Способ регенерации диметилформамида и препарата оп10

 

ОПИОЛНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТО.PCHOMУ СВОД=.ТЕЛЬСТВУ

E. С. Роскин

СПОСОБ РЕГЕНЕРАЦИИ ДИМЕТИЛФОРМАМИДА

И ПРЕПАРАТА ОП-10

Заявлено 2о мая !953 r. за ¹ ЛП-305/3242/449203 в Министерство легкой и пищевой промышленности СССР

Предмет изобретения

Способ регенерации диметилформамида и препарата ОП-10 из прядильной ванны в производстве искусственного волокна из полиякрилонитрила, отличающийся тем, что, с целью ускорения выделения регенерируемых материалов, ванну разводят водой, нагревают до 70 †1, отделяют оса)кдающийся препарат

ОП-10, госле чего отделяют диметилформамид обычным способом.

Предметом изобретения является способ регенерации диметилформамида и препарата ОП-10 (продукта конденсации окиси этилена с алкилфенолом) из прядильной ванны в производстве искусственного волокна из полиакрилопитрила.

Предлаrà åe.ëûé способ позволяет осуществить ускоренное выделение регенерируемых материалов, что достигается тем, что прядильную ванну разводят водой, нагревают до 70—

100", отделяют осахкдяющийся препарат ОП-10. после чего отделяют диметилформямид ооычным способом.

Способ основан на свойстве препарата ОП-10 ьыпадать из растворов при нагревании их до 70 †1 и осуществляется следующим образом.

Отработанную прядильную ванну к гроизводстге искусственного волокна из полиякрилонит.,)ила, состоящую из препяр;.тя ОП-10 и диметилформямидя, разводят г, 3 — б раз холодно., кодой:. ).f ря":!;ñ0tè..3íèè и получя)от прозрачный раствор.

Затем ванну нагревают до 70—

100, прн достижении этой температуры происходит разделение прозрачного раствора на два слоя.

Нижний слой состоит из препарата ОП-10, а верхний из водного раствора диметилформамида; остающиеся небольшие количества диметилформамида в нижнем слое не мешают повторному использованию препарата ОП-10 в прядильной ванне.

Ни)кний слой отделяют от верхнего и зятем диметчлформамид выделяют обычным способом разгонки.

Способ регенерации диметилформамида и препарата оп10 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии пластмасс и может быть использовано при производстве волокон, литьевых изделий и т.д
Изобретение относится к переработке вторичных термопластичных полимеров в изделия и может быть использовано при изготовлении различных волокнистых материалов
Изобретение относится к технологии производства шпагатов из полиэтилентерефталата

Изобретение относится к промышленности пластмасс и касается разработки способа удаления растворимого в органических растворителях полимерного компонента из нетканой основы на основе синтетических волокон типа "матрица-фибриллы"

 // 219464
Наверх