Приспособление для закатки крышек рифленых барабанов

 

Ко 96762

Класс 7с, 8

СССР

0ПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ЕК РИФЛЕНЫХ

БАРАБАНОВ

Заявлено 6 декабря 1952 г. за № 446521 в Министерство химической промышленности

СССР

Известны приспособления для закатки крышек рифленых барабанов с применением радиальных направляющих и перемещаемых в них сегментных ползунов.

Предлагаемое приспособление является переносным и позволяет производить закатку крышек рифленых барабанов на месте заполнения последних продукцией при упаковке барабанов, без перетаскивания их к станку.

Особенность предлагаемого приспособления заключается в том, что оно имеет пневматическое управление и состоит из поворотного цилиндра с центральным конусным отверстием и радиальными направляющими в днище, а также из поршня с конусным выступом, входящим в конусное отверстие цилиндра и воздействующим на сегментные ползуны. Цилиндр снабжен рукоятками для осуществления поворота приспособления в процессе закатки крышки барабана.

На фиг. 1 изображено предлагаемое приспособление, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, в плане с частичным разрезом.

Приспособление выполнено в виде вращающегося при помощи рукояток 1 цилиндра 2 с крышкой 8, в которой размещены выпускные клапаны 4. На дне цилиндра имеются конусное отверстие и радиально расположенные напгзвляющие для сегментных ползунов 5 с пружинами 5. Сегментные конусы разводятся в радиальном направлении посредством поршня 7, снабженного коническими выступами, которыми он входит в конусное отверстие цилиндра 2. Поршень соединен с краном 8 и трубой 9 для впуска в пилиндр сжатого воздуха и снабжей возвратной пружиной 10. Работает приспособление под действием сжатого воздуха.

На заполненный продукцией рифленый барабан 11 укладывают крышку. На крышку барабана опускают предлагаемое приспособление и поворотом рукоягки 12 крана 8 в цилиндр 2 через клапан 13 впускают сжатый воздух, который толкает вниз поршень 7. Опускаясь, поршень разводит сегментные конусы 5, и они, перемещаясь в радиальном направлении, вдавливают кольцевой выступ крышки в кольцеNo.. 96762 вую впадину рифленого барабана. После этого рукоятку 12 крана 8 поворачивают в исходное положение. Цилиндр 2 освобождается от сжатого воздуха, и под действием пружины 10 поршень возвращается в верхнее положение. При этом освобо>кдаются сегментные конусы 5, которые пружинами 6 перемещаются так>ке в первоначальное поло>кение.

Предмет изобретения с ив . ив 2

Корректор Л. Я. Баранова

Объем 0,18 изд. л.

Цена 5 коп.

Редактор Л. М. Струве Техред А. Л, Резник

Поди. к печ. 2011 — 62 г. Формат бум. 70 (108 / в

Лак, 3419/15 Тира>к 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, с1еркасский пер., д. 2/го.

Типография, пр. Сапунова, 2.

1. Приспособление для закатки крышек рифленых барабанов, в корпусе которого установлены радиально перемешающиеся сегментные ползуны для закатки, отличающееся тем, что, с целью осуществления закатки на месте упаковки барабанов, оно выполнено в виде переносного, пневматического цилиндра с центральным отверстием в днище, под которым смонтированы указанные ползуны, и с поршнем, имеющим конусный выступ, проходящий через отверстие в днище и взаимодействующий с нолзунами при подаче в цилиндр сжатого воздiчх а.

2. ч орма выполнения приспособления по и. 1, о т л и ч а ю ш а я с я тем, что кожух-цилиндр снабжен рукоятками для осуществления поворота приспособления в процессе закатки крышки барабана.

Приспособление для закатки крышек рифленых барабанов Приспособление для закатки крышек рифленых барабанов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к производству оболочек твэлов, и может быть использовано в авиационной промышленности и ракетостроении

Изобретение относится к оборудованию для обработки кромок металлических полос под сварку

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для отбортовки деталей типа днищ и крышек

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении при совмещенных операциях сборки деталей закаткой и отбортовки с образованием внутреннего закругленного борта
Наверх