Электромагнитная муфта с ферромагнитным наполнителем

 

Союз Советски к

Социалистических

Реслублкк

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ии905531

Ф

S . „,„,/ - г

° г

"" .. (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05.05.80 (2! ) 2918883/25 — 27 (51)М. Кл.

F 16 0 37/02 с присоединением заявки РЙ

Гюсудврственкь и комитет (28) Приоритет по делам нзабретенкй

И OTN!tblTllN

Опубликовано 15.02-82 Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 15.02.82 (53) УД К621.839.8. (088.8) р-т

П. P. Пуговкин

-7

=,в.:..-, Ленинградский ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственный институт (72) Автор изобретения (7!) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОМА! НИТНАЯ МУФТА С ФЕРРОМАП1ИТНЫ

НАПОЛНИТЕЛЕМ

Изобретение относится к электромагнитным муфтам и может найти применение в различных областях народного хозяйства для соединения валов машин и механизмов, в частности в малогабаритном исполнении, в приборостроени и. 5

Известна электромагнитная муфта, предназначенная:шя осуществления связи между ведущим и ведомым валами, которая состоит из ведущей и ведомой коаксиальных полумуфт, между которыми в цилиндрическом рабочем пространстве расположен ферроэластичный материал. Управляя с помощью магнитного поля упругими свойствами ферроэластичного материала, можно осуществлять жесткую (или с проскальзыванием) связь ведушей и ведомой полумуфт. Катушка с обмоткой управления расположена на ведущей или ведомой пол уму фте (1) .

Недостатком этой муфты является большой расход меди на изготовление обмотки управ20 иения (особенно для муфт больших диаметров) из-за болыиой длины витка, как обмо lок. расположенных иа нидиндре наружной полумуфты, так и на цилиндре внутренней лолумуфте.

Известна также электромагнитная муфта с ферромагнитным иаполнителем, содержащая коаксиально смонтированные, разделенные зазором, заполненным ферромагнитным наполнителем, полумуфты, одна из которых выполнена в виде двух установленных на валу иа подшипниках фланцев и параллельных валу секций, несущих секциоиированную обмотку управления (2).

Однако полумуфты этой муфты имеют сложную конфигурацию, затрудняющую их изготовление, осуществлять намотку обмотки управления этой муфты сложно.

Целью изобретения является упрощение изготовления муфты.

Эта цель достигается тем, что в электромагнитной муфте с ферромагнитным наполнителем, содержащей коаксиально смонтированные с зазором, заполненным фсрромагнитным наполнителем, полумуфты, а одна из которых выполнена в виде двух установленных на валу иа подшипниках флаююв и

1. Электромагния муфта с ферромагнитным наполнителем, содержащая коаксиально смонтированные с зазором, заполненным ферромагнитным наполнителем, полумуфты, одна иэ которых выполнена в виде двух установленных на валу на подшипниках фланцев и параллельных валу секций, с расположенной на них секционированной обмоткой, управления, отличающаяся тем, что, с целью упрощения изготовления, муфты секции полумуфты выполнены в виде стержней, с выемкой в средней части, обоими своими концами разъемно связанных с фланцами, а обмотка управления расположена в упомянутой выемке.

2. Электромагнитная муфта с ферромагнитным наполнителем по и. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, стержни имеют форму прямоугольных параллелепипедов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР N 407113, кл. F 16 О 37/02.

2. Патент США 11 2890774, кл. 192 — 21.5.

1959 (прототип).

3 905531 параллельных валу секции, с располаженной на них секционированной обмоткой управления, последние выполнены в виде стержней, с выемкой в средней части, обоими своими концами разъемно связанных с фланцами, а обмотка управления расположена в упомянутой выемке.

Выполненные в виде стержней секции обмотки управления могут иметь форму прямоугольных параллелепипедов. 10

На фиг. 1 изображен общий вид электромагнитной муфты с ферромагнитным наполнителем, разрез; на фиг. 2 — разрез муфты

А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид секции наружной полумуфты в аксонометрии; на фиг. 4 — вид секции с прямоугольным сечением; на фиг, 5 — тот же разрез, что на фиг. 2, при выполнении секций с прямоутольным сечением.

Электромагнитная муфта с ферромагнитным наполнителем содержит наружную полумуфту 1, составленную из секции 2, несущих на себе в специально профреэерованных пазах секции 4 обмотки управления 5, с шипами 3 на концах, укрепленных во фланцах

4. Внутренняя полумуфта б выполнена сплош. ной иэ ферромагнитного материала. В зазоре

8 между полумуфтами размещено ферроэластичное кольцо 7, которое может быть прикреплено к одной иэ полумуфт скобками. На одном иэ фланцев 4 установлена втулка 9, на которой крепится токоподводящии узел щетки-кольца 10.

Внутренняя лолумуфта укреплена на валу

1 жестко, а наружна:; — через фланцы 4 и подшипники 12.

Муфта работает следующим образом.

При выполнении ведущей, например внут ренней, полумуфты крутящий момент при включении питания секций обмотки управления 5, размещенных в пазах ферромагнитных

40 секций 2, передается от полумуфты б через феррдэластичное кольцо 7 наружной полумуфте 1, состоящей из набора секций 2 и флан4 цев 4. Ферроэластичное кольцо 7, расположенное в зазоре между цилиндрическими поверхностями полумуфт, под действием иа него магнитного поля, создаваемого током, протекающим по обмоткам управления 5, деформируясь, осуществляет механическую связь полумуфт.

При выполнении муфты с секционированной обмоткой управления экономия меди, в сравнении с муфтами с сосредоточенной обмоткой управления, достигает 55%.

Выполнение секций в виде параллелепипедов позволяет оставлять незаполненными ферромагнитным материалом полости, т,е. обеспечить экономию последнего.

Формула изобретения

90553!

Корректор Л. Бокшан

Подписное

Тираж 980

ВНЙИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

)13035, Москва, Ж--3, Раушская наб., д. 4/5

Филиал flfffl ")Ьг нг". r. Ужгород, ул. Проектная. 4

Редактор Н. Горват

Заказ 332/50

Составитель Л. Житомирская

Техред Э.Фечо

Электромагнитная муфта с ферромагнитным наполнителем Электромагнитная муфта с ферромагнитным наполнителем Электромагнитная муфта с ферромагнитным наполнителем Электромагнитная муфта с ферромагнитным наполнителем 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для передачи, распределения, регулирования и торможения вращательного движения

Изобретение относится к импульсному генератору вращающего момента для электроинструмента и к приводу электроинструмента, оснащенного импульсным генератором вращающего момента

Изобретение относится к магнитно-реологической муфте

Изобретение относится к машиностроению, в частности может быть использовано в системах, оснащенных тормозами
Наверх