Оконный блок

 

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (и)885521 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 27.05.80 (21) 2930508/29-33 (51) M. Кл.а

Е 06 В 3/32 с присоединением заявки №вЂ”

Гвеударственнмй квмнтет (23) Приорйтет—

Опубликовано 30.11.81. Бюллетень №44 (53) УДК 69.028..12 (088.8) fl0 делам нзебретеннй н атнрмтнй

Дата опубликования описания 05.!2.8! (72) Авторы изобретения

А. И. Смирнов, А. М. Федяшин, Л. Ф. Раздобарави Г. А., Христофориди

Экспериментально-конструкторское бюро Центрального научноисследовательского института строительных конструкций им. В. А. Кучеренко Госстроя СССР и Научно-исследовательский институт строительной физики Госстроя СССР (7l) Заявители (54) ОКОН Н Ы И БЛОК!

Изобретение относится к строительству, а именно к окнам, оборудованным средствами для регулирования естественного и ис.кусственного освещения в зданиях северных и средних районов страны.

Известен оконный блок, включающий ко-. робку и оконный заполнитель для регулиро. вания степени освещенности. Этот блок со держит камеру с ведущим и ведомыми барабанами, к которым своими концами прикреплен заполнитель, выполненный в виде ленты, огибающий валик, установленный на противоположной стороне коробки fl).

Недостатком этого устройства является наличие нескольких барабанов и специальной камеры для них, что делает оконный блок громоздким, кроме того, удорожается и усложняется процесс монтажа.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является оконный блок, содержащий коробку с двойным остеклением и светорегулируюшее устройство с приводом f2f.

Недостатком этого устройства является отсутствие возможности плавного кондицнонирования светового потока в светлое и темное время счток.

Цель изобретения — плавное кондиционирование светового потока и уменьшение теплопотерь.

Поставленная цель достигается тем, что оконный блок, содержащий коробку с двойным остеклением и светорегулируюшее устройство с приводом, между двойным остеклением, имеет источники искусственного света с пускорегулируюц!им приспособлением, а светорегулирующее устройство выполнено в виде рамы, к которой прикреплены с возможностью поворота светоотражающие пластины с двусторонним регулированием света. соединенные с приводом, а с внутрен1тей и наружной сторон окна установлены фотодатчики, связанные со светоотражающими пластинами.

1$

На чертеже представлен разрез окна с источником света и светорегулирующим устройством.

Окно содержит оконную коробку 1 с обвязкой 2, где закреплены двойно- ряд сте26 кол 3, стойку 4,на которой закреплены люминесцентные лампы 5 с улучшеннои светопередачей (наиболее близкие по спектру к естественному свету) с пускорегулирующим

885521 формула изобретения

Составитель И. Федосова

Редактор Е. Папи Текред А. Бойкас Корректор Г. макарова

Закал 10484/46 Тираж 534 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССРпо делам изобретений н открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 3S. Раушскан наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 з устройством. Светорегулирующее устройство

6 имеет раму 7, где на кронштейне 8 крепятся светоотражйющие пластины 9 с двусторонним регулированием света. Привод 1О, связанный со светорегулирующими пластинами 9 и фотодатчиКами 11, установленным с внутренней стороны окна, и 12, установленным с наружной стороны, служит для поворота светорегулирующих пластин 9..

Устройство работает следующим образом.

При ярком солнечном освещении фотодатчик 11, установленный на внутренней стороне окна, подает сигнал на привод 10, который поворачивает светорегулирующие пластины 9, уменьшая доступ света в помещение. В пасмурную погоду светорегулирующие пластины поворачиваются, открывая максимальный доступ света. В вечернее время фотодатчик 12, установленный на наружной стороне окна, включает люминесцентные лампы, которые направляют поток света на опущенные светорегулирующие пластины 9.

Использование предлагаемого оконного блока позволяет создать в помещении постоянный световой режим, а кроме того, в холодное время года уменьшает теплопотери.

Оконный блок, содержащий коробку с двойным остеклением и светорегулирующее устройство с приводом, отличающийся тем, что, с целью плавного кондиционирования светового потока и уменьшения теплопотерь, между двойным остеклением смонтированы

4с источники искусственного света с пускорегулирующим приспособлением, а светорегулирующее устройство выполнено в виде рамы, к которой прикреплены с возможностью поворота светоотражающие пластины для

3$ двустороннего регулирования света, а с внутренней и наружной стороны окна смонтированы фотодатчики, связанные со светоотражающими пластинами. . Источники информации, принятые во внимание при экспертизе о !. Авторское свидетельство СС(.P № 282643, кл. Е 06 В 3/32, 1968.

2. Авторское свидетельство ГССР

¹ 537!80, кл. E 06 B 3/32, 1976 (прототип).

Оконный блок Оконный блок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при остеклении существующих и вновь строящихся балконов и лоджий

Изобретение относится к элементам для закрывания проемов, в частности к створкам и устройствам для их самозакрывания и фиксации

Изобретение относится к строительной технике, а точнее к ограждениям лоджий или балконов как типовых жилых зданий, так и индивидуальных жилых домов, коттеджей, изготовленным из алюминиевых профилей

Изобретение относится к транспортному машиностроению
Наверх