Транспортер для перевозки крупногабаритных грузов

 

по монтажным и специальным строительным работам (54) ТРАНСПОРТЕР ДЛЯ ПЕРЕВОЗКИ

КРУПНОГАБАРИТНЫХ ГРУЗОВ

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к подвижному составу, и касается транспортеров для перевозки тяжеловесных крупногабаритных грузов., преимущественно имеющих скозное

5 осевое отверстие, например корпусов паровых турбин.

Известен транспортер для перевозки крупногабаритных грузов, содержащий смонтированную на тележках платформу с пониженной средней частью и съемную распорную балку, расположенную между торцовыми стенками платформы 311.

Недостаток известной конструкции транспортера состоит в невозможности перевозить негабаритные тяжеловесные грузы, высота которых не проходит через железнодорожные габариты при установке их на платформу транспор,та. Например, невозможно перевозить по железной дороге корпуса турбин большого размера. Однако при условии максимально возможного понижения средней платформы возможно осуществить перевозку таких корпусов, но и в этом случае необходимо провести ряд конструктивных изменений платфор" мы транспорта.

Целью изобретения является уве" личение полезного объема и нагрузочной способности транспортера.

Для достижения этой цели распор-. ная балка концами прикреплена к торцовым стенкам платформы.

Один конец балки может быть прикреплен к торцовой стенке жестко, а другой - шарнирно.

На фиг.1 изображен транспортер с грузом общий вид; на фиг.2.разрез А-А на Фиг.1; на .Фиг.3разрез Б-Б на Фиг.2; на фиг.4разрез В-В на фиг.3; на фиг.5 " транспортер при погрузке.

Транспортер состоит из ходовых тележек 1 и 2, платформы 3 с пониженной частью под груз.

918147

Иежду торцовыми стенками 4 и

5 платформы 3 размещена съемная продольная разгрузочная балка 6, которую предварительно помещают в отверстие перевозимого груза 7, а после установки груза на опоры 8 и.

9 и прикреплении его к платформе

3 болками 10 балку 6 крепят к стенкам4и 5.

Продольная балк» 6 и боковые лонжероны платформы 3 (см. фиг.2) образуют треугольную Форму, обеспечивающую требуемую жесткость.

Балка 6 (см. Фиг.3 и 4) имеет на одном конце развитый фланец 11.. Такой же фланец 12 болтами 13 прикреплен к стенке 5. Балка 6 одним концом прикрепляется с помощью фланца

11 и болтов 13 к стенке 4, а другим к фланцу 12 через шарнирное соединение, выполненное в виде проушин 14 на фланце 12, проушин 15 на балке 6, соединяемых между собой осью 16, который фиксируется штифтом 17.

Для компенсации неточности иэготов«25 ления разницы прогибов платформы 3 при различном весе груза 7 между фланцем 11 на балке 6 и торцовой стенке 4 размещают компенсирующие прокладки 18. зо

Компенсацию при температурных изменениях обеспечивает шарнирное соединение балки с платформой. Ыарнир обеспечивает исключения изгибающего момента при прогибах платформы на 35 балку, что позволяет снизить габариты и металлоемкость балки.

Для заводки внутрь груза 7 балки 6 на последней имеется ряд грузовых отверстий 19 под переставные 40 рым-болты 20, за которые осуществляется строповка через верхнее отверстие 21 в грузе 7, в частности в корпусе. турбины.

Транспортер работает следующим 45 образом.

Транспортер без продольной балки

6 с закрепленными фланцами 11 и 12 подают на погрузочную позицию.

В продольное отверстие груза 7 so заводят балку 6 и присоединяют к крану, при этом используют отверстия 19 на балке 6 и рым-болты 20. Груз 7 с балкой 6 краном подают на погрузку и опускают. Проушины 14 и 15 соеди- ss няют осью 16 и закрепляют штифтом

17. Затем груз 7 окончательно опускают на опоры 8 и 9 платформы 3 и затягивают болты 10 крепления груза.

Производят подгонку прокладок 18 и затягивают болты 13 фланца 11. Транспортер готов к перевозке.

При прибытии на место назначения операции выгрузки осуществляются в обратной последовательности операциям погрузки, Возврат транспортера к месту погрузки осуществляется с закрепленной балкой 6.

Применение транспортера обеспечивает перевозку крупногабаритных грузов со сквозным осевым отверстием, габариты которых значительно превышают допускаемые для перевозки на известных площадочных транспортерах общего назначения. Перевозка крупногабаритных изделий на существующих транспортерах потребовала бы их расчленение на габаритные балки, что привело бы к усложнению конструкции и необходимости дополнительных работ на их сборку, монтаж и испытание у закаэчика.

Применение заявляемых транспортеров обеспечит перевозку в собранном виде корпусов паровых турбин, что значительно снизит затраты на их досборку на монтаже, улучшит качество и эксплуатационную надежность турбин. Экономическая эффективность поставки корпусов турбин в собранном виде составляет 150 руб, на 1 т.

Формула изобретения

1, Транспортер для перевозки крупногабаритных грузов, преимущественно корпусов турбин, содержащий смонтированную на тележках платформу с пониженной средней частью и съемную распорную балку, расположенную между торцовыми стенками платформы, отличающийся тем, что, с целью увеличения его полезного объема и нагрузочной способности, балка концами прикреплена к торцовым стенкам платформы.

2. Транспортер по п.1, о т л ич а ю шийся тем, что один конец распорной балки прикреплен к торцовой стенке жестко, а другой - шарнирно.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

N 296672, кл. В 61 0 3/14, 1969 (прототип).

Ф Ф

Редактор С.Титова Ф

° иь ° °

918147

1-E

Составитель Е.Иакрович

Техред С.Мигунова Корректор Е.Рошко.Заказ 1997/22 Тираж 544 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5 филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä, ул.Проектная,4

Транспортер для перевозки крупногабаритных грузов Транспортер для перевозки крупногабаритных грузов Транспортер для перевозки крупногабаритных грузов Транспортер для перевозки крупногабаритных грузов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для перевозки крупногабарит .ных грузов, например таких, как статор турбогенератора

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и предназначено для перевозки крупногабаритных тяжеловесных грузов

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к транспортерам для перевозки негабаритных тяжеловесных грузов

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности, к железнодорожным транспортерам, предназначенным для перевозки крупногабаритных тяжеловесных грузов

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к вагонам для перевозки холоднокатаной листовой стали в рулонах и пачках
Наверх