Шахтный подъемник

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сокзз Советскии

Социалистических

Республик

1893788 (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 765178 (22) Заявлено 13.03.80 (21) 2893765/29-11 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 30.12.81. Бюллетень № 48

Дата опубликования описания 05.01.82 (51) М. К..

В 66 В 9/04

Гасударственный комитет (53) УДК 621.876..113 (088.8) йо делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

B Г. Ененков, С. А. Пушкарев и 1О. А. Новиков

Рижский Краснознаменный институт инжене ов гражданской авиации им. Ленинского комсо ла (7I ) Заявитель (54) ШАХТНЫИ ПОДЪЕМНИК

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к шахтным подъемникам.

По основному авт. св. № 765178 известен шахтный подъемник, содержащий грузовую платформу с опорными роликами, перемещающуюся по направляющим вдоль шахты с загрузочными окнами и подъемное устройство, причем подъемник снабжен перегородкой, разделяющей шахту на нижнюю и верхнюю герметичные полости, а подъемное устройство содержит вентилятор с приводным двигателем, всасывающий и нагнетающий трубопроводы, при этом вентилятор установлен в. нижней герметичной полости шахты и всасывающим и нагнетающим трубопроводами сообщен соответственно с атмосферой и верхней герметичной полостью 15 шахты через перегородку, а грузовая платформа снабжена упругой подвеской и пружинами, причем упругая подвеска герметично прикреплена к торцу грузовой платформы, на которой смонтированы опорные ролики, контактирующие с шахтой, а пружины связаны с опорными роликами, установленными друг над другом (1).

Однако при больших размерах платформы (материал — сталь или дюралюминий) величина зазора будет изменяться в пределах от 0,005 до 0,015 м. Это приводит к большим утечкам газа из полости воздушной подушки, что приводит к нестабильным динамическим и газодинамическим характеристикам при движении платформы, влияющим на скорость и время ее движения, а также неэкономичность привода.

Целью изобретения является повышение экономичности эксплуатации подъемника.

Для достижения цели он снабжен жестко закрепленными на нижней части платформы U-образными стойками, смонтированной на платформе и упомянутой стойке шарнирно-рычажной системой, два рычага которой выполнены в виде эластичных пластин, а также контактирующими со стенками камеры дополнительными опорными роликами, размещенными на одной из пластин, на наружной поверхности которой выполнены, по меньшей мере, два ряда горизонтальных ребер, контатирующих со стенками камеры.

На фиг. 1 показан шахтный подъемник, схема; на фиг. 2 — конструктивная схема

893788 з уплотнения; на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 2; на фиг. 4 — график зависимости С, = f(f ), где стоимость тонно-метров подъе™ма груза, коп/тм (f — — F„T/$ — относительная площадь канала, утечки; F — площадь канала утечки, м 2; S — площадь платформы, м ) . 5

Шахтный подъемник содержит герметичную камеру 1, в которой установлена с возможностью перемещения платформа 2, с образованием под ней полости 3 воздушной подушки, подключенной к вентилятору 4.

К нижней части платформы 2 закреплены стойки 5 и пластины 6 и 7, связанные между собой герметичным шарниром 8. Одна из пластин 6 закреплена с возможностью поворота относительно горизонтальной оси 9 на платформе 2, а пластина 7 связана со стойками 5 посредством рычагов 10 и имеет на наружной поверхности уплотнение 11, выполненное в виде горизонтальных ребер, и дополнительные опорные ролики 12, контактирующие со стенками камеры 1, Все это устройство образует шарнирно-рычажную систему, у которой пластина 7, где расположено уплотнение 11 и ролики 12, всегда находится параллельно относительно стенок камеры 1, Уплотнение 11 может быть изготовлено из материала на каучуковой основе или пластмасс, обладающих высокими показателями износостойкости и малым коэффициентом трения.

Подъемник работает следующим образом. 30

При включении вентилятора 4 производится подача воздуха из атмосферы в полость 3 воздушной подушки под платформой 2. Создаваемое при этом избыточное давление действует на пластины 6 и 7 и, поворачивая их относительно шарнира 8 и 35 оси 9, прижимает к стенкам камеры 1, обеспечивая при этом уплотнение полости под платформой 2 при ее перемещении.

Для обеспечения минимального трения при перемещении грузовой платформы 2 и более эффективного уплотнения полости 3 4о воздушной подушки пластина 7, которая

4 расположена параллельно стенкам камеры 1 и связана со стойками 5 посредством рычагов 10, имеет ролики 12, которые обеспечивают постоянный зазор между пластиной 7 и стенкой камеры 1, а также уплотнение 11, выполненным в виде горизонтальных ребер.

Повышение экономичности эксплуатации подъемника достигается за счет применения эффективного уплотнения полости воздушной подушки, позволяющего значительно снизить себестоимость транспортировки груза.

Уменьшение величины относительной площади канала утечки в реальных условиях не только снизит себестоимость транспортировки груза, но и обеспечит стабильность характеристик газодинамического привода (по утечкам), связанных с увеличением скорости подъема на большую высоту, уменьшит время работы привода (вентилятора), расход рабочего тела, а также увеличит безопасность транспортировки груза и надежность работы подъемника.

Формула изобретения

Шахтный подъемник по авт. св. № 765178, отличающийся тем, что, с целью повышения экономичности эксплуатации подъемника, он снабжен жестко закрепленными на нижней части платформы U-образными стойками, смонтированной на платформе и упомянутой стойке шарнирно-рычажной системой, два рычага которой выполнены в виде эластичных пластин, а также контактирующими со стенками камеры дополнительными опорными роликами, размещенными на одной из пластин, на наружной поверхности которой выполнены, по меньшей мере, два ряда горизонтальных ребер, контактирующих со стенками камеры.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 765178, кл. В бб В 9/04, 1978 (прототип).

893788 о,оог

0,002

0meOeumen eaS аЛОщадь ИаЬала цптЕЧки, 7

Фыг. 4

Составитель Л. Лапенко

Редактор С. Юско Техред А. Бойкас Корректор H. Стен

Заказ 11374 32 Тираж 932 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Шахтный подъемник Шахтный подъемник Шахтный подъемник Шахтный подъемник 

 

Похожие патенты:

Подъемник // 664900

Лифт // 2114044
Изобретение относится к лифтостроению и касается, в частности, конструкции гидравлического лифта

Изобретение относится к лифтам с канатоведущим шкивом в соответствии с определением во вступительной части пункта 1 формулы изобретения

Лифт // 2159208
Изобретение относится к лифтостроению

Изобретение относится к гидравлическим лифтам

Изобретение относится к подъемному оборудованию, в частности к конструкциям кабин лифтов
Наверх