Устройство для испытания пневматических ударных механизмов, например, бурильных молотков

 

Класс 421<, 2ом

АЗССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. Ф. Клубничкин и Г. М. Ривкин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ПНЕВМАТИЧЕСКИХ УДАРНЫХ

МЕХАНИЗМОВ, НАПРИМЕР БУРИЛЬНЫХ МОЛОТКОВ

Заявлено 13 октября 1952 г. за Л% 445654 в Министерство цветной металлургии

Предметом изобретения является устройство для испытания пневматических ударных механизмов, например бурильных молотков, путем измерения величины энергии их отдачи в процессе бурения исследуемой породы.

Предлагаемое устройство является более совершенным по сравнению с известными устройствами подобного рода, так как оно обеспечивает значительное упрощение испытаний указанных механизмов.

Это достигается благодаря тому, что определение энергии отдачи молотка производится по размеру отпечатка на IIoIIepxHocTH плоской металлической пластины, образующегося в результате вдавлив !Hèÿ в пластину шарика во время работы испытываемого молотка, Г:IH этОЙ цели в рассечк1 IIITBHI мо IQTKB введена муфта, в кОтО1р 1 10 в ход я т к О н ц ъ| III T B H I с у кр е ил е н н ы м и и а Од н О м и 3 и и х плоской м е та,lëHöccêoé пластиной, а на другом — шайбой из твердого сплава с выступом в виде шарика, упирающегося в поверхность пластины.

HB чертеже приведен эскиз предлагаемого устройства.

P. рассе iKe IIITB HI 1 и 2 Mo loTKB l cTBHBB lHBBETcH м) фта 3, B IIQTDрую входят концы штанг. На одном из этих концов укреплена плоская металлическая пластина 4, а на другом шайба 5 из твердого сплава с выступом 6 в виде шарика, который упирается в поверхность пластины 4.

1ля подачи к оуру сжатого воздуха или промывочной воды B муфте 3 предусмотрены каналы 7.

Для определения энергии отдачи производится кратковременное пробное бурение различных образцов горных пород. После каждого опыта измеряется диаметр отпечатка на шайбе, по размерам которого судят об энергии отдачи:

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Гр. 172

Редактор Т. Ф. Загребельная

Подп. к печ, 1/II-1960 г.

Тираж 300. Цена 25 коп.

Информационно-пздательсн отдел.

Объем 0,17 п. л. Заказ 943.

Гор Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР, Устройство для испытания пневматических ударных механизмов, например бурильных молотков, путем измерения величины энергии их отдачи в процессе бурения исследуемой породы, о т л и ч а ю щ е е с я применением введенной в рассечку штанги молотка муфты, в которую входят концы штанг с укрепленными на них: на одном — плоской металлической пластинкой, а на другом †шайб из твердого сплава с выступом в виде шарика, упирающегося в поверхность пластинки, с целью определения энергии отдачи молотка по размеру отпечатка на поверхности пластинки в результате вдавливания в нее шарика во время работы молотка

Устройство для испытания пневматических ударных механизмов, например, бурильных молотков Устройство для испытания пневматических ударных механизмов, например, бурильных молотков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к компрессометрам, и может быть использовано для измерения давления в цилиндрах двигателя в конце такта сжатия
Наверх