Устройство для асептической упаковки продукта

 

О П И С А Н И Е (и)906357

ИЗОБРЕТЕН ИЯ .g ПАТЕHТУ

Coes Советскнк

Сециалистмчеспик

Исиублии (6l) Доаолиительиый н патенту(22) Заявлено 97.04.76 (21) 2343911д8-13 (И) Приоритет - (32) 07.0425 (51) М. Кл.

В 65 8 55/10 феудараааивй каивтет

CCCP ае дааатт азвбрвтаяяФ к аткуытвй (33) Швеция (31) 7503934-7

Опубликовано 15gZ32. Бюллетень № 6 (53) УДК 621.798., .4(088.8) Дата опубликования описания 1gg2g2

3

Ф

cpa):, Йоханссон

Иностранцы

Уно Роланд Сьестранд и Карл Нильс (швеция) Иностранная фирма

"АБ Циристор" (Швеция) P2) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АСЕПТИЧЕСКОЙ УПАКОВКИ

ПРОДУКТА

Изобретение относится к оборудованию для асептической упаковки продукта.

Известно устройство для асепти-. ческой упаковки продукта, содержащее ролики для подачи ленточного упаковочного материала, рукавообраэова. тель, трубу для подачи продукта, трубу для подачи стерильного воздуха, ротационный компрессор, сепаратор для очистки воздуха от жидкости и систему колпаков для сбора смешанного со стерилизующим агентом воздуха 13 .

В. данном устройстве стерилизующий реагент смешивается после использования в виде пара с потоком стерильного воздуха, введенного в трубку, и выпускается через верхний открытый конец упаковочного материала трубки, попадая частично в помещение, в связи с чем требуется дополнительная установка выхлопного оборудования над устройством.

Целью изобретения является повы.шение герметизации устройства.

Это достигается тем, что в устройстве для асептической упаковки продукта система колпаков соединена посредством трубы с входом ротационного компрессора, выход которого через сепаратор соединен с трубой для подачи стерильного воздуха.

На чертеже схематически изображено устройство для асептической упаковки продукта, общий вид.

Устройство содержит ролики 1-5 для подачи ленточного упаковочного;. материала, рукавообразователь 6,; ".; трубы 7 и 8 для подачи продукта и стерильного воздуха, ротационный компрессор 9, сепаратор 10 для очистки воздуха от жидкости, систему колпаков 11 — 13 для сбора смешанного со стерилиэующим агентом воздуха, струйный отражатель 14, нагреватели 15 и 16, контейнер 17 для стерилизующего реагента и герметизирующие планки 18. Система колпа3 906 ков через колпак 13 соединена посредством трубы 19 с входом ротационного компрессора 9, Выход компрессора 9 соединен через трубу 20, сепаратор 10, трубу 21 и нагреватель

16 с трубой,8 для подачи стерильног го воздуха, Сепаратор 10 имеет трубу 22 для отвода жидкости наружу, например дренажа.

Труба 23 служит для подачи герметиэирующей жидкости.

Колпак 11 имеет конический эле. мент 24 для контактирования с внутренней поверхностью рукава 25 упаковочного материала 26.

Устройство работает следующим образом.

Полоса упаковочного материала 26 проходит от бункерного ролика (не показан) вблизи от колпака 13 у верхнего конца устройства., В колпаке 13 полоса упаковочного материала подается с помощью роликов 2-5 так, что сторона упаковочного материала, которая образует последовательно внутренность упаковок, находится в контакте с роликом 1, который свободно вращается и частично погружается в стерилизующую жидкость в контейнере 17.

Нажимной ролик 2 удаляет излишки старилизуащей жидкости из полосы упаковочного материала, после чего она проводится вертикально вниз через устройство и непрерывно формируется, при этом s зоне 27 два продольных края полосы сводятся вместе с помощью рукавообразователя 6, образуя рукав. Затем рукав 25 нагревается с помощью нагревателя 15 так,что оставшийся на его поверхности стери" лизующий реагент выпаривается, Для предотвращения соприкосновения выпаривающегося стерилиэующего реагента с содержимым нагретого рукава 25 стерильный воздух продувается через трубу 8, при этом образуется направленный вверх поток воздуха, который проходит вдоль стенки рукава эа нагревателем 15 и в колпак 11, конический элемент 24 которого находится полностью в контакте с внутренней поверхностью стенки рукава.

Верхний конец колпака 11 заканчивается в колпаке 12, расположенном в зоне 27, при этом в колпаке 12 собирается газ, проходящий через колпак 11, а также любой газ, проходящий через негерметичное продольное

357 соединение рукава 25, и подводится вверх к колпаку 13.

Иэ колпака 13 смешанный со стерилизующим агентом воздух засасывается через трубу 19 в ротационный комп,рессор 9, герметизирующая жидкость подается через трубу 23 к компрессору 9 и эа счет центробежной силы, образующейся при вращении ротора, 1в стерилизующий агент, присутствующий во введенном воздухе, отделяется наружу и смешивается с герметизирующей жидкостью, Поскольку температура герметизирующей жидкости равна npu1g мерно 20 С или ниже, то стерилизуюо щий агент конденсируется, что обеспечивает оптимизацию процесса очистки. Затем очищенный воздух и часть герметизирующего вещества последоваgp тельно выводятся из компрессора и проходят через трубу 20 к сепаратору 10, в котором отделяемая жидкость удаляется через трубу 22.

Очищенный воздух проходит от се2з паратора 10 через трубу 21 к нагревателю 16, с помощью которого воздух нагревается до заданной температуры и повторно вводится в рукав 25 для повторного использования. зо В дальнейшем цикл повторяется.

Предлагаемое устройство позволяет повысить герметизацию упаковки продукта, а также значительно уменьшить содержание бактерий в воздухе

35 вследствие того,что оставшийся сте рилиэующий реагент подвергается действию центробежной силы и смешивается с герметизирующей жидкостью.

Такая очистка эффективна и поэволя4О ет исключить применяемые ранее воздушные фильтры и т.п, Устройство имеет небольшие габариты, просто по своей конструкции и может быть использовано непосредственно во многих

4 упаковочных машинах. Исключается также использование различных вентиляционных и вытяжных приспособлений для загрязненного воздуха из пространства вокруг упаковочной машины.

Формула изобретения

Устройство для асептической упаковки продукта, содержащее ролики для подачи ленточного упаковочного материала, рукавообразователь, трубу для подачи продукта, трубу для подачи стерильного воздуха, ротаци5 906357 6 онный компрессор, сеператор для сора, выход которого через сепара очистки воздуха от жидкости, систе- тор соединен с трубой для подачи му колпаков для сбора смешанного со стерильного воздуха. стерилиэующим агентом воздуха, о т " л и ч а ю щ е е с я тем, что, с Источники информации, целью повышения герметизации, систе" принятые во внимание. при экспертизе ма колпаков соединена посредством 1. Патент СССР И 431662, трубы с входом ротационного компрес- кл. В 65 В 55/10, опублик. 1Я74.

ВНИИПИ Заказ 411/76 Тираж 705 Подписное филиал ППП "Патент", r.Óæãoðoä, ул.Проектная, а ... 4

Устройство для асептической упаковки продукта Устройство для асептической упаковки продукта Устройство для асептической упаковки продукта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для подготовки предварительно отформованных коробок, заполняемых жидким пищевым продуктом

Изобретение относится к машинам для упаковки пищевых продуктов и включает введение в машину водного раствора, содержащего 0,1 - 1 вес.% перекиси водорода и 0,01 - 0,1 вес.% гидропирофосфата натрия

Изобретение относится к способу и устройству для стерилизации упаковочных контейнеров

Изобретение относится к операциям по переносу и стерилизации пустых бутылок и может быть использовано, например, в пищевой, молочной, биотехнической, фармацевтической промышленности

Изобретение относится к устройству стерилизации материалов для упаковки пищевых продуктов

Изобретение относится к устройству стерилизации материалов для упаковки жидких пищевых продуктов
Наверх