Ферропорошковая муфта

 

Социалистических (ii) 1

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 21.05.80 (21) 2927682/25-27 с присоединением заявки ¹вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

F 16D 37/02

Госудвретвевныв комвтет

СССР

Опубликовано 30.03.82. Бюллетень №12

Дата опубликования описания 05.04.82 (53) УДК 621.839..8 (088.8 ) йо делам нзобретений и открытий

И. Х. Хайруллин, В. С. Сыромятников, Н. К и Ш. Г. Исмагилов (72) Авторы изобретения

Уфимский авиационный институт им. Серго О (.7! ) Заявитель (54) ФЕРРОПОРОШКОВАЯ МУФТА

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства для соединения валов машин и механизмов.

Известны электромагнитные ферропорошковые муфты, содержащие выполненный в виде корпуса наружный магнитопровод, смонтированные в нем катушку возбуждения и две полумуфты, одна из которых представляет собой внутренний кольцевой магнитопровод с образованным в нем кольцевым рабочим зазором, заполненным ферропорошком и изолированным от катушки возбуждения немагнитным кольцом, а другая— размещенный в рабочем зазоре тонкостенный стаканообразный ротор (1).

Однако известные ферропорошковые муфты характеризуются недостаточными долговечностью, стабильностью работы и величиной передаваемого момента. Долговечность и стабильность работы ферропорошковых муфт определяются в основном износостойкостью ферропорошка и его количеством в рабочем зазоре. Если износостойкость ферропорошка с точки зрения физических свойств гарантируется заводомизготовителем, то количество ферропорошка в рабочем объеме муфты в значительной мере определяет ее долговечность. Поскольку количество ферропорошка в муфте сравни- тельно мало, он быстро изнашивается и момент муфты уменьшается. Малая величина передаваемого муфтами момента обусловлена тем, что магнитный поток используется только для обеспечения сцепления частиц ферромагнитного порошка в рабочем зазоре.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности и достигаемому эффекту является муфта, содержащая выполненный в виде корпуса наружный магнитопровод с катушкой возбуждения и коаксиально смонтированные в нем наружную и внутреннюю стаканообразные полумуфты (2).

Однако и данная муфта также характеризуется недостаточными долговечностью, щ стабильностью работы и величиной передаваемого момента.

Цель изобретения — повышение долговечности, стабильности работы муфты и величины передаваемого момента.

916803

Для достижения поставленной цели в фЕрропорошковой муфте, содержащей корпусмагнитопровод с катушкой возбуждения и коаксиально смонтированные в нем наружную и внутреннюю стаканообразные полу-, муфты, последние выполнены зубчатыми с равным числом зубцов, причем зубцы наружной полумуфты разделены посередине радиальными немагнитными перемычками, а пространство между этими зубцами заполнено немагнитным материалом.

На фиг. 1 изображена муфта, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1. Ферропорошковая муфта состоит из корпуса-магнитопровода 1, в котором размещены катушка 2 возбуждения, внутренняя стаканообразная зубчатая полумуфта 3, наружная стаканообразная зубчатая полумуфта 4 с немагнитными перемычками 5, уплотнений 6, защищающих подшипники 7 от попадания ферромагнитного порошка 8. Пространство между зубцами по окружности полумуфты 4 заполнено немагнитным материалом, благодаря чему полость муфты замкнута.

Муфта работает следующим образом.

При пропускании тока через катушку 2 возбуждения магнитный поток, проходя через немагнитный зазор между магнитопроводом 1 и полумуфтой 3, через полумуфту 4 и рабочий зазор, намагничивает ферромагнитный порошок 8, который сцепляет зубцы наружной 4 и внутренней 3 полумуфт.

В процессе работы муфты ферромагнитный порошок 8, находящийся непосредственно в рабочем зазоре и во внутренней полумуфте 3, интенсивно перемешивается, особенно интенсивно в режиме холостого хода.

Магнитная неоднородность полумуфт 3 и 4 обеспечивает появление реактивной составляющей момента. В результате момент муфты равен сумме магнитомеханической составляющей, обусловленной сцеплением частиц ферромагнитного порошка в рабочем зазоре и реактивной составляющей момента, оторая обусловлена силами магнитного притяжения между. рубцами полумуфт.

Выполнение внутренней полумуфты зубчатой стаканообразной позволяет увеличить объем ферропорошка в муфте, В результате его интенсивного перемешивания увеличивается срок службы, муфты, а также надежность ее работы.

Так как полумуфты выполнены зубчатыми с одинаковым числом зубцов, появляется реактивная составляющая. момента и возрастает эффективность работы муфты.

Разделение зубцов наружной полумуф1s ты немагнитными перемычками по оси симметрии в поперечном сечении исключает шунтирование магнитного потока наружной полумуфтой;

Формула изобретения

Ферропорошковая муфта, содержащая корпус-магнитопровод с катушкой возбуждения и коаксиально смонтированные наружн ную и внутреннюю стаканообразные полумуфты, отличающаяся тем,. что, с целью повы шения долговечности, стабильности работы и величины передаваемого момента, полумуфты выполнены зубчатыми . равным числом зубцов, причем зубцы наруж-. ной полумуфты разделены посередине радиальными немагнитными перемычками, а пространство между этими зубцами заполнено немагнитным материалом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 586280, кл. F 16 D 37/02, 1977.

2. Хабенский М. Я. Электромагнитные порошковые муфты. М., «Машиностроение», 1968, с. 13 — 14, рис. 9 (прототип), 916803

- Составитель,Л. Житомерская

Редактор Л. Пчелинская . Техред А. Бойкас Корректор,Л. Бокшан

Заказ 1839/50" Тираж 981 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от крытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП . «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Ферропорошковая муфта Ферропорошковая муфта Ферропорошковая муфта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для передачи, распределения, регулирования и торможения вращательного движения

Изобретение относится к импульсному генератору вращающего момента для электроинструмента и к приводу электроинструмента, оснащенного импульсным генератором вращающего момента

Изобретение относится к магнитно-реологической муфте

Изобретение относится к машиностроению, в частности может быть использовано в системах, оснащенных тормозами
Наверх