Электроплавильная индукционная печь

 

Класс 2)h, 18оо

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. В. Мачавариани

ЭЛЕКТРО ПЛАВИЛЬНАЯ И НДУКЦИО Н НАЯ ПЕЧЬ

Заявлено 1 декабря 1949 г. за № 4021/410010 в Гостехнику СССР с присоединением заявки № 4036/410008

Предметом:изобретения является электроплавильная и н1дукционная печь с тиглем и кольцевы1м магнитопроводом, несущим многофазную обмотку, создающую вращающееся магнитное поле.

Устройство предлагаемой печи позволяет расширить, по сравнению с известными, диапазон изменения частоты тока в тигле. Это достигается тем, что магяитопровод соединен с двигателем, приводящим его во вращение,в сторону вращения поля.

Дальнейшее расширение вышеуказанного диапазона осуществляют путем выполнения тигля вращающимся и снабженным тормозны м устройством.

Предлагаемая индукционная печь показана на чертеже, где: 1 — тигель, 2 —:вращаюш ийся омагнит оп р овод с полюсами 8, несущими первичные обмотки, соз1даюш1ие вращающееся магнитное поле, 4 — вторичная короткозамкнутая об мотка (типа беличьей клетки), 5 — вал приводного двигателя, 6 — система передачи вр ащения от ьала к магн итопро воду, 7— опорные ролики вращающегося магнитопровода, 8 — т ормозное устройство вращающегося магнитопровода, 9 —,вращающаяся платформа тигля, 10 — TopMI031HoB устройство платформы тигля.

Фазные первичные обмотки, возбуждающие вращающееся магнитное поле, размещены,вокруг тигля 1 печи на полюсах 8,магнитопровода 2. Вторичная короткозамкнута я обмотка 4 в аиде беличьей клетки расположена вокруг тигля на епо футеровке.

В результате взаимод ействи я вращающегося поля с индуктированными им во вторничной обмотке 4 токами и вознгикновения электрод инамических уоил ий, возможно са1мовращ ение магеитопро вода 2 в сторону, обратную направлению вращающепося магнитного поля, Регулирование скорост1и в ращения в пределах от нуля до синхронной (т. е. до скорости вращающегося магнитного поля) произво1дится тормозным устройством 8, при этом частота регулир уется соответственно от нормальной до нуля. № 97666

Предмет изобретения

1 . Электроплавильная индукционная печь с тиг. е тиглем и кольцевым магнитопроводом, несущим многофазную обмотк оо да

", ооздающую в|ращающееся магнитное поле; отл и ч а ю щ а я с я тем, что с целью ра д1иапазона изменения частоты тока в тигле, магкитоп овод овод сое1динен с двигателем, прив|одящим его во вращение в сторону вращения поля. ечь по п. 1, отлич а ющ а,я с я тем, что, с целью увеличения д1и апазона регулирования частоты тока в тигле п "ле последний выполнен вращаюп11иыся и снабжен тормозным устройством.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. А. Иванов

Информационно-издательский отдел, Объем 0,17 и. л. Заказ 954, Подп. к печ, 12/VI-!958 г, Тираж 360. 1Лена 25 коп.

Гор. Алатырь, типография ¹ 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Для регудирования частОты в пределах Ог нормальной и выше магнитопро вод 2 приводится ьо вращение от приводного двигателя (т бины) в сторону вращения магнитного пол я, в резульгате чего достигается в п еделах от нордальней ше е регулирование частоты вторичных токов в п едела, мальной до 11еиоторой максимально11, определяемой максимальным числом оборотов, сообн1аемым двигателем з1агнитопроводу.

Таиим Образом, в пределах регулируемой частоты от нуля до нормальной, данная печь работает в двигательном режиме, в пределах же от нормальной до |максима IhHoH — в генераторном режиме.

Электроплавильная индукционная печь Электроплавильная индукционная печь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии, в частности к устройству для индукционной плавки цветных и черных металлов, а также варки стекла

Изобретение относится к индукционной нагревательной технике и может быть использовано для плавки металлов и сплавов

Изобретение относится к области металлургии, конкретнее к способам индукционной тигельной плавки шихты с произвольным содержанием огнеупорных материалов, обладающих радиоактивностью и химической агрессивностью

 // 167012
Наверх