Станок для закатки донышек и крышек банок, резервуаров и т.п.

 

Класс 7с, 8

¹ 54792

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ МАШИНОСТРОЕНИЯ

Зарегистрирован» в Бюро последующей регистрации изобретений Госплана при СНК СССР

М. И. Брискин.

Станок для закатки донышек и крыше резервуаров и т. п. а»явлено 8 ыая 1938 года за № 1Г>919.

Опубликовано 30 апреля 1939 го»и.

Изобретение касается станков для эакатки донышек и крышек банок, резервуаров и т. п. с использованием двух шпинделей с закаточными роликами, служащими для одновременной закатки торцев.

Предлагаемый станок позволяет одновременно закатывать как донышко, так и крышку банки, резервуара и т. и. не круглого сечения без применения копира и поддерживающих устройств, для чего закаточные ролики расположены на горизонтальных шпинделях при вертикальном положении банки, благодаря чему ролики являются в то же время и ведущими.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный продольный разрез станка для закатки донышек и крышек банок; фиг. 2 — поперечный разрез его по ABCD фиг. 1; фиг. 3— поперечный разрез качающегося подшипника по EF фиг. 1.

На общей плите а установлены электродвигатель b с зубчатой муфтой 1, 2 и редуктором с и станина станка, на кожухе которой закреплен рубильник 88. От редуктора приводится во вращение вал 8, 9, концы которого выходят по обе стороны станины. На концах вала 8, 9 сидят фасонны е закаточные ролики 5, 15, так называемая нижняя пара. На этот же вал насажена шестерня 12, передаюшая движение через шестерню 18 валу 14 и сидящему на нем фасонному закаточному ролику 15 верхней пары.

Посредством звездочки 8, насаженной на кулачковую муфту 7, и бесшумной цепи 8, через звездочку 25, передаточный валик 25 и пару шестерен 28 вращение передается валу 80, несущему на конце второй фасонный закаточный ролик 5 верхней пары.

Валы 14 и 80 установлены одними концами в качающихся подшипниках 28, а другие концы их помещены в подвижных подшипниках 17, связанных с винтами 21, установленными в неподвижных гайках 20. Вращением маховиков 22, закрепленных на винтах 21, концы валов 14 и .80, несущие закаточные ролики 5 и 15 верхней пары, могут подниматься.

Нижняя пара фасонных закаточных роликов имеет вращение по часовой стрелке, а верхняя (!ара - HpoTHB часовой стрелки.

Расстояния между осями валов 9 и 14 и 9 и 30 определяются диаметром обрабатываемых изделий. В рассматриваемом примере выполнения станка по одну сторону станины (фиг. >) обрабатывается водяной бак, а по другую — бак для горючего.

После предварительной подготовки днищ бака на соответствующих станках, бак поступает на описываемый станок и устанавливается вертикально на одно из днищ бортом на ролик нижней пары Роликом верхней пары зажимается борт верхнего днища.

Включив рубильник и дав вращение роликам, производят забортовку.

Вращаясь в разные стороны, закаточные ролики — верхний и нижний производят обкатку бака по всему периметру обоих днищ. Закончив обкатку, подымают верхний ролик, и бак освобождается. Благодаря специальному упору обкатка дHHII.

Во время обкатки и забортовки днищ рабочий является только наблюдателем.

Ролики пня<ней пары находятсз низ<<0 над полом (300 .ил!) что исключает необходимость поднимать бак на большую высоту, Забортовка днищ, производимая специальными фасонными роликами, дает подгибку материала при некотором радиусе — 2 — 3 мл1 и исключает, при окончательно" завальцовке, получение трещин по линии перегиба материала, Станок предназначается, главным образом, для закатки днищ в топливных и водяных баках для тракторов.

Предмет изобретения.

Станок для закатки донышек и крышек банок, резервуаров и т. и. с использованием двух шпинделей с закаточными роликами для одновременной закатки торцев, отличающийся тем, что, с целью закатки банок некруглого сечения без применения копира и поддерживающих устройств, закаточные ролики являются в то же время и ведущими, для чего они расположены lla горизонтальных шпинделях при вертикальном располоя<ении банки.

Станок для закатки донышек и крышек банок, резервуаров и т.п. Станок для закатки донышек и крышек банок, резервуаров и т.п. Станок для закатки донышек и крышек банок, резервуаров и т.п. 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к производству оболочек твэлов, и может быть использовано в авиационной промышленности и ракетостроении

Изобретение относится к оборудованию для обработки кромок металлических полос под сварку

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для отбортовки деталей типа днищ и крышек

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении при совмещенных операциях сборки деталей закаткой и отбортовки с образованием внутреннего закругленного борта

Изобретение относится к обработке материалов давлением и может быть использовано для соединения закаткой крышки и дна с корпусом металлических бочек

Изобретение относится к устройствам для механической отбортовки кромок под соединения с дном или крышкой и может быть использовано при изготовлении аэрозольных баллонов

Изобретение относится к способу изготовления консервных банок из листа холодной штамповкой

Изобретение относится к области упаковки сред, находящихся под давлением

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для получения пространственных изделий из листовой заготовки

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при получении консервных банок, имеющих основание и трубчатый корпус из листового металла, покрытые по меньшей мере с одной стороны слоем пластика
Наверх