Способ транспортирования грузов по вертикальным горным выработкам и устройство для его осуществления (его варианты)

 

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

«i>865765 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (51) М. Кл.з (22) Заявлено 200879 (21) 2812110/22-03 с присоединением заявки Ио 2812111/22-03 (23) Приоритет—

Опубликовано 230981 Бюллетень М 35

Дата опубликования описания 2309.81.

В 66 В 9/04

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (53) УДК 622. 6 7 3 (088. 8} (72) Автор изобретения

Ю. В . Богданов

Всесоюзный научно-исследовательский и прое конструкторский угольиый институт КузНИУИ (71) Заявитель (54 } СПОСОБ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ГРУЗОВ

ПО ВЕРТИКАЛЬНЫМ ГОРНЫМ ВЫРАБОТКАМ

И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИИ (ЕГО ВАРИАНТЫ) Изобретение относится к перемещению грузов в вертикальном нап-. равлении, в частности к подъему по вертикальным горным выработкам.

Известен шаговой способ перемеще. ния кабины подъемника, применяющийся в самоходном полке для проходки восстающих выработок (1).

Недостатком этого самоходного подъемника является увеличение веса кабины иэ.-эа установки в ней приводов и пригруэки ее шлангом.

Наиболее близким к изобретению является способ шахтного подъемника, который осуществляют путем перемещения кабины с помощью моментных гидродвигателей и fèäðoäâèãàòåëåé возвратно-поступательного действия, установленных по всей длине ствола 12 ).

Недостатком такого способа транспортирования является налииие боль-. шого количества рассредоточенных по выработке гидропроводов, что увеличивает трудоемкость монтажа, демонтажа и эксплуатации подъемника.

Цель изобретения — снижение трудоемкости обслуживания и монтажа.

Поставленная цель достигается тем, что подъем кабины осуществляют путем возвратно-поступательного вертикального перемещения гибких направляяцих с возможностью автоматического соединения кабины с направляющими при их перемещении вверх и с возможностью отсоединения кабины от гибких направляющих при перемещении последних вниз с фиксацией кабины в жестких направляющих.

Этот способ может быть осуществлен применением двух вариантов пддьемниoов, Устройство по,.первому варианту, включающее привод подъема в виде

1з силового цилиндра, кабину и направлякицие, отличается от известных тем, что оно ""íàáæåíî ограниченно-поворотным .элементом, направляющие выполнены гибкими и каждая из них прикреп20 лена одним концом к силовому цилиндру, а другим — к ограниченно-поворотному элементу, при этом кабина снабжена механизмами свободного хода, автоматическим регулятором скорости и тормозом, при этом механизмы свободного хода установлены с возможнос-. тью взаимодействия с гибкими направляющими.

Устройство по второму варианту

30 снабжено дополнительной гибкой нап865765 равляющей, кабина снабжена механизмом свободного хода, автоматическим регулятором скорости, тормозом и фиксаторами, при этом верхний конец гибкой направляющей соединен с силовым цилиндром, механизм свободного хода установлен с возможность взаимодействия с гибкой направляющей, а жесткие направляющие выполнены с пазами, расположенными по всей длине на расстоянии друг от друга, равном ходу штока силового цилиндра, при этом пазы имеют скос в верхней части.

На фиг.1 изображено устройство для осуществлений предлагаемого способа, первый вариант; на фиг.2 то же, второй вариант.

Подъемник по первому варианту включает силовой цилиндр 1, гибкие направляющие (цепь) 2 и кабину 3. В кабине располагаются отдельные для каждой ветви прижимы 4 с направляющими и звездочками 5 механизмов б свободного хода (обгонные муфты), связанные с автоматическим тормозом 7 и с автоматическим регулятором 8 скорости. Верхние концы гибких направляющих прикреплены к шкиву 9, а нижние — через шкив 10 к гидроцилиндру 1.

Способ по первому варианту устройства осуществляется следующим образом.

Для подъема кабины включается силовой цилиндр 1, который автоматически осуществляет с помощью блока

11 возвратно-поступательное движение.

При движении вверх левой ветви гибкой направляющей звездочка 5 механизма 6 свободного хода стопорится и кабина тянется вверх, в это время правая ветвь гибкой направляющей свободно проходит вниз через свою звездочку 5 механизма 6 свободного хода.

При реверсе движения силового цилиндра 1 аналогично происходит процесс подъема кабины, только уже правой ветвью гибкой направляющей. После подъема к посадочной площадке блок

11 останавливает движение силового цилиндра 1.

Спуск кабины осуществляется под действием собственного веса. Для этого отключается тормоз 7 и создается воэможность для свободного вращения звездочек 5 механизмов б свободного хода Скорость движения кабины вниз автоматически поддерживается не более заданной автоматическим регулятором 8. При обрыве одной из ветвей гибких направляющих кабина зависает на другой ветви, и возможен ее спуск.

Подъемник по второму варианту включает силовой цилиндр 1 возвратно-поступательного движения, к штоку которого прикреплена на всю длину транспортирования гибкая направляющая цепь 2, второй ее конец снабжен

) натяжным устройством (грузом 3. Гибкая направляющая проходит между прижимом 4 и звездочкой шкивом 5, последняя связана с механизмом б свободного хода (обгонной муфтой) и через него передает движение на автоматический регулятор 7 скорости движения кабины 8. Кабина 8 снабжена фиксатором 9 с дистанционным приводом

10. Тормоз 11 имеет дистанционный привод 12. В выработке прокладывается жесткая направляющая 13, снабженная пазами 14, выполненными на расстоянии друг от друга, равном ходу штока гид15 роцилиндра 1. Кабина 8 имеет охваты

15, посредством которых поддерживается ее контакт с жесткой направляющей

13. Гидроцилиндр 1 имеет блок 16 для управления из выработки и блок 17 для управления из кабины.

Способ по второму варианту подьемника осуществляется следующим образом.

От блока 16 или 17 поступает команда, и силовой цилиндр 1 начинает

25 автоматически осуществлять возвратно-поступательное движение штока и гибкой направляющей (цепи) 2. При подъеме штока силового цилиндра 1 звездочка 5 стопорится обгонной муф3Q той 6 и цепь 2 вместе с кабиной 8 движется вверх на один шаг. При этом фиксатор 9 попадает в паэ 14 и исключается движение кабины вниз. Шток силового цилиндра 1 с гибкой направляющей 2 двигается вниз, звездочка 5 свободно поворачивается и пропускает гибкую направляющую вниз под действием груза 3 на величину шага. 3атем процесс автоматически повторяется, пока кабина не подойдет к посадочной площадке, и блок 16 автоматически останавливает движение вверх.

Для движения вниз подается команда на привод 10 фиксатора 9 и тормоз

11. Фиксатор 9 втягивается и снима4j ется тормоз 11. Кабина 8 под действием собственного веса перемещается по неподвижной гибкой направляющей 2.

При этом автоматически поддерживается заданная скорость цвижения с по$Q мощью регулятора 7. Когда кабина подойдет к посадочной площадке, автоматически сработает тормоз 11 и движение прекратится. Для повышения надежности и резервирования могут устанавливаться несколько фиксаторов, звездочек и обгонных муфт.

Использование изобретения позволяет снизить трудозатраты по монтажу, обслуживанию и демонтажу подъемников.

ФоРмУла изобретения

1. Способ транспортирования грузов.по вертикальным горным выработ865765 кам, включающий подъем и спуск кабины по направляющим, о т л и ч а— ю шийся тем, что, с целью снижения тругоемкости обслуживания и монтажа, подъем кабины осуществляют путем возвратно-поступательного перемещения гибких направляющих с воэможностью автоматического соединения кабины с направляющими при их перемещении вверх и возможностью отсоединения кабины от гибких направляющих при перемещении последних вниз с фиксацией кабины в жестких направляющих.

2. Устройство для осуществления способа по п.1, включающее привод подъема в виде силового цилиндра, кабину и направляющие, о т л и ч аю щ е е с я тем, что оно снабжено ограниченно-поворотным элементом, направляющие выполнены гибкими и каждая иэ них прикреплена одним кон- 20 цом к силовому цилиндру, а другимк ограниченно-поворотному элементу, при этом кабина снабжена механизмами свободного хода, автоматическим регуJIHTopoM сКоросТН и тормозомi IlpH Q5 этом механизмы свободного хода установлены с воэможностью взаимодействия с гибкими направляющими.

3. Устройство для осуществления способа по п.1, включающее привод подъема в виде силового цилиндра, кабину и жесткие направляющие,о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно снабжено дополнительной гибкой направляющей, кабина снабжена механизмом свободного хода, автоматическим регулятором скорости, тормозом и фих саторами, при этом верхний конец гиб. .кой направляющей соединен с силовым цилиндром, механизм свободного хода установлен с возможностью взаимодействия с гибкой направляющей, а жесткие направлякщие выполнены с пазами, расположенными по всей длине на расстоянии друг:от друга, равном ходу штока силового цилиндра, при этом пазы имеют скос в верхней части.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свицетельство СССР

М 153263, кл. В 66 В -9/04, 1961.

2. Авторское свидетельство СССР

9 617348, кл. В 66 В 9/04, 1977.

Фиа 2

Сост а вит ель С. Лу к ашов а

Редактор И.Николайчук Техред Т.Маточка корректор в. сутяга

3акаэ 7969/31 Тираж 932 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.,д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Способ транспортирования грузов по вертикальным горным выработкам и устройство для его осуществления (его варианты) Способ транспортирования грузов по вертикальным горным выработкам и устройство для его осуществления (его варианты) Способ транспортирования грузов по вертикальным горным выработкам и устройство для его осуществления (его варианты) Способ транспортирования грузов по вертикальным горным выработкам и устройство для его осуществления (его варианты) Способ транспортирования грузов по вертикальным горным выработкам и устройство для его осуществления (его варианты) 

 

Похожие патенты:

Подъемник // 664900

Подъемник // 643410

Лифт // 2114044
Изобретение относится к лифтостроению и касается, в частности, конструкции гидравлического лифта

Изобретение относится к лифтам с канатоведущим шкивом в соответствии с определением во вступительной части пункта 1 формулы изобретения

Лифт // 2159208
Изобретение относится к лифтостроению

Изобретение относится к гидравлическим лифтам

Изобретение относится к подъемному оборудованию, в частности к конструкциям кабин лифтов
Наверх