Устройство для оценки взрываемости пылевоздушных смесей

 

Союз Советскнх

Соцналнстнческнх

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ iii891963 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 19.03.80 (21) 2897477/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

Е 21 F 5/00

Государственный комитет (53) УДК 622.807. .002.54 (088,8) Опубликовано 23.12.81. Бюллетень №47

Дата опубликования описания 28.12.81 по делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

А. Г. Анюхин (7I) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЦЕНКИ ВЗРЪ|ВАЕМОСТИ

ПЫЛЕВОЗДУШНЫХ СМЕСЕЙ

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для оценки взрываемости пылегазовых смесей.

Известно устройство для оценки взрываемости пылевоздушных смесей скользящими разрядами статического электричества, имеющее камеру, выполненную из диэлектрического материала, снабженную по своей наружной поверхности токопроводящим покрытием, разрядный и коронирующий электроды, источник высокого напряжения и пылевой дозатор (1).

Однако в известном устройстве пылегазовая смесь создается с помощью пылевого дозатора, включающего вибратор и дозирующее устройство. Контролировать концентрацию пылегазовой смеси в этом устройстве трудно.

Кроме того, испытываемый мелкодисперсный материал распределяется по объему камеры неравномерно.

Под воздействием электрического поля, создаваемого заряженной диэлектрической поверхностью, часть пыли оседает на стенках камеры, поэтому в некоторых случаях скользящие разряды по внутренней поверхности камеры не формируются. Это происходит в результате утечки части электрических зарядов из зоны, непосредственно примыкающей к разрядному электроду, вследствие увеличения проводимости поверхности камеры.

Цель изобретения — повышение точности определения взрывоопасности пылевоздушных смесей при воспламенении их по верхностными разрядами статического электричества за счет обеспечения более равномерного распределения пылегазовой смеси по объему камеры.

Цель достигается тем, что устройство снабжено подвижной крышкой с демпфером и датчиком перемещений, регистратором, 15 установленным с возможностью взаимодействия с датчиком перемещений, и поршнем с механизмом возвратно-поступательных перемещений, при этом коронирующий электрод размещен по периметру поршня. Кроме того, крышка выполнена в виде стакана, имеющего на боковой поверхности отверстия для выхода газов. При этом поршень выполнен со сквозным зигзагообразным каналом, расположенным в его центральной

891963

Формула изобретения

40

50 части, и установлен в камере с зазором между ним и стенками камеры.

На чертеже изображено устройство, общий вид.

Устройство содержит цилиндрическую камеру 1, внутренняя поверхность которой имеет диэлектрическое покрытие 2 толщиной 0,1 — 10 мм. Внутри камеры размещен поршень 3, соединенный штоком 4 с механизмом 5 возвратно-поступательных движений, имеющий перепускные каналы б.

По периметру поршня расположен коронирующий электрод 7, подключенный к источнику 8 высокого напряжения. Крышка 9, имеющая газовыходные отверстия 10, поджата к торцу камеры 1 демпфером Il, а с помощью кронштейна 12 соединена с датчиком 13 перемещений и регистрирующим прибором 14. На крышке размещено дозирующее устройство 15.

В боковую стенку камеры 1 вмонтирован разрядный электрод 16, подключенный к коммутирующему устройству 17. Поршень 3 размещен по оси камеры 1 с зазором 18, равным 1 — 3 мм.

Устройство работает следующим образом.

На коронирующий электрод, представляющий собой проволоку диаметром не более 0,1 мм, подают высокое напряжение.

Включают механизм 5 возвратно-поступательных движений и дозатор 15. При этом поршень 3 начинает перемещаться с частотой одно колебание в 1 — 5 с, а в камеру поступает определенное количество исследуемого мелкодисперсного вещества.

В результате перемещения поршня создающимися потоками воздуха, перемещающегося из одной части камеры в другую через перепускные каналы и зазор 18, навеска исследуемого материала взвихривается в объеме камеры. Одновременно в зависимости от полярности напряжения на коронирующем электроде 7 диэлектрическое покрытие 2 заряжается положительно или отрицательно.

С помощью коммутирующего устройства

17 отключают высокое напряжение от коронирующего электрода, а разрядный электрод 16 подключают к «земле». В результате по внутренней поверхности диэлектрического покрытия на электрод формируется скользящий разряд. По воспламенению или невоспламенению пылевоздушной смеси судят об опасности разрядов для исследуемого вещества.

В случае воспламенения пылегазовой сме си давление взрыва перемещает крышку 9.

С помощью датчика 13 перемещений индукционного типа и регистрирующего прибора

14 фиксируют величину перемещения крышки. По величине перемещения крышки с помощью тарировочного графика судят об эффекте, производимом взрывом, например о давлении в камере.

Для стравливания давления газов, образующихся при взрыве, крышка снабжена газовыходными отверстиями 10. Регулирование и ограничение величины перемещений крышки осуществляется с помощью демпфирующего устройства 11.

Изобретение позволяет получать более надежные оценки опасности воспламенения пылегазовых смесей скользящими разрядами статического электричества, возникающими в различных технологических процессах, например при пневмотранспорте дисперсных материалов и сушке в аппаратах с кипящим слоем, так как улучшается распределение продукта по объему камеры. Наличие зазора между стенками камеры и поршнем препятствует осаждению пыли на стенках камеры, она взвихривается потоком газа. Применение подвижной крышки улучшает условия обслуживания установки и позволяет оценивать эффект взрыва в зависимости от концентрации дисперсности и других физико-химических свойств пыли.

I. Устройство для оценки взрываемости пылегазовых смесей, отличающееся тем, что, с целью повышения точности определения взрывоопасности пылевоздушных смесей при воспламенении их поверхностными разрядами статического электричества за счет обеспечения более равномерного распределения пылегазовой смеси по объему камеры, оно снабжено подвижной крышкой с демпфером и датчиком перемещения, регистратором, установленным с возможностью взаимодействия с датчиком перемещения, и поршнем с механизмом возвратнопоступательных перемещений, при этом коронирующий электрод размещен по периметру поршня.

2. Устройство по и, I, отличающееся тем, что крышка выполнена в виде стакана, имеющего на боковой поверхности отверстия для выхода газов.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что поршень выполнен со сквозным зигзагообразным каналом, расположенным в его центральной части, и установлен в камере с зазором между ним и стенками камеры.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 543767, кл. E 21 F 5/00, 1975.

891963

Составитель И. Федяева

Техред А. Бойкас Корректор Н. Стец

Тираж 466 Подписное

Редактор Н. Джуган

Заказ 11176/48

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

9 ю

Устройство для оценки взрываемости пылевоздушных смесей Устройство для оценки взрываемости пылевоздушных смесей Устройство для оценки взрываемости пылевоздушных смесей 

 

Похожие патенты:

Форсунка // 883512

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к способам профилактики и снижения вероятности взрывов пылегазовоздушной смеси в выработанном пространстве и прилегающих к нему выработках угольных шахт

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при отработке выбросоопасных участков калийных пластов длинными очистными забоями с гидромеханизированными комплексами

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано в шахтах, опасных по внезапным выбросам угля и газа

Изобретение относится к области строительства, а именно к вопросу обеспечения защиты горных выработок при многократном действии воздушных ударных волн

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для создания безопасности проходки выработок по газоносным и выбросоопасным угольным пластам

Изобретение относится к горной промышленности и направлено на повышение эффективности взрывных работ в шахтах, опасных по газу (метану)

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для гашения воздушных ударных волн в горных выработках с целью сохранения подземных сооружений и коммуникации от разрушения

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано при буровзрывном разрушении горных пород в угольных, нефтяных и озокеритовых шахтах, серных, колчеданных и соляных рудниках, опасных по газу и пыли

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим безопасность проведения взрывных работ
Наверх