Зажимной патрон к металлообрабатывающим, например, внутришлифовальным станкам

 

.Я 97,332

Класс ".а, 29:;

493, 29м

49а, 27в

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. А. Пержнянко

ЗА)КИМНОЙ ПАТРОН К МЕТАЛЛООБРАБАТЬ!ВА1О1ЦИМ, НАПРИМЕР ВНУТРИШЛИФОВАЛЬНЪ|М, СТАНКАМ

Звяв:tetto;t и!он!! 1!152 г ни X 252 <, - <

Пред .

Предлагаемый зажимной патрон в сравнен;!и с извес.п(ыми 31 и !0гичными патронами того жс назначения является более простым 110 своей конструкции.

Особенность предлагаемого зажимного !i3Tp0113 злклгочлется в т0.1, что передаточный механизм выполнен в виде стержней со скошеннь1ми

Toрцлми, свобод!го установленных в отверстиях корпуса плтронл, расположенных под углом один к дру(оиру ll взлнмодействук)щих с одной стороны с нрижимлмн, а с другой — -с нлBBÇIOI!tè:; шариком, нег смен;лемым зажнмным винтом.

На фиг. 1 изображен вид предлагаемого злжнмного патрона сбо: у, (члстич1 ым осевым разрезом; нл фиг. 2 — внд 113Tpolt3 спереди llo стрелке Л фиг. 1, с частичным разрезом по линни ББ; 113 фиг. 2 — вид сбоку с ье(

В предлагаемом патроне осун(ествлен двухместный злжим обрлбл:.i lH3 (. 11OI O It3TE ;! и я T3 KII It оор 1зох(, ITO н<3 р i )Iií 3 я боков 3 я поверх но Tl изделия остается совершенно свободной, что позволяет производить точное шлифовлние как концентричных, тлк и эксцентричBI.!х отверс)ий деталей разнообразной конфигурации.

Корпус 1 патрона посредством резьбы 2 укрепляет li3 шпиндел(. метлллообрабатывагощего, например гнутришлифовлльногO. стлнкл.

М 973Ь2

На корпусе патрона cTI!QBëå!! û две стойки 8, свободно поворачивающиеся вокруг своих продольных осей, На поперечных осях 4 стоек 8 свободно установлены вращающиеся прин«имы 5 для осевого «рспления обрабатываемого изделия б в направлении стрелки А.

Передаточный механизм для поворота прижимов прп закреплении изделия выполнен в виде системы свободно установленных в отверстиях корпуса патрона !I радиально размещенных стержней 7 со скошенными торцами и расположенных к пим под углом а,iaлогичных стержней 8.

Стержни взаимодействуют с одной стороны с прижимами 5, а сдругой— с плава|ощим шариком 9, перемещаемым нажимным винтом 10.

Для ооеспечепня точной установки обрабатываемого изделия в патроне, последний снабжен сьемным фиксатором, выполненным B виде п131IKH 11 с установочным пальцем 12, закладываемым в отверстие обрабатываемого изделия, и двумя штифтами 18.

При закреплении изделия предварительно освобождают нажимной винт 10 и посредством поворота стоек 8 устанавливают прижимы 5 над торцом обрабатываемого изделия.

Центрирование изделия в патроне осуществляют посредством сьемного фиксатора, палец 12 которого вводят в отверстие изделия, а штифты 18 — в отверстия 14 корпуса патрона, после чего при помощи нажимного винпга 10 осуществляют поворот прижимов 5 посредством плавающего шарика 9 и стержней 7 и 8.

Предмет изобретения

3a «!! !!!0É патрон «мета:1 000p áéT«!Bi!!D H !, например Bll TpHшлифовальным, станкам, корпус которого несет поворотные вокруг своих продольных осей стойки с вращающимися вокруг поперечных осей прижимами «для осевого крепления обрабатываемого изделия, поворачиваемыми посредством передаточного механизма нажимным винтом, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью упрощения конструкции патрона, передаточный механизм выполнен в виде стержня со скошенными торцами, свободно установленных в отверстиях корпуса патрона, расположенных под углом один к другому и взаимодействующих с одной стороны с прижимами, а с другой — с плавающим шариком, перемещаемым нажимным винтом.

Зажимной патрон к металлообрабатывающим, например, внутришлифовальным станкам Зажимной патрон к металлообрабатывающим, например, внутришлифовальным станкам Зажимной патрон к металлообрабатывающим, например, внутришлифовальным станкам 

 

Наверх