Станок для распиловки стружечных отверстий в плашках

 

.!! 92449, >ааааеаьеав» ю1

Класс 49с, 25 ;

СССР

ОЛМОАЙИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABTGPCHGMN СВИДЕТЕЛЬС7БУ

Н. Я. Манерко

СТАНОК ДЛЯ РАСПИЛОВКИ СТРУЖЕЧНЫХ ОТВЕРСТИЙ

В ПЛАШКАХ

Заявлено 6 августа 1950 г. за М 432762 в Гостехннку СССР

Предмет изооретения

Станок для распиловки стружсчных отверстий в плашках, о тл н-! а !О шийся тех!, что, с целью увеличения производительности, он снабжен многокулачковой головкой для крепления инструмента, в которой радиальное перемещение кулачков осуществляется при возвратно-поступательном движении ее при помощи архимедовой спирали, выполненной ка торце вращаемого вручную цилиндра головки.

Обычно распиловка стружечных отверстий в плашках производится отдельно по одному отверстию или вручную или на однопильных станках с возвратно-поступательным движением.

Описываемый станок может быть применен для одновременной распиловки всех стружечных отверстий в плашках при помощи круглых пил, закрепляемых в кулачках головки, в которой радиальное перемещение кулачков осуществляется при возвратно-поступательном движении ес при помощи архимедовой спирали, выполненной на торце вращаемого вручную цилиндра головки.

На фпг. 1 пре >ставлена принципиальная схема станка; на фиг. 2— головка в продольном разрезе.

В cTBIIHile 1 cTB!IKB cMQHTHpoBBH IllecTepeH IBTbilI редуKTop 2 c KpHвошипно-шатунным механизмом 3, преобразующий вращение электродвигателя 4 в возвратно-поступательное движение шпинделя 5 станка, !!c<",!!;СГО м!:,ОГОк .„ !ач!<ОВ > !О ГОловк>. 6. В ко, !ЬцсВОм пазу Kopllx cB 7 ГОлОВки смонтирОВBHI В неооходимом количестВе (В заВисимости От к0;!IlsccT!>B отверстий В обрабатываемой плашке) при помощи ласточкина хвоста подвески 8, несущие закрепленные болтами 9 направляющие стерж!!и 10 и кулачки 11. Кулачки 11 связаны своими зубцами с архимедовой спиралью, выполненной на торце цилиндра 12 головки.

i pii Г!о! ;с!)Оте i;ii.i!.::-I>pB 12 Г! р!! по . (0(ци сВязанноГО с IIH!>1 ш,"!ицами к0! 1>113 1 3 !! подпр>.жинен!но!! p) коятки 14 осуществляется ОднОВременная радиальна". подача всех кулачков 11, с закрепленными в них болтами 15 круглыми пилами 16. Крепление обрабатываемого изделия 17 осуществляется «IB столе 18 в сменных кольцах 19.

Станок для распиловки стружечных отверстий в плашках 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизмам резания длинномерных заготовок и может быть использовано в машиностроении, в нефтехимической, строительной и других отраслях промышленности, связанных как с резкой труб, так и других профилей некруглого сечения

Изобретение относится к области машиностроения, изготовлению плоских плашек для образования резьбы методом пластического деформирования
Наверх