.

8 38063

Вор А

Составитель В. Сухарцев

Редактор Е. Дорошенко Техред A. Ач Корректор1 . Назарова

Заказ 4 376/42 Тираж 765 Подписное

HiIHIIIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1130.35, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Фнчца« 111111 "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Платформа для размещения обору-дования при производстве работнад водой Платформа для размещения обору-дования при производстве работнад водой Платформа для размещения обору-дования при производстве работнад водой Платформа для размещения обору-дования при производстве работнад водой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства

Подмости // 2192526
Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к строительной технологии и может быть использовано для возведения зданий и сооружений с монолитным безригельным каркасом с применением объемно-переставной опалубки, раздвижной, туннельной, для одновременного возведения монолитных железобетонных стен, перекрытий и колонн

Изобретение относится к рабочим подмостям для установки и/или перемещения рабочей площадки

Изобретение относится к строительной технологии и может быть использовано при возведении зданий и сооружений с монолитным каркасом с применением разборно-переставной, блочной или объемно-переставной опалубки

Изобретение относится к области строительства при проведении мелких ремонтно-строительных, монтажных, реставрационных и профилактических работ на фасадах жилых и производственных зданиях, а также на различных высотных сооружениях с использованием альпинистского снаряжения

Изобретение относится к устройствам для эвакуации людей из многоэтажных зданий во время пожара или других чрезвычайных ситуациях с помощью спасательных подъемников

Изобретение относится к строительству, а точнее к монтажным площадкам, обеспечивающим ремонт и возведение высотных дымовых труб, но может быть также использовано при ремонте и возведении высотных зданий и сооружений различного назначения

Изобретение относится к устройствам для производства работ внутри куполообразных резервуаров и помещений круглой в плане формы и может быть использовано при проведении антикоррозионной защиты их внутренней поверхности

Изобретение относится к строительству, в частности к люлькам, предназначенным для проведения ремонтных работ в топке котла
Наверх