Световод

 

(i () 847764

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Соцналнстнческнх

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 30.11.79 (21) 2846312/24-12 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.08.82. Бюллетень № 32 (45) Дата опубликования описания 30.08.82 (51) М Кч з

F 21S 1/00

Государственный комитет (53) УДК 628.941.3:

:629,1.066 (088.8) ло делам нзобретеннй н открытий (72) Авторы изобретения

H П. Дмитриевская, А. М. 1Цепочкин и В. Н. Никитонкин

Всесоюзный научно-исследовательский институт охрайы тЩдтз

У (71) Заявитель (54) СВЕТОВОД

Изобретение относится к области светотехники и может быть использовано для освещения производственных, общественных помещений и на транспорте.

Известен световод, содержащий зеркализованный канал со светопроницаемыми и светонепроницаемыми зеркализованными участками (11.

Этот световод не позволяет эффективно использовать световую энергию для освещения различно расположенных в помещении объектов, что снижает эффективность его работы.

Цель изобретения — повышение эффективности работы световода, Цель достигается тем, что в известном световоде, содержащем зеркализованный канал со светопроницаемыми и светонепроницаемыми зеркализованными участками, зеркализованный канал состоит из желоба и смонтированных на нем съемных светопроницаемых и светонепроницаемых зеркализованных козырьков, причем часть поверхности светопроницаемого козырька имеет зеркальное покрытие.

На фиг. 1 изображено поперечное сечение предлагаемого световода, расположенного в панели; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — скоба (полухомут) для крепления козырьков световода; на фиг. 4, 5 и 6 — поперечное сечение частично зеркализованных светопроницаемых козырьков.

Цилиндрической формы световод выполнен в виде жесткого желоба 1, покрытого изнутри зеркальным слоем, например, путем наклеивания зеркализованной пленки, снабженного жесткими полностью покры)о тыми изнутри зеркальным слоем светонепроницаемыми козырьками 2 и светопроницаемыми козырьками 3 (светопропускающая часть последних 180 ). Козырьки 2 и 3 прикреплены к желобу скобой 4. (5 Часть внутренней поверхности светопроницаемого козырька 3 покрыта зеркальным слоем, при его зеркализации (в соответствии с изображением на фиг. 4, 5, 6) предпочтительно оставлять светопропускающую о часть равной 90 (сс и р) и 45 (у).

В таком световоде световая энергия распределяется через полностью или частично свободные от зеркального слоя светопрони>5 цаемые козырьки 3. Путем комбинирования козырьков 2 и 3 по длине желоба 1 достигается оптимальное распределение света в отношении различно расположенных освещаемых объектов. При этом эффективность

3О работы световода повышается (по сравне847764

Формула изобретения

A-Л

Фиг. 2 чьиг.1 / сг. 5 фиг. i

Фиг. 6

Составитель С. Сурина

Редактор М. Кузнецова Техред A. Камышникова Корректор P. беркович

Заказ 1230/18 Изд. № 209 Тираж 590 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 нию с прототипом на 20 — 30%). При изменении расположения освещаемых объектов достаточно в световоде изменить расположение козырьков.

Такое выполнение световода позволяет наиболее рационально использовать световую энергию для освещения различно расположенных объектов. Вместе с тем расширяется область применения светильников, 10 содержащих предлагаемый световод. Например, желоб световода может быть выполнен в вертикальных, горизонтальных, наклонных панелях, выпуклых, вогнутых стенках производственных, общественных 15 помещений, складах, в технологическом оборудовании, коробах вентиляционных каналов и т. п, 1. Световод, содержащий зеркализованный канал со светопроницаемыми и светонепроницаемыми зеркализованными участками, отл ич а ющийся тем, что, с целью повышения эффективности в работе, зеркализованный канал состоит из желоба и смонтированных на нем съемных светопроницаемых и светонепроницаемых зеркализованных козырьков.

2. Световод по п. 1, отличающийся тем, что часть поверхности светопроницаемого козырька имеет зеркальное покрытие.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 468057, кл. F 21$1/00, 1973.

Световод Световод 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано при освещении фонтанов

Изобретение относится к осветительной технике и может быть использовано при освещении фонтанов

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано при освещении фонтанов

Изобретение относится к области светотехники, в частности к конструктивным элементам осветительных устройств

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано для освещения фонтанов

Изобретение относится к птицеводству и предназначено для использования при кормлении различных пород птиц при клеточном или напольном содержании птиц с учетом оптимальной стимуляции их физиологических процессов

Изобретение относится к осветительной системе, в частности к системе для использования в домашнем холодильнике
Наверх