Устройство для предотвращения сползания сельскохозяйственных орудий при работе на склонах

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик,;,898975 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 25.06.80 (21) 2950362/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 23.01.82. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 23.01.82 (51) М. К..

А 01 В 69/06

Гоеудерстееннык комитет (53) УДК 631.319 (088.8) Il0 делам нзооретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. К. Бакулин, А. И. Бублий, В. Е. Хорунженко, К.

В. И. Гасилин и М. К. Бабаев (71) Заявите.ib (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ СПОЛЗАНИЯ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЪ|Х ОРУДИЙ ПРИ РАБОТЕ НА СКЛОНАХ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для работы на склонах.

Известно устройство для предотвращения сползания сельскохозяйственных орудий при работе на склонах, содержащее закрепленный на ролике орудия вращающийся дисковый нож, устанавливаемый под заданным углом к траектории движениятрактора, механизм поворота дискового пояса относительно вертикальной оси, выполненного в виде гидроцилиндра, управляемого золотниковым распределителем, шарнирно закрепленным на тракторе и кинематически связанным с элементом, соединяющим трактор с орудием (1) .

Это устройство контролирует отклонение орудий относительно трактора, но при этом не учитывается отклонение продольной оси трактора относительно направления движения.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для предотвращения сползания сельскохозяйственных орудий при работе на склонах, содержащее диск, который кинематически

2 связан с распределителем гидроцилиндра поворота оси дискового ножа (2).

Недостатком устройства является то, что для устранения перекоса орудия при работе на склоне требуется длительное время для стабилизации диска в исходном положении,. при котором плоскость диска параллельна продольной оси орудия, что приводит к недостаточной устойчивости хода орудия.

Целью изобретения является повышение

1О устойчивости хода.

Цель достигается тем, что кинематическая связь диска с распределителем выполнена в виде смонтированных на раме орудия коромысел, одно из которых имеет притормаживающее приспособление, и соединяюще го их концы шатуна, причем диск смонтирован на шутане и расположен в плоскости, параллельной последнему, а гидрораспределитель шарнирно связан с одним из коромысел.

На фиг. 1 изображена схема устройства для предотвращения сползания сельскохозяйственных орудий при работе на склонах; на фиг. 2 — кинематическая связь диска с рамой орудия; на фиг. 3 — положение диска при сползании орудия.

898975

Формула изобретения

Устройство для предотвращения сползания сельскохозяйственных орудий при работе на склонах содержит диск 1, который кинематически посредством двух коромысел

АВ и DC и шатуна ВС связан с рамой орудия и распределителем 2 гидроцилиндра 3 поворота оси дискового ножа 4. Одно из коромысел, например DC, имеет притормаживающее приспособление 5. Диск 1 смонтирован на шатуне ВС и расположен в плоскости, параллельной последнему.

Устройство работает следующим образом.

При сползании орудия на склоне вправо по ходу ось орудия отклонится относительно направления движения на угол,6, коромысла АВ и DC отклонятся влево, при этом передвинется шток распределителя 2, а диск 1 повернется относительно коромысла

АВ вместе с шатуном ВС на угол . Угол отклонения диска 1 относительно продольной оси орудия равен сумме углов /В и . После устранения отклонения орудия за счет поворота дискового ножа 4 диск 1 установится в начальное положение, при котором его плоскость параллельна продольной оси орудия. Для этого, чтобы диск не занял положения, при котором коромысло DC располагается в позиции DC, это коромысло имеет притормаживающее устройство 5.

3а счет дополнительного поворота диска при отклонениях орудия относительно направления движения, длительность процесса (перехода диска 1 в исходное положение) уменьшается в 2 — 3 раза (в зависимости от соотношения размеров звеньев) . Вследствие этого улучшается чувствительность устройства и устойчивость орудия. Если применить это устройство на культиваторе для междурядной обработки пропашных культур, то по сравнениию с известным возможно уменьшить подрезаниие культурных растений на 2О/ц.

Устройство для предотвращения сползания сельскохозяйственных орудий при работе на склонах, содержащее диск, который кинематически связан с распределителем гидроцилиндра поворота оси дискового ножа, отличающееся тем, что, с целью повышения устойчивости хода, кинематическая связь диска с распределителем выполнена в виде смонтированных на раме орудия коромысел, одно из которых имеет притормаживающее приспособление, и соединяющего их концы шатуна, причем диск смонтирован на шатуне и расположен в плоскости, параллельной последнему, а гидрораспределитель шарнирно связан с одним из коромысел.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 298270, кл. А 01 В 69/04, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР № 660611, кл. А 01 В 69/06, 1967.

898975 фиг.2

Составитель С Мартынов

Редактор Н. Гунько Техред Л. Бойкас Корректор Г. Огар

Заказ 11986/1 Тираж 698 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для предотвращения сползания сельскохозяйственных орудий при работе на склонах Устройство для предотвращения сползания сельскохозяйственных орудий при работе на склонах Устройство для предотвращения сползания сельскохозяйственных орудий при работе на склонах 

 

Наверх