Корпусное кольцо для часовых механизмов

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалнстических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 030480 (21) 2904234/18-10 (51)hA с присоединением заявки ¹

G 04 В 37/04

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 231181.Бюллетень Мо 43

Дата опубликования описания 231181 (53) УДК 681.11 (088.8) (72) Авторы изобретения

В.Д. Баранс и В.А.Шумилин

Пензенский ордена Ленина и ордена Отечественной войны

I степени часовой завод (71) Заявитель (54) КОРПУСНОЕ КОЛЬЦО ДЛЯ ЧАСОВЫХ МЕХАНИЗМОВ

Формула изобретения

Изобретение относится к часовому производству.

Известны корпуса, состоящие из трех деталей — ободка, кольца корпусного и крышки, в которых в кольце корпусном имеется отверстие, соответствующее посадочным размерам пластины. В отверстие сверху вставляется механизм и закрепляется с обратной стороны с помощью двух винтов, ввертывающихся в резьбовые отверстия платины до упора головок винтов в кольцо корпусное .(13.

Недостатком известного устройства .является применение винтов и обяза- 15 . тельное наличие винтовых отверстий в платине.

Цель изобретения — упрощение установки и фиксации часовых механизмов некруглой форьы. 20

Поставленная цель достигается тем, что наименьший размер отверстия менее наибольшего заданного посадочного размера механизма и оно снабжено опорными буртиками, о бес печи вающими свободный проход часового механизма при его повороте.

На фиг.1 показано положение механизма в момент вставки в корпус; на фиг.2 — то же, после поворота в З0 рабочее положение; на фиг.3 — конструкция, разрез.

Снизу в кольце корпусном 1 расстачивают отверстие 2 под наружный размер механизма 3, образуя опорный буртик 4. Механизм 3 свободно вставляют в отверстие в корпусе 5, затем поворачивают на 90 так, что опоро ные буртики 6 механизма 3 заводят под буртики 4 корпуса. Снизу механизм поджимают кожухом или кольцом 7 крепления.

Конструкция позволяет создавать модели часов в плоском корпусе с механизмом некруглой формы, не имеющем реэьбовых отвертсий в платине.

Корпусное кольцо для часовых механизмов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения установки и фиксации часовых механизмов некруглой формы, в нем наименьший размер отверстия менее наибольшего

883852 фиг. 5

Составитель Б.Елисеев

Редактор Н.Рогулич Техред А.Савка Корректор О.Билак

Заказ 10228/71 Тираж 460 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

4 5

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. /

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, заданного .посадочного размера механизма и оно снабжено опорными буртиками для обеспечения свободного прохода часового механизма.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Швейцарии М 371054, кл. G 04 8 37/04, 1966 (прототип).

Корпусное кольцо для часовых механизмов Корпусное кольцо для часовых механизмов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области часовой промышленности и направлено на повышение надежности часов, предназначенных для использования водолазами за счет исключения ненадлежащего вращения оправы

Изобретение относится к области часовой промышленности и направлено на улучшение технологичности сборки часов, повышение возможности изготовления декоративных корпусов для больших диаметров циферблата, на сокращение расхода драгоценного металла

Механизм (1) для поворота корпуса (2) между двумя исходными положениями относительно опорной конструкции (3) включает в себя направляющий элемент (5), прикрепленный к вышеуказанному корпусу (2) или к контейнеру (6), принимающему вышеуказанный корпус (2), и взаимосвязанный направляющий элемент (7), который взаимодействует с вышеуказанным направляющим элементом (5) с помощью взаимосвязанных направляющих поверхностей, позволяющих вышеуказанному направляющему элементу (5) поступательно перемещаться вдоль вышеуказанной поворотной оси и/или поворачиваться относительно вышеуказанного взаимосвязанного направляющего элемента (7) под действием относительного перемещения кулачка (8), соответственно содержащегося в вышеуказанном направляющем элементе (5) или взаимосвязанном направляющем элементе (7), относительно выступа (9), соответственно, содержащегося в вышеуказанном взаимосвязанном направляющем элементе (7) или вышеуказанном направляющем элементе (5). 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к приборам для измерения времени и может быть использовано в часовой промышленности при производстве часов. Часы содержат корпус, крышку корпуса, съемную капсулу с часовым механизмом и лапки для крепления ремешка. Часы дополнительно содержат пружину и фиксатор, скрепленные с корпусом. На корпусе съемной капсулы выполнена кольцевая канавка, а на фиксаторе имеется выступ для контактного взаимодействия с кольцевой канавкой. Лапки для крепления ремешка выполнены съемными. Изобретение относится также к способу быстрого изменения комплектации указанных выше часов, в котором при надавливании на крышку корпуса часов за счет пружины возникает сила упругости, размыкающая замок и выталкивающая съемную капсулу по направляющей, которой служит фиксатор. Обеспечивается легкость и быстрота замены капсулы с часовым механизмом без нарушения целостности корпуса, значительно упрощается конструкция часов, а также повышаются эксплуатационные качества часов. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх