Устройство для испытания подающих частей врубовых машин

 

Класс 42k, 21„

5Ь 31ip

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. К. Стрельцов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ПОДАЮЩИХ ЧАСТЕЙ

ВРУБОВЫХ МАШИН

Заявлено 8 июня 1951 r. за № 445808 в Министерство угольной промышленности СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 8 за 1953 г.

Устройства для испытания подающих частей врубовых машин, работающие с отдачей энергии в сеть посредством асинхронного нагрузочного генератора и осуществляю цие нагрузку на канат подающей части с помощью тормозного приспособления, известны.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что между испытуемой подающей частью и нагрузочным асинхронным генератором включается мультипликатор, предназначенный для воздействия через дифференциал на скорость этого генератора, а, следовательно, и на вел. 1ину отдаваемой им в сеть энергии. Это позволяет создать условия испытания, соответствующие работе врубовой машины с переменной скоростью подачи в забое, т. е. в режиме, весьма близко совпадающем с режимом работы машины в производственных условиях.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Устройство состоит из следующих элементов, монтируемых на отдельной раме: подающей части 1 врубовой машины или комбайна с двигателем 2, цилиндрического или конического дифференциала 3, представляющего собой отдельный узел с собственными опорами, нагрузочного асинхронного генератора 4 с фазовым ротором, мультипликатора 5, пружинного динамометра б.

Двигатель 2 подающей части 1 врубовой машины через дифференциал 8 соединен с нагрузочным асинхронным генератором 4.

При испытании тяговый канат 7, соединенный с подающей частью 1 машины, перебрасывается через блок 8 и наматывается на барабан 9 мультипликатора 5. № 95814

От барабана 9 при включенной подающей части движение передается корпусу дифференциала 8 через мультипликатор 5 и цепную передачу, состоящую из звездочек 10 и 11 и цепи,12.

При выключенной подающей час;и 1 и включенных двигателе 2 и асинхронном генераторе 4, работающем в двигательном режиме, валы

18 и 14 вращаются в разные стороны с одинаковым числом оборотов. а водило 15 дифференциала 8 остается неподвижным, удерживаясь тормозом 1б, При включенной подающей части 1 машины движение от ее барабана описанным выше путем передается водилу 15 дифференциала 8.

При этом направление вращения водила 15 совпадает с направлением вращения вала 14, и генератор 4, работавший раньше как двигатель, переводится двигателем 2 в гснераторный режим. При этом механизм подачи испытуемой машины будет преодолевать следующие усилия: практически постоянные по величине усилия в тормозе 1б и сопротивление в мультипликаторе 5, что, сопоставляя с реальными условиями работы, должно соответствовать силам трения машины о почву; переменные пропорциональные скорости подачи усилия, именно: чем больше скорость подачи, тем с большим сверхсинхронным числом оборотов вращается асинхронный генератор и тем, следовательно, большую нагрузку он будет создавать для двигателя испытуемой машины,. и тем большее натяжение будет в канате.

Упругое влияние каната на характер движения машины в предлагаемом устройстве имитируется пружиной динамометра б, которая может иметь различные коэффициенты жесткости, что в реальных условиях работы машины соответствует различной длине канаты, применяемого при подрубке или выемке.

Чтобы придать устройству большую гибкость предусматривается возможность изменения нагрузки испытуемого двигателя и подающей части машины за счет изменения сопротивления в цепи ротора нагрузочного асинхронного генератора, что целесообразно использовать при проверке добротности действия регулятора нагрузки двигателя испытуемой машины, если таковая будет им снабжена.

Перематывание каната с барабана подающей части врубовой машины на барабан мультипликатора может производиться либо вручную при помощи рукоятки 17, либо посредством специального двигателя 18.

При этом кулачковая муфта 19, соединенная при помощи шлицов с валом 20 и нормально (при испытании) соединенная со звездочкой 10, выключается, т. е. перемещается вправо.

Предмет изобретения

Устройство для испытания подающих частей врубовых машин, работающее с отдачей энергии в сеть посредством асинхронного нагрузочного генератора и осуществляющее нагрузку на канат подающей части с помощью тормозного приспособления, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью создания условий, соответ=твующих работе врубовой машины с переменной скоростью подачи в заоое, между подающей частью и асинхронным генератором включен мультипликатор, предназначенный для воздействия через диффсрснциал на скорость вращения асинхронного генератора и, следовательно, на величину отдаваемой им в сеть энергии. № 95814

// /5

Техред А, А. Камышникова Корректор Т. В. Муллина

Редактор Сергеева

Московская типография № 24 «Главполиграфпрома»

Государственного комитета Совета Министров СССР по печати.

Москва, Г-19, ул. Маркса и Энгельса, 14

Подп. к печ. 21/XII-63 г. Формат бум. 70Х 108 /ы. OR ем 0,26 изд. л, Заказ 1507. Тираж 200. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Устройство для испытания подающих частей врубовых машин Устройство для испытания подающих частей врубовых машин Устройство для испытания подающих частей врубовых машин 

 

Похожие патенты:
Наверх