Установка для производства блоков пеностекла

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскии

Социалистические

Республик

<1>881016 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 30. 01. 80 (21) 2877! б4/29-33 с присоединением заявки %в (23) Приоритет (51)М. Кл.

Гооуаарстееииый комитет

С 03 В 19/08 ссс! по делам изо4ретеии!! и открытий

Опубликовано 15. 11. 81. Бюллетень И 42

Дата опубликования описания 15. 11,81 (53) УДК ббб.185.. 42 (088. 8) И.И.Мацевич, Л.M.Лапиí, P. Г.Майзельс, Н @бодуэн и В.И.Пилецкий

4ч (72) Авторы изобретения

Конструкторско-технологическое бюро с тным .: производством при Институте строительства и архитектуры-.

Госстроя Белорусской CCP (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

БЛОКОВ ПЕНОСТЕКЛА

Изобретение относится к промьппленности строительства, в частности, к оборудованию промышленности строительных материалов, и может быть использовано для производства блоков из пеностекла и пеностеклакерамики.

Известен загрузчик стеклоблоков, содержащий приемный стол, пневмотолкатель, подъемник в виде вилки, связанной со штоком пневмотолкателя (!) .

Недостатком данной установки являет ся ненадежная работа отдельных механизмов, которые эксплуатируются в зонах высоких температур.

Наиболее близкой к прерложенной по технической сущности и достигаемому результату является установка для производства блоков пеностекла, содержащая печи вспенивания и отжига, разъемные формы с поддонами, передаточные тележки и толкатель форм; из вестная установка эксплуатируется на Гомельском стеклозаводе им.Ломоносова j2) .

Недостатком известной установки является необходимость применения

5 ручного труда при разработке и сборке форм, извлечении блоков пеностекла из форм и загрузке блоков в печь отжига, при этом температура форм и блоков достигает 500-650 С. Эти операции требуют наличия специального персонала, работающего в исключительно тяжелых условиях.

Цель изобретения — повьппение про-., изводительности и улучшение условий труда за счет механизации операций по разборке и сборке форм, извлече нии блоков из форм и загрузке их в печь отжига.

Указанная цель достигается тем, что установка, содержащая печи вспенивания и отжига, разъемные формы с поддонами, передаточные тележки и толкатель форм, снабжена поворотными рамами . захватами, взаимодействую88)016 20 щими с верхней частью формы, выталкивателями, взаимодействующими с поддонами, сталкивателем блоков пеностекла в печь отжига, причем поворотные рамы с захватами и выталкиватели смонтированы на передаточных тележках.

На фиг,l изображена хема установки в плане; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.l; на фиг.3 - вид Б на фиг.2; на фиг.4 — разрез В-В на фиг.l.

Установка содержит печи вспенивания 1 и отжига 2, расходный бункер

3 пенообраэующей смеси 4, обгонные пути 5, самоходные передаточные тележки 6 с формами 7, толкатель 8 форм 7 и сталкиватель 9 блоков пеностекла 10 в печь отжига 2. Форма

7 состоит из верхней 11 и нижней 12 частей одинаковой глубины, имеющих .вид усеченной пирамиды. Верхняя часть

11 снабжена упорами 13, а нижняя 12 имеет отверстие, куда укладывается поддон 14 для выталкивания блока

10 иэ формы 7. Самоходная передаточная тележка 6 снабжена поворотной рамой )5 с захватами 16, взаимодействующими с упорами 13 формы 7. На платформе 17 тележки 6 смонтированы выталкиватели 18, например, в виде силовых цилиндров 19, взаимодействующие с поддоном 14.

Установка работает следующим образом.

Пенообразующая смесь 4 из расходного бункера 3 загружается в нижнюю часть 12 форм 7. Поворотная рама 15 с верхней частью 11 опускается и тележка 6 по обгонным путям 5 перемещается в зону загрузки форм 7 в печь вспенивания 1. Загрузка осуществляется толкателем 8. На выходе из печи вспенивания 1 порожняя тележка 6 принимает формы 7 со вспененными блоками 10 и транспортирует их в зону за4 грузки в печь отжига 2. Посредством, например, силового цилиндра 20 пово— ротная рама 15 захватами )6 открывает верхнюю часть ll форм 7. Выталкиватели 18 приподнимают .поддоны 14 с блоками 10 над верхней частью 12 форм 7, а сталкиватель 9 загружает блоки 10 в печь отжига 2. Порожняя тележка 6 перемещается в зону за)0 груэки форм 7 пенообразующей смесью 4.

Таким образом, механизация операций по разборке и сборке форм, извлечении блоков из форм и загрузке их в печь отжига позволяет нв только исключить операции, связанные с исключительно тяжелыми условиями труда, но и значительно повысить производительность труда. формула изобретения

Установка для производства блоков пеностекла, содержащая печи вспенивания и отжига, разъемные формы с поддонами, передаточные тележки и толкатель форм, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью повышения производительности и улучшения условий труда, установка снабжена поворотными рамами с захватами, взаимодействующими с верхней частью формы, выталкивателями, взаимодействующими с под— донами, и сталкивателем блоков пеностекла в печь отжига, причем поворотные рамы с захватами и выталкива-. тели смонтированы на передаточных тележках.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

И - 401643, кл. С 03 В 23/24.

2. Демидович Б.К. Производство и применение пеностекла, Минск, "Наука и техника", 1972, с. 126 †)45.

881016

Со ставит ель Т. Пар амона в а

Редактор П.Коссей Техред, Л.Пекарь Корректор В. Бутяга

Заказ 9854/37 Тираж 523 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Установка для производства блоков пеностекла Установка для производства блоков пеностекла Установка для производства блоков пеностекла Установка для производства блоков пеностекла 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к производству пеностекла

Изобретение относится к области переработки промышленных отходов, в частности отходов производства кинескопов, и предназначено для получения пеностекла, используемого в промышленности строительных материалов в качестве теплоизоляции

Изобретение относится к получению эффективных функциональных теплоизоляционных материалов с низкими значениями теплопроводности и плотности, к стеклообразным силикатным материалам, в частности пеностеклу и его изготовлению, и касается утилизации стеклообразных отходов, образующихся в результате накопления бытовой жизнедеятельности человека и техногенных продуктов производственного и промышленного происхождения

Изобретение относится к получению стеклокерамических материалов с заданными свойствами и изделий из них и может быть использовано в производстве строительных конструкций
Изобретение относится к промышленности строительных материалов
Изобретение относится к промышленности строительных материалов с низкими значениями теплопроводности и плотности
Изобретение относится к промышленности строительных материалов с низкими значениями теплопроводности и плотности
Изобретение относится к производству строительных материалов с низкими значениями теплопроводности и плотности
Изобретение относится к способам получения эффективных функциональных теплоизоляционных материалов с низкими значениями теплопроводности и плотности, а именно к способам получения стеклообразных силикатных материалов, в частности пеностекла, с использованием вспенивающей смеси и касается утилизации стеклообразных отходов, образующихся в результате бытовой жизнедеятельности человека, а также техногенных продуктов производственного и промышленного происхождения
Наверх