Мешалка

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическик

Республик

< > 865370 (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 24.03. 72 (21)! 763516/23-26 с присоединением заявки М (23) Приоритет (5I)M. Кл.

В 01 F 15/00

3ЬеудеретеиеЫ1 квинтет

СССР ие денем нзебеетеннй н етггрытнй

Опубликовано 23,09. 81 Üþëëåòåíü,:Ì 35

Дата опубликованн» описания 23.09.81 (53) УДК 66. 063. (088.8) (72) Автор изобретения

Л.М.. Ивачев (71) Заявитель (54) МЕШАЛКА

Изобретение относится к устройсвтам для размегшгвания различных материалов в гидравлической среде и может быть использовано в химической (усреднители}, строительной (бетономешалки), цементной (глиноболтушки, 5 цепные и быстроходные мешалки), горнорудной (классификаторы), хлебопекарной (смесители теста) и других отраслях промышленности.

Известны мешалки (усреднители и классификаторы в химической промышленности, глиноболтушки и быстроходные мешалки в цементной промьнпланности), где вращение рабочего органа осущес вf5 вляется от соосного планетарного редуктора, приводимого в движение элект родвигателем. Реактивный .крутящий момент на тихоходном валу редуктора воспринимается корпусом редуктора

20 установленным на мосту, или валом, закрепленным на фундаменте (1 ).

Недостатком такого устройства является громоздкость и ненадежность соединения редуктора с фундаментом, воспринимающего большой реакгивиый крутящий момент.

Наиболее близкой к предлагаемой является мешалка, содержащая смесительную камеру, рабочие органы с вертикальной осью вращения и соосно сое диненный с ними посредством планетарного редуктора электродвигатель (2 3. .Недостатки известной мешалки, заключаются в сложности конструкции, ее ненадежности и недолговечности, а также в большом количестве ступеней редуктора и возможности больших перегрузок.

Цель изобретения — упрощение кон- струкции, увеличение надежности и предохранение силовых узлов от перегрузок, Данная цель достигается тем,что рабочие органы размещены соосна, а тихоходная ступень редуктора выполнена дифференциальной, при 3TQM солнечная шестерня соединена с электродвигате865370

45 лем, коронная. шестерня с одним рабочим органом, . а водило — с другим.

На фи г. 1 показана кинематиче ская схема мешалки с двумя рабочими органами и планетарно-дифференциальным при5 водом; на фиг,2 — вариант мешалки,в которой один рабочий орган установ лен вверху, другой — внизу и оба за-. креплены на подшипниках на мосту; на фиг. 3 — вариант мешалки, в которой коронная шестерня соединена с корпусом

Редуктора, который в свою очередь сое= динен с одним из рабочих органов, другой рабочий орган соединен с водилом тихоходной дифференциальной

15 ступени редуктора.

Рабочие органы и редуктор установлены на центральной опоре на подшипниках качения большого диаметра (типа погон ). В таком конструктивном исполнении вместе с рабочим органом вращается и редуктор. Легкий мост над бассейном в этом случае не несет нагрузок и предназначен только для обслуживания и подвода электро25 энергии к электродвигателю,установленному на редукторе.

Мешалка состоит из смесительной камеры 1, моста 2, центральной опоры

3, рабочих органов 4 и 5 и привода 6.

Привод содержит вертикальный элект- родвигатель 7, установленный на корпусе 8 редуктора, первую планетарную ступень 9 и вторую (тихоходную) дифференциальную ступень 10.

Центральная солнечная шестерня 11 З5 дифференциальной ступени соединена ь через первую планетарную ступень 9 с электродвигателем 7, Коронная шестерня 12 через муфту соединена с рабочим о органом 5,а водило 13 с рабочим орга- 4О ном 4, Мешалка работает следующим обра " зом.

Вращение от электродвигателя 7 передается через первую планетарную ступень 9 на солнечную шестерню 11 второй дифференциальной ступени 1Я.

Далее поток мощности благодаря сателлитам делится на два потока, один из которых идет на водило 13 и рабочий орган 4, другой поток — на коронную шестерню 12 и рабочий орган 5. При этом направление вращения водила 13 совпадает с направлени ем вращения солнечной шестерни 11,а коронная шестерня 12 вращается в противоположную сторону. ф

При таком конструктивном исполнении мешалки реактивный крутящий момент одного рабочего органа воспринимается: другим рабочим органом,вращающимся ему навстречу. В результате этого мост мешалки или центральная опбра не нагружены крутящим моментом.

При одной и той же скорости враще" ния рабочих органов предлагаемая схема соединения их с центральными звеньями дифференциальной передачи позволяет уменьшить передаточное отношение редуктора примерно вдвое и соответ— ственно упростить конструкцию и снизить вес. При встречном вращении рабочих органов увеличивается эффективность перемешивания и классификации материала.

Скорость вращения рабочих органов

4 и 5 зависит от величины крутящего момента сопротивления вращению рабо-.. чих органов в обрабатываемой гидравлической среде.

Если крутящие моменты сопротивления рабочих органов 4 и 5 равны между собой, то скорости вращения их будут одинаковы. С увеличением сопротивления одного рабочего органа скорость его будет уменьшаться и соответственно будет увеличиваться скорость другого рабочего органа.

Если нагрузка на один из рабочих органов значительно возрастет (заклинка вследствие попадания крупных кусков материала и посторонних металли> ческих предметов), то произойдет остановка этого рабочего органа,а другой начнет вращаться примерно с удвоенной скоростью.

Использование предлагаемого изобретения позволяет увеличить надеж" ность и долговечность устройства, уменьшить его вес, упростить его конструкцию, Предохранить все части устройства от перегрузок и поломок, а также за счет встречного вращения рабочих органов увеличить эффективность работы мешалки.

Формула изобретения

Мешалка, содержащая смесительную камеру, рабочие органы с вертикальной осью вращения и соосно соединенный с ними посредством планетарного редуктора электродвигатель, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что,с целью упрощения констуркции, увеличения надежности и предохранения силовых узлов от перегрузок, рабочие органы размещены соосно, а тихоходная ступень редуктора выполнена дифференциальной, при этом солнечная шестерня соединена с электродвигателем, коронная шестерня с одним рабочим .органом, а водило — с другим.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

Патент ФРГ В 1075561, кл. 12е 4/01, 1960.

2. Патент ФРГ В !164378, кл. 12е 4!01, 1964. фиг. с „

Фиа3

Составитель Э. Скачкова

Редактор Н.Альшина Техред М. Рейвес Корректор Г.Огар

Заказ 7921/12 Тираж 581 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Мешалка Мешалка Мешалка Мешалка 

 

Похожие патенты:

Смеситель // 719685

Изобретение относится к области очистки питьевой и сточной воды и распространяется на технологическое оборудование приготовления жидкого химического реагента флокулянта для коагуляции частиц ила в воде

Изобретение относится к сварке и наплавке и может быть использовано для непрерывного нанесения наплавляемой шихты на цилиндрические поверхности деталей при индукционной наплавке

Изобретение относится к измельчающим устройствам и касается конкретно конструкции смесителя-диспергатора

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в машинах, предназначенных для изготовления деталей из пластмасс

Изобретение относится к технологии приготовления смеси сыпучих материалов и может быть использовано в химической, горнодобывающей, металлургической, пищевой, микробиологической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к смесительной технике и может быть использовано в химической, пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности для проведения процессов диспергирования, гомогенизации, пастеризации и стерилизации жидких сред, а также проведения сонохимических (звукохимических) реакций в области ультразвукового диапазона частот
Наверх