Способ увеличения молочной железы

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сеез Сюеетскни

Соцналнстнч аспид

Республик 1902?31 (61}дополнительное к авт. сеид-ву

Р М К з (22) Заявлено 21. 04. 80 (2т) 2928947/28-13 с присоединением заявки И©

A 61 В 17/00

Государствеииый комитет

СССР во делан изобретеиий и открытий

{23) Приоритет (33).УДК 616.19 (088. S) Опубликовано 070282. Бюллетень Но 5

Дата опубликования описания 07.02.82 (72) Явторы изобретения

А.A. Вишневский и В.П. Оленин

1 (71) Заявитель

Институт хирургии нм. A.Â. Вишневского (54) СПОСОВ УВЕЛИЧЕНИИ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Изобретение относится к медицине, в частности к пластической хирургии.

Известен способ увеличения молочной железы, который заключается в Формировании кармана в ретромаммарном пространстве, введении в него постоянного баллона из силиконовой резины с последующим заполнением его иэотоническим раствором (1) .

Однако имеются данные о том, что способ в сроки наблюдения за больными от 3 месяцев до 4 лет приводит к грубой деформации молочных желез вследствие развиваемого констриктивного Фиброза. Это осложнение вызывается фагоцитозом силиконовых элементов (частиц) с поверхности имплантата.

Цель изобретения - предотвращение послеоперационного констриктнвного фнброза при пластике молочной железы.

Цель достигается тем, что через

14-16 дней баллон извлекают и в образовавшуюся полость, стенки которой в этому времени выстланы соединительнотканной оболочкой, заполняют персиковым или абрикосовым маслом.

Способ осуществляется. в два этапа.

Первый этап операции. Под общим или местным наркозом производят разреэ кожи н подкожной клетчатки дли- ной 2-3 см в области субмаммарной складки. Тупым и острым путем Фикси5 Руют карман в ретромаммарном прост-. ранстве соответственно размеру помещаемого в него баллона нз силиконовой .:резины. После введения в карман бал лона последний заполняют стерильньм

1О изотоническим раствором. Рану ушивают нослойно наглухо.

Второй этан операции. Через 1416 дней нссекают старый послеоперационный рубец. Линейным разрезом длиной 2-3 см вскрывают капсулу, об разовавшуюся вокруг резинового бал.лона, после чего иэ последнего удаляют изотонический раствор. Опытным путем установлено, что капсула через 14-16 суток с момента введения баллона бывает мягкой и злластнчной, а в более поздние сроки грубеет.

Баллон извлекают в опавшем состоянии.

Разрез в.капсуле ушйвают непрерывным атравматнческим швом. Через тонкий лз катетер, проведенный в линии шва в полость капсулы вводят необходимое количество стерильного персикового или абрикосового масла. Катетер извлекают. Рану ушивают послойно наЗо глухо. На кожу накладывают тонкие

902731

Формула изобретения

Составитель М. Андреева

Редактор Е. Хейфиц Техред А. Савка Корректор A. Гриценко

Заказ 12481/3 Тираж 716 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,4, лавсановые швы. Их снимают на 6-7 сутки.

В течение 2 лет на больными вели наблюдение. За это время не было обнаружено ни констриктивного фиброза, ни уменьшения объема молочных желез.

Последнее обстоятельство связано с тем, что персиковое или абрикосовое масло, введенное в образовавшую-ся полость, практически не рассасывается.

$0

Пример. Больная В., 36 лет, диагноз: .постлактационная инволюция молочных желез.

Операция - двусторонняя пластика молочных желез.

Первый этап операции. Под общим 1э обезболиванием произведены разрезы кожи и подкожной клетчатки длиной

2-3 см с двух сторон в области субмаммарных складок; Тупьве и острым путем сформированы карманы в ретро- Е маьмарных пространствах с диаметром окружности примерно 90 ââs. Затем в сформированные карманы введенЫ баллоны из силиконовой резины в виде полушарий емкостью 130 см при диамет- @ ре основания 90 мм. Через имеющиеся трубки у их основания баллоны заполняют при помощи шприца физиологическим раствором (130 см ), трубки перевязывают, раны ушивак т лослойно наглухо.

Второй этап операции. (Проведен через 15 дней после первого этапа операции). Под общим обезболиванием ироизводят иссечение с обеих сторон иеслеоперационных рубцов. Капсулы, окружающие баллоны, рассекают на длину 2 см. Через трубки выпускают физиологический раствор иэ баллонов, последние в опавшем состоянии удаляют. В образовавшиеся полости полиэтиленовые трубки. Разрезы в капсу лах ушивают герметично. Через свободные концы трубок в образовавшиеся полости вводят ло 130 см стерильного персикового масла, после чего трубки извлекают, капсулы герметизируют, раны послойно ушивают наглухо.

Послеоперационный период гладкий.Вольная выписана спустя 6 дней с хорошим косметическим эффектом.

Через год лри повторном осмотре больной форма и размеры грудных желез остались прежними.

Способ предотвращает послеоперацмонный констриктивный фиброз.

Способ увеличения молочной железы путем создания кармана s ретромаммарном пространстве, введения в него баллона из силиконовой резины с последующим заполнением баллона изотоническим раствором, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью предотвращения послеоперационного констриктнвного фиброза,на 14-16 сутки баллон удаляют, в образовавшуюся полость заполняют стерильным персиковым или абрикосовым маслом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Arion М.G. йеtromammary Рrostheses . Comptes Rendus de la Societe

Franchise 4е Genecologfe. Hay 1965, 5 10-20.

Способ увеличения молочной железы Способ увеличения молочной железы 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к области сексологии, и может быть использовано для стимуляции эрогенных зон женщины во время полового акта для достижения и пролонгации оргазма

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при осуществлении электрохирургических операций токами высокой частоты, в частности, для проведения папиллосфинктеротомии

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для коагуляции кровоточащих тканей (сосудов)

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии
Наверх