Приспособление к электросварочному аппарату для автоматического перемещения деталей

 

Класс 21h, 29п №97 32

".С СР

ОПИаАНИЕ ИЗОТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. М. Белоусов

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К ЗЛЕКТРССЗАРОЧНОМУ АППАРАТУ

ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ

Заявлено 15 декабря 1952 года ва М 3610/- 147067 в Министерство местной промышленности РСФСР

Приспособления к электросварочному аппарату для автоматического перемещения детали, например валика механики гармоний и баянов, при операции привариьания стоек неизвестны.

Существующис приемы выполнения у«азанной операции предусматривают ручную разметку детали ц перемещение ес вручную под хоботом электросварочного аппарата этой разметке, что лелает всю работу весьма трудоемкой.

Указанный недостаток в предлагаемом приспособлении устраняется тем, что для автоматического перемещения детали под хоботом электросварочного аппарата, каретка, несущая деталь, снабжается гребенкой с рядом расположенных на определонных расстояшгях между соб>ою стопорных штифтов взаимодействующих с подпружиненным фиксатором, приводимым в действие от крючка, укрепленного на хоботе электросварочного аппарата.

На фиг. 1 прсдставлен схематический вид приспособления в продольном разрезе; на фиг. 2 †-то же, в поперечном разрсзс.

Приспособление для автоматического перемещения детали состоит из устанавливаемого под хоботом электросварочного аппарата неподвижного основания 1 и подвижной каретки 2, соединенной тросом с грузом 3. Гребенка 4 жестко соединена с кареткой 2, На карет«е в определенном порядке за«пеплеIILI стопорные штифты 3, распо10женные в продольном ряду. На ненави>кном основании монтирован фиксатор 6, постоянно принимаемый пр жинои 7 «стопорным штифтам гребенки 4. Конец фиксатора 6 снабжен защелкой 8. На хоботе 9 электросварочного аппарата укреплен переставной крючок 10.

Обрабатываемая деталь, например валик механики .гармоний, к которому требуется приваривать проволочные стойки, помещают в гнездо 11 каретки 2. При движении хобота электросварочного аппарата вниз для приварки стойки к валику, крючок 10 поднимается

-№ 97432 вверх. При этом движении крючок l0 заходит за защелку 8 фиксатора 6 и, захватив защеяку 8, отводит II3 ко1юткий момент фиксатор б от стопорного штифта гребенки, Каретка 2 вместе с деталью и гребенкой 4 пере|мещается под действием груза 3 вправо до тех пор, пока следующий стопорный штифт гребенки не придет в контакт с фиксатором б. Затем операции повторяются, С целью использования одной и той же каретки для обработки различных разновидностей валиков, гребенка 4 выполнена в виде по воротного валика с несколькими рядами стопорных штифтов.

Предмет изобретения

1. Приспособление к электросварочному аппарату для автоматического перемещения деталей с применением подвижной под действием груза каретки, несущей деталь, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью исключения предварительной разметки, каретка снабжена гребенкой с рядом расположенных на определенных расстояниях между собой стопорных штифтов, взаимодействующих с подпружиненным фиксатором, приводимым в действие от крючка, укрепленного на хоботе электросварочного аппарата.

2. Форма выполнения приспособления по п. 1, о т л и ч а ю щ а яся тем, что, с целью использования приспособления для обработки различных однотипных деталей, гребенка выполнена в виде поворотного валика с несколькими рядами различно расположенных стопорных штифтов на его поверхности. № 97432

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. М. Жиженков

Гор, Алатырь, типография М 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

11нформяцнонно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Заказ 5555.

Полн, к печ. 12/Vill-1959 г.

Тираж 360. Ценя 50 коп.

Приспособление к электросварочному аппарату для автоматического перемещения деталей Приспособление к электросварочному аппарату для автоматического перемещения деталей Приспособление к электросварочному аппарату для автоматического перемещения деталей Приспособление к электросварочному аппарату для автоматического перемещения деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке заготовок, в частности к станции обработки заготовок, преимущественно кузовов автомобилей, на автоматической линии
Наверх