Способ очистки внутренних поверхностей изделий с формой тел вращения

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬЕЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

<>925443

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 08.07.80 (21) 2951446 28-12 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.05.82. Бюллетень № 17 (45) Дата опубликования описания 07.05.82 (51) М.Кл. - В 08 В 9/08

Тосударствеииык комитет

СССР

IIo делам изобретеиий и отярмтий (53) УДК G21.7.02 (088.8) (72) Авторы изобретения

Э. А. Альфтан и А. А. Галушин

Е (71) Заявитель Центральный научно-исследовательский и конструкт(Ьрский институт топливной аппаратуры автотракторнфх и стационарных двигателей «ЦНИТА» (54) СПОСОБ ОЧИСТКИ ВНУТРЕННИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ

ИЗДЕЛИЙ С ФОРМОЙ ТЕЛ ВРАЩЕНИЯ

Изобретение относится к способам очистки внутренних поверхностей изделий с формой тел вращения.

Известен способ очистки внутренних поверхностей изделий путем подачи на очищаемую поверхность стригун моющей жидкости по винтовой линии (1).

Недостатком такого способа является то, что струя моющей жидкости в процессе очистки подается не на очищаемую поверхность, а на упреждающий струю слой размытой жидкости, демпфирующий струю.

Поскольку струя моющей жидкости подается по винтовой линии с шагом, равным ширине полосы размыва струи, очистка производится толыко от загрязнений, легко удаляемых с поверхности.

Целью изобретения является повышение эффективности очистки . путем увеличения гидр авл ич еского удар а струи моющей ж идкости.

Цель достигается тем, что при осуществлении очистки внутренних поверхностей изделий с формой тел вращения путем подачи на очищаемую поверхность струи моющей жидкости по винтовой линии при подаче струи моющей жид кости на очищаемую поверхность дополнительно подают в зону струи жидкости струю воздуха для предотвращения размыва жидкости в направлении подачи струи жидкости, при этом величину шага винтовой линии подачи струи жидкости выбирают равным ее диаметру.

5 Моющую жидкость подают из сопла под давлением 2 †1 атм, а воздух — из сопла под избыточным давлением 0,1—

9 атм.

Благодаря тому, что струю моющей

10 жндкости перемещают по очищаемой поверхности по винтовой линии с апагом, равным диаметру струи, и при этом с участка, на который направлена струя, использованную ранее жидкость сдувают струей

15 воздуха, вся очпщаемая поверхность подвергается непосредственному и притом однократному действию струи моющей жид кости.

Преимуществом предлагаемого способа ао является уменьшение расхода моющей жидкости, поскольку любой участок очищаемой поверхности обрабатывается этой жидкостью только один раз.

Кроме того, в любой момент времени

25 очистки струя жидкости действует непосредственно на участок очищаемой поверхности, так как слой жидкости, разлившийся на этом участке в предыдущий момент, сдувают сжатым воздухом. Повышение каз0 чества очистки достигается и тем, что ста925443

15 новится возможным очищать поверхность изделия только чистой жидкостью.

На фиг. 1 схематически изображен процесс очистки внутренней поверхности трубы; »а фиг. 2 — — процесс очистки, центрального отверстия корпуса распылителя дизельной фораунки.

Устройство для реализации предлагаемого способа содержит пустотелый шторок 1 с соплом 2 для подачи струи 3 моющей жидкости,к очищаемой поверхности 4 пустотелого изделия 5 и воздуховод 6 для подачи сжатого воздуха в зону этой струи.

В случае очистки центрального отверстия (диаметром 4 — 6 мм) корпуса распылителя (фиг. 2) воздуховод 6 может быть присоединен к корпусу распылителя изделия в зоне топливораспыливающих отверстий 7.

Пример 1 (фиг. 1). Струю моющей жидкости по.дают по штоку 1 через сопла

2 под давлением от 200 до 10000 кПа (т, е. от 2 до 100 атм) на внутреннюю поверхность очищаемого изделия. При этом струю перемещают относительно очищаемого изделия поступательно и вращательно. Это достигается тем, что вращают и перемещают поступательно шток, а изделие удерживают неподвижно. Вместе со штоком поступательно перемещают и вращают жестко соединенный с ним воздуховод. Ось их вращения совпадает с осью отверстия в очищаемом изделии. По воздуховоду в зону струи жидкости подают воздух под избыточным давлением от 0,1 до 9 атм. При этом давление его меныше, чем давление моющей жидкости, чтобы не раздроблять струю жидкости. Сдувая струей воздуха избыток жидкости с участка, на .который направлена струя, на уже очищенную поверхность, обеспечивают отсутствие жидкости на еще не очищенной поверхности.

Кроме того, струей воздуха ускоряют удаление из полости изделия отработанной жидкости. Струю жидкости перемещают поступательно за один оборот на величину, равную (диаметру D этой струи. В качестве моющей жидкости могут быть использованы органические растворители (например, трихлорэтилен), щелочные растворы, вода и прочее, Пример 2 (фиг. 2). Корпус распылителя вращают со скоростью 600 об/мин. В качестве моющей жидкости используют техническую воду, которую подают на обрабатываемую поверхность по штоку через сопла под давлением 2 — 50 атм. Диаметр

D струи 3 равен 0,3 мм. Шток перемещают

25 зо

55 в осевом направлении на 0,3 мм за один оборот изделия. Воздух подают в зону струи жидкости воздуховодом через отверстия 7. Наилучшие результаты были достигнуты при очистке корпусов распыл:iтелей струей жидкости под давлением

20 атм и давлении воздуха 2 атм.

Поверхность центрального отверстия при указанных параметрах очищается от масла, стружки и от засохшей доводочной пасты и других загрязнений.

По сравнению с известными способами очистки корпусов распылителей от доводочной пасты предлагаемый способ обеспечивает значительное повышение производительности, при этом не требуется предварительное многочасовое отмачивание корпусов в керосине, экономятся такие моющие жидиости, как керосин и раствор МЛ-2, процесс мойки под давлением осуществляется в 3 раза быстрее (за 0,3 мин вместо

1 мин).

Использование предлагаемого способа возможно везде, где необходимо очищать внутренние полости изделий. Применение способа только на заводах, изготавливающих в массовом масштабе (десятки миллионов штук в год) и ремонтирующих детали топливной аппаратуры дизелей, дает значительный технико-экономический эффект как за счет повышения производительности очистки, так и благодаря экономии моющих жидкостей. Кроме того, сокращение времени операции очистки позволяет изготавливать корпусы распылителей на автоматических поточных линиях.

Формула изобретения

Способ очистки внутренних поверхностей изделий с формой тел вращения путем подачи на очищаемую поверхность струи моющей жидкости по винтовой линии, о тл и ч а ющий с я тем, что, с .целью повышения эффективности очистки путем увеличения гидравлического удара струи жидкости, при подаче струи моющей жидкости на очищаемую поверхность дополнительно подают в зону струи жидкости струю воздуха для предотвращения размыва жидкости в направлении подачи струи жидкости, при этом величину шага винтовой л и нии подачи струи жидкости выбирают равным ее диаметру, Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

N 680772 кл, В 08 В 9/08, 1976.

325443 фсд. f

Составитель Г. Шишкина

Редактор 3. Бородкина Техред А. Камышникова Корректор И. Осиновскаа

Заказ 448/415 Изд. № 143 Тираж 623 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Способ очистки внутренних поверхностей изделий с формой тел вращения Способ очистки внутренних поверхностей изделий с формой тел вращения Способ очистки внутренних поверхностей изделий с формой тел вращения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки провода и может быть использовано для очистки, травления, промывки и т.п
Наверх