Электромагнитная муфта

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОВРЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик („)958736 (61) Дополнительное к авт. слид-ву— (22) Заявлено 17.12.80 (21) 3221475/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (51) М.К .

F 16 D 37/02 (23) Приоритет—

Гееудерствеиимй кемитет

СССР

Опубликовано 15.09,82. Бюллетень №34

Дата опубликования описания 25.09.82 (53) УДК 621.839..8 (088.8) пе делам изебретеиий и втврмтий (72) Автор изобретения.4 ,1

П. р. Пуговки н

Ленинградский ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственный институт (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ МУФТА

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для управляемого соединения валов в различных машинах и приборах.

Известны электромагнитные муфты, содержащие концентрично установленные ведущую и ведомую полумуфты, разделенные рабочим зазором, в котором размещено ферроэластичное рабочее тело, или закрепленные установленными с интервалами по окружности, крепежными элементами, соединяющими их с одной из полумуфт. Преимуществом этих муфт перед муфтами с порошкообразным заполнителем рабочего зазора является большая их надежностьГО

Однако в. сравнении с другими типами электромагнитных муфт такие муфты требуют повышенной мощности на управление.

Наиболее близкой к предлагаемой является электромагнитная муфта, содержащая смонтированные коаксиально полумуфты, внутренняя из которых имеет кольцевой паз с размещенной в нем обмоткой управления, а наружная — расположенные равномерно по окружности открытые внутрь радиальные пазы, в которых установлены с возможностью радиального перемещения якорьки из ферромагнитного материала, и размещенное между внутренней полумуфтой и якорьками ферроэластичное рабочее тело, которое выполнено в виде накладок, закрепленных на торцах якорьков (2).

5 Однако эта муфта имеет сравнительно малый срок службы вследствие быстрого износа и частичного разрушения накладок якорьков., отделения накладок от поверхностей якорьков. Кроме того, изготовление якорьков с накладками усожняет технологию муфты.

Цель изобретения — повышение надежности работы муты и упрощение ее изготовление.

Для достижения этой цели в известной

15 электромагнитной муфте, содержащей смонтированные коаксиально полумуфты, внутренняя из которых имеет кольцевой паз с размещенной в нем обмоткой управления, а наружная — расположенные равномерно по окружности открытые внутрь радиальные пазы, в которых установлены с возможностью радиального перемещения якорьки из ферромагнитного материала и размещенное между внутренней полумуфтой и якорьками ферроэластичное рабочее тело, послед958736 з нее выполнено в виде кольца, свободно посаженного на внутреннюю полумуфту. Ферроэластичное кольцо может быть разделено на две части, разнесенные одна от другой на ширину кольцевого паза внутренней полумуфты.

На фиг. 1 изображена муфта, осевой разрез согласно первому варианту выполнения; на фиг. 2 — то же, согласно второму варианту выполнения муфты; на фиг. 3 — муфта, разрез, в радиальной плоскости при отсутствии магнитного поля; на фиг. 4 — то же, при действии магнитного поля.

Муфта содержит полумуфты 1 и 2, обмотку управления 3, ферромагнитные якорьки

4, ферроэластичное кольцо (рабочее тело) 5, подшипниковые щиты 6, щетки 7, контактные кольца 8 и валы 9 и 10.

Муфта работает следующим образом.

При вращении, например, внутренней полумуфты 2 и отсутствии магнитного поля в рабочем зазоре муфты (в обмотку управления 3 не подается питание от источника 20 постоянного тока) якорьки 4 находятся в пазах полумуфты 1 в свободном состоянии и не оказывают давления, которое прижимало бы ферроэластичное кольцо 5 к наружной поверхности полумуфты 2. При этом полумуфта 1 (наружный корпус муфты) неподвижна. В момент подачи питания в обмотку управления 3 в рабочем зазоре создается магнитное поле, под действием которого якорьки 4 прижимаются к ферроэластичному кольцу 5 и вместе с ним к наружной поверхности полумуфты 2. При этом вращение от полумуфты 2 передается полумуфте 1, что позволяет снизить мощность на управление при одновременном увеличении момента, передаваемого муфтой. Это также сопровождается уменьшением расхода меди на изго- з5 товление обмотки управления муфты.

Свободная посадка ферромагнитного кольца на внутреннюю полумуфту 2 обеспечивает более равномерный его износ, увеличивая срок службы кольца и муфты в целом..

Наличие кольца 5 предупреждает износ рабо. 40 чих поверхностей и полумуфты 2. Реализация предлагаемой конструкции предполагает изготовление полумуфты 1 (наружный корпус) из неферромагнитного материала с небольшим значением удельного веса, что позволяет осуществить экономию ферромагнитного материала и уменьшить вес муфты, приходящийся на единицу передаваемого момента.

Выполнение ферромагнитного кольца 5 из упругого эластомера обеспечивает повышение быстродействия муфты при отключении, когда при прекращении питания обмотки управления исчезает действие магнитного поля и упругие силы -ферромагнитного эластичного кольца отбрасывают якорьки 4 в глубину пазов, в результате чего быстро разрушается механическая связь: полумуфта 1якорьки 4 — ферроэластичное кольцо 5 —полумуфта 2. При этом муфта отключается.

Выполнение ферроэластичного кольца из двух частей, разнесенных в рабочем зазоре муфты на ширину паза, в котором размещается обмотка управления муфты, уменьшает поток рассеивания муфты.

Формула изобретения

Электромагнитная муфта, содержащая коаксиально смонтированные полумуфты, внутренняя из которых имеет кольцевой паз с размещенной в нем. обмоткой управления, а наружная — расположенные равномерно по окружности открытые внутрь радиальные пазы, в которых установлены с возможностью радиального перемещения якорьки из ферромагнитного материала, и размещенное между внутренней полумуфтой и якорьками ферроэластичное рабочее тело, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы, ферроэластичное рабочее тело выполнено в виде кольца, свободно установленного на внутреннюю полумуфту.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 407113, кл. F 16 D 37/02, 2. Авторское свидетельство СССР № 575441, кл. F 16 D 37)02, (прототип).

958736

Редактор К. Волошук

Заказ 6751/49

Состаитель Л. Житомирская

Техред А. Бойкас Корректор Г. Решетник

Тираж 990 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Электромагнитная муфта Электромагнитная муфта Электромагнитная муфта Электромагнитная муфта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для передачи, распределения, регулирования и торможения вращательного движения

Изобретение относится к импульсному генератору вращающего момента для электроинструмента и к приводу электроинструмента, оснащенного импульсным генератором вращающего момента

Изобретение относится к магнитно-реологической муфте

Изобретение относится к машиностроению, в частности может быть использовано в системах, оснащенных тормозами
Наверх