Сеялка для гнездового посева желудей

 

J4 93975

Класс 450, 29

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗО

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. H. Лукин

СЕЯЛКА ДЛЯ ГНЕЗДОВОГО ПОСЕВА ЖЕЛУДЕЙ

Заявлено 10 января 1952 г. за М 472/444712 в Министерство лесного хозяйства <.:О.р

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» X 7 за 1952 г. всей длине на два отделения: переднее a — для желудей и заднее б— для микоризной земли. В дне ящика установлены три челночных высевающих аппарата и под ними качающиеся семяпроводы 5.

Последние опущены своими концами в анкерные сошники. 6, на продолжении поводков которых MokIт1 рованы загортачи 7, уплотняющие катки б, а также штанги с пружинами подъемного вала 9 с рычагом

10. Сзади рамы прицеплена волокуша 11.

Привод высевающих аппаратов осуществляется посаженными на ось ходовых колес кулачковыми дисками 12, причем для образования гнезда в форме конверта средний диск имеет один кулачок, а крайние — по два. Цепью И от осп кодовых колес приводятся во вращение горошители 14 и 15.

Каждый высевающий аппарат (фиг, 2) состоит из дозировочного г олзуна 16 (челнока) . имеющего регулируемые по объему сквозные ячейки в и г и соединенного сзади с возвратной пружиной 17, а спереди — с коромыслом 1о, снабженным роликом 19, Ползун расположен между дном семенного ящика с предохранительной резинкой 20 и дополнительным дном 21, имеюшюг

Известны трехрядные сеялки для посева желудей и микоризной земли гпез азш пз пяти лунок в форме конверта, имеющие три анкерных сошника и три высевающих аппарата, из которых средний аппарат высевает желуди в центральную лунку, а каждый крайний— в две боковые лунки гнезда.

Эти сеялки не обеспечивают необходимой кучности посева желудей в лунках вследствие значительnok высоты падения желудей и несогласованной скорости выпадения желудей со скоростью движущегося высевающего аппарата.

В предлагаемой сеялке этот недостаток устранен тем, что семяпровод в момент выпадения из него желудей приводится в возвратно-поступательное движение со скоростью, равной скорости поступательного движения машины, но в противоположном направлении, а также тем, что в семяпроводе установлены три последовательно открывающихся клапана.

На фиг. 1 показан боковой вид предлагаемой сеялки; на фиг. 2— продольный разрез через ее высевающий аппарат.

На раме 1, опирающейся на два ходовых колеса 2, установлен ящик

8, разделенный перегородкой 4 по

Б P Т Ес Н -И:Я № 93975 выходные окна д и е, открывающиеся в корпус 22, на котором жестко укреплена стойка 28 с упором 24 и шарнирно в точке ж — подвески

25 семяпровода 5. На этой же стойке 28 укреплены жестко нижний клапан 2б и шарнирноверхний клаг ан 27, входящий в семяпровод через соответствующую прорезь.

Средний клапан 28, также входящий в прорезь семяпровода 5, шарнирно укреплен на поводке 29, монтированном на шарнире ж и притягиваемом пружиной,30 к неподвижному упору 31. Против клапана 27 в семяпроводе установлена предохранительная резинка 82.

При вращении вместе с осью ходовых колес диск 12, задевая своими кулачками за ролик 19, приводит в колебательное движение коромысло 18 и тягу 88, При этом приводятся в синхронизированное действие движущийся возвратнопоступательно ползун 1б (челнок) и качающийся семяпровод 5 с трехклапанным гнездообразующим механизмом.

При крайнем переднем положении ползуна, показанном на фиг.

2, ячейки в и г, будучи закрыты снизу дном 21, заполняются желчдями и микоризной землей из отделений а и б ящика. При этом семяпровод 5 находится т3 отклоненном назад положении.

При соскакивании с кулачка ролика 19 силою возвратной пружины 17 семяпровод 5 через згенья

18, 38 и 25 отклоняется vïåðåë (показано пчнктиром) до упора 24, а дозировочньтттт ползчн (че, шок) 1б двигается назад, причем предохранительная резинка 20 эластично откидывает из ячейки т излишние желуди. По достижении ползчном крайнего заднего положения ячейки через отверстия д и е освобождаются от желудей и микоризы, которые падают на закрывшийся в этот момент верхний клапан 27; повреждение желудей этим клапаном в момент его закрытия предупреждается предохраттительпой резинкой 32.

При возвращении ползуна в крайнее переднее положение ячейки снова заполняются желудями и микоризой, а первая их порция пересыпается с верхнего клапана 27, открывающегося при отклонении назад семяпровода на закрывшийся при этом средний клапан 28.

При достижении ползуном крайнего заднего положения вторая порция желудей и микоризы при отклонении семяпровода вперед падает пз ячеек на верхний клапан 27, и первая их порция с открывшегося среднего клапана 28 пересыпается ка т ижний клапан 2б.

Наконец, при достижении ползуном крайнего переднего положения и отклонении семяпровода назад в третий раз первая порция желудей и микоризы спадает с клапана 2б с нулевой скоростью в борозду через открывшийся конец семяпровода; вторая порция пересыпается с клаттана 27 на клапан 28, а ячейки заполняются третьей порцией высеваемого материала.

B дальнейшем процесс повторяется в описанной последовательности, Предмет изооретения

1. Сеялка для гнездового посев,т желудей, имеющая семенной ящик с ворошителями и отделениями для семян и микоризной земли, анкерт ые сошники с загортачами и прикатывающими катками, шлейф-волокушу и высевающие аппараты челночного типа, приводимые в действие системой тяг от вращаемых вместе с ходовым колесом кулачковых шайб, отличаюlll,аттся тем, что. с целью сообщения выпадающим желудям нулевой скорости для повышения кучности гнезд, нижние концы сетмяпроводов путем соединения их системой тяг с механизмом привода высеваю цих аппаратов приводятся в возвратно-Iloступательное движение со скоростью, равной скорости поступательного движения машины.

2. Сеялка для гнездового посева желудей по п. 1, отлича юща яся тем, что .для увеличения четкости гнездообразования в каждом семяпроводе установлены три последовательно открывающиеся клапана.

Ме 93975

Фиг. 2

Гб

Отв. редактор Е. П. Калязин

Стандартгиз. Подп. к печати 22/XI-56 г. Объем 0,25 и. л. Тираж 400. Цена 50 коп.

Типо р. доротд. Трансжелдориздата, г, Смо Ic::cê. Зак. 2940ц

Сеялка для гнездового посева желудей Сеялка для гнездового посева желудей Сеялка для гнездового посева желудей Сеялка для гнездового посева желудей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к сеялкам для посева семян пропашных культур квадратно-гнездовым методом
Наверх