Устройство к зубофрезерным автоматам для предотвращения попадания нарезанных зубчатых колес в зону обработки

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски к

Социалистических

Республик i859064 (6I ) fl,0ï0ëíèòåëüí0å к авт. свид-ву

I (22) Зая влено 12.09.79 (21) 281уб2/2д — 08 с присоединением заявки РЙ (28)Приоритет (51) М. Кл.

В 23 F 23/12

1ааударотваннь и комитет

СССР па делам изобретений н отарытнй

Опубликовано 3008 81 Бюллетень Фв 32

Дата опубликования описания 30,08.81 (53) УДК 621.9. .08 (088.8) 1

С. П. Рык и Ю. Н. Макаев (72) Авторы изобретения

Витебское специальное конструкторское бюро зубообрабатывающих, шлифовальных и заточных станков (7I) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО К ЗУБОФРЕЗЕРНЫМ АВТОМАТАМ

ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ПОПАДАНИЯ НАРЕЗАННЫХ ЗУБЧАТЫХ

КОЛЕС В ЗОНУ ОБРАБОТКИ

Изобретение относится к станкостроейию.

Известно устройство к зубофрезерным автоматам для предотвращения попадания нарезанных зубчатых колес в зону обработки, в котором с целью повышения надежности контроля заготовок контролирующий зубчатый элемент выполнен в виде трех или более автономных подвижных щупов, установленных один относительно другого на расстояниях равных, или кратных 0,7 шага контролируемых зубчатых колес (1) .

Наличие сменных подвижных щупов, входящих в контакт с нарезанной шестерней, подвод от системы гидравлики, значительные габариты делают этот механизм недостаточно надежным, универсальным и не позволяют. рас15 положить механизм в наиболее удобном месте.

Цель изобретения — повышение надежности работы механизма, повьнпение универсальности и удобства встройки устройства в зубофрезер20 ный автомат, упрощение конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве датчик, взаимодействующий с заготовкой, выполнен индуктивным, несущим наконечник заостренный, или выполненный в виде зубчатого сектора.

Такое выполнение устройства позволяет повысить надежность работы механизма, так как в устройстве отсутствуют подвижные элементы, нет непосредственного контакта механизма с нарезанной заготовкой. Кроме того, устройство уменьшается по габаритам, что дает возможность расположить его в наиболее удобном месте.

Индуктивный датчик позволяет получать различные по форме сигналы в зависимости от проходящей около заостренного наконечника заготовки либо колеса с нарезанным зубом, что повышает его универсальность, так как наконечник не нужно заменять при обработке зубчатых колес других модулей.

Для повышения надежности устройства при обработке мелкомодульных колес, индуктивный датчик снабжен наконечником в виде зубчатого сектора. Это повышает чувствительность датчика при прохождении около него нарезанных мелкомодульных зубчатых колес, что увеличивает надежность работы устройства.

8590б4

На фиг. 1 показан зубофрезерный автомат, внд спереди; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг, 3 — индуктивный датчик, несущий заостренный наконечник, и нарезанная заготовка; на фиг. 4 — индуктивный датчик, снабженный наконечником в виде зубчатого сектора; на фиг. 5 — график сигнала индуктивного датчика при прохождении около него заготовки: на фиг, 6 — то же, при прохождении около него нарезанного зубчатого колеса; на фиг. 7— блок-схема преобразования сигнала датчика.

Устройство состоит из индуктивного датчика 1 и соединенного с ним заостренного наконечника 2 или зубчатого сектора 3, около которых при повороте загрузочного устройства проходит заготовка 4 либо колесо с нарезанным зубом 5.

Электронный преобразователь содержит ограничитель б, выделяющий отдельные максимумы — сигналы, усилитель 7, позволяющий получить сигналы прямоугольной формы, и счетчик

Устройство работает следующим образом.

При прохождении возле наконечника 2 необработанной заготовки 4, индуктивный датчик

25 выдает сигнал в виде одиночного импульса, форма которого изображена на фиг. 5, попадающий на вход электронного преобразователя.

Если возле наконечника проходит нарезанная шестерня, то индуктивный датчик выдает сигнал в виде серии импульсов. При наличии на

4 входе электронного преобразователя более одного импульса, на выходе его появляется сигнал, отключающий автомат. Схема измерения включается только при смене заготовки, по окончании которой она возвращается в исходное состояние, что исключает накопление импульсов в электронном преобразователе при прохождении возле датчика нескольких необработанных заготовок.

Формула изобретения

1. Устройство к эубофреэерным автоматам для предотвращения попадания нарезанных зубчатых колес в зону обработки, содержащее датчик, взаимодействующий с заготовкой и подключенный к блоку управления, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью повышения универсальности и сокращения габаритов устройства, датчик выполнен индуктивным и снабжен наконечником.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы при нарезании мелкомо.дульных зубчатых колес, наконечник выполнен в виде зубчатого сектора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР Н 422550, кл. В 23 F 23/12, 1972.

859064

Ю г р

Составитель Т. Юдахина

Редактор Е. Днчинская Техред М. Рейвес Корректор М. Демчик

Подписное

Заказ 7420/24 Тираж 1148

ВНИИПИ Государственного комитета СССР ло делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство к зубофрезерным автоматам для предотвращения попадания нарезанных зубчатых колес в зону обработки Устройство к зубофрезерным автоматам для предотвращения попадания нарезанных зубчатых колес в зону обработки Устройство к зубофрезерным автоматам для предотвращения попадания нарезанных зубчатых колес в зону обработки Устройство к зубофрезерным автоматам для предотвращения попадания нарезанных зубчатых колес в зону обработки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано, в частности, в зубофрезерных станках с ЧПУ, работающих червячными или дисковыми фрезами

Изобретение относится к машиностроению, в частности к производству и контролю зубчатых колес

Изобретение относится к области станкостроения и позволяет расширить //////////////////// технологические возможности станка благодаря обеспечению его дополнительно установленнымследящим гидравлическим приводом и дополнительным независимым от циклового вала станка перемещением в механизме подачи

Изобретение относится к области машиностроения и позволяет повысить качество и производительность обработки зубчатых колес со значительными погрешностями, полученными на предьщущих операциях за счет обеспечения наиболее равномерного суммарного съема припуска с обеих сторон зубьев
Наверх