Обтекатель

 

1. ОБТЕКАТЕЛЬ, преимущественно форсажной камеры сгорания, содержащий конусообразный корпус с отверстиями, расположенными по окружности его входной части, отличающийся тем, что, с целью снижения уровня шума, на внутренней поверхности корпуса выполнены сообщенные с отверстиями продольные канавки. 2. Обтекатель по п. 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что канавки выполнены спиральными .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я) F 02 К 3/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 2862618/06 (22) 03,01.80 (46) 07,11,91, Бюл. 1 ч 41 (72) А.B,Àíäðååâ, М.В.Бондаренко, 1О.С.Мнацаканян, И.M.Ïèíêý и В.И,Фурлетов (53) 621.45(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 364251, кл, F 02 К 3/02, 1965. (54)(57) 1. ОБТЕКАТЕЛЬ, преимущественно форсажной камеры сгорания, содержащий

Изобретение относится к авиадвигателестроению и, в частности, к выполнению затурбинных обтекателей форсажных камер сгорания.

Известен обтекатель, ближайший по технической сущности к изобретению, содержащий конусообразный корпус с отверстиями, расположенными по окружности его входной части, Однако известный обтекатель не влияет на снижение уровня шума, Целью изобретения является снижение уровня шума.

Цель достигается тем, что на внутренней поверхности корпуса выполнены сообщенные с отверстиями продольные канавки.

Кроме того, канавки могут быть выполнены спиральными, На фиг.1 представлен обтекатель, п родольный разрез; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1, Я2,„, 898799 А1 конусообразный корпус с отверстиями, расположенными по окружности его входной части, отл ича ю щийся тем,что,с целью снижения уровня шума, на внутренней поверхности корпуса выполнены сообщенные с отверстиями продольные канавки.

2, Обтекатель по п, 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что канавки выполнены спиральными.

Обтекатель содержит конусообразный корпус 1 с отверстиями 2, расположенными по окружности его входной части. На внутренней поверхности корпуса 1 выполнены сообщенные с отверстиями 2 продольные канавки 3, которые могут быть выполнены спиральными.

При работе форсажно:. камеры и возникновении вибрационного горения в ней, диссипация энергии акустических колебаний осуществляется через отверстия 2 продольными канавками 3. Часть газа, находящегося в стадии колебаний, попадает через отверстия 2 в канавки 3 и распространяясь там, дойдя до противоположного заглушенного конца канавки 3, колебания газа затухают.

Такое выполнение позволяет за счет обеспечения диссипации энергии акустических колебаний в области размещения обтекателя, значительно повысить надежность форсажной камеры сгорания и продлить ресурс ее работы.

898799

Редактор О, Иркова Техред М.Моргентал

Корректор Т. Малец

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 4637 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб„4/5

Обтекатель Обтекатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к авиадвигателестроению

Изобретение относится к авиадвигателестроению

Изобретение относится к области двухконтурных турбореактивных двигателей и позволяет повысить надежность работы изделия путем авторегулируемого перепуска воздуха из-за компрессора во второй контур

Изобретение относится к области авиадвигателестроения

Изобретение относится к области авиадвигателестроения, в частности к силовым установкам летательных аппаратов
Наверх