Установка для мойки пакета тарелок сепаратора

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ()902880 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 30.05.80 (21) 2936033/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) N Кл з

В 08 В 9/10

Государственный комитет (53) УДК 621.7. .02 (088.8) Опубликовано 07.02.82. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 17.02.82 ло делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

А. И. Косинов, Н. А. Лежнин

Опытно-конструкторское бюро нестанд лавного управления микробиологической промышленности при Совете

Министров СССР (7l ) Заявитель (54) УСТАНОВКА Дг1Я МОИКИ ПАКЕТА ТАРЕЛОК

СЕПАРАТОРА

4

Изобретение относится к технике мойки тарелок сепараторов и может быть применено в микробиологической, молочной, медицинской, нефтяной и других отраслях промышленности, где используются тарелочные сепараторы.

Известна установка для мойки пакета тарелок сепаратора, содержащая камеру мойки, установленный в ней на поворотном столе с возможностью вращения шток для размещения тарелкодержателя и сопла, установленные с возможностью возвратно-поступательного перемещения по направляющим вдоль штока (1) .

Недостатком этой установки является низкое качество мойки, поскольку перемещение моющей жидкости по межтарелочным зазорам осуществляется с малыми скоростями, т. е. режим движения моющей жидкости ламинарный.

Известна также установка для мойки пакета тарелок сепаратора, содержащая камеру мойки, расположенные в ней стол для размещения тарелкодержателя, крышку с патрубком для подачи моющей жидкости, охватывающий стол цилиндр-уплотнитель с прорезями в его поверхности, выполненными перпендикулярно его образующей, и механизм возвратно-поступательного осевого перемещения цилиндра-уплотнителя (2) .

Эта установка является наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту.

Недостатком установки является низкое качество мойки, поскольку гарантированный зазор между пакетом тарелок и цилиндром-уплотнителем соизмерим с межтарелочным зазором.

Целью изобретения является повышение качества мойки.

Указанная цель достигается тем, что в .установке для мойки пакета тарелок сепаратора, содержащей камеру мойки, расположенные в ней стол для размещения тарелкодержателя, крышку с патрубком для подачи моющей жидкости, охватывающий стол цилиндр-уплотнитель с прорезями в его поверхности, выполненными перпендикулярно его образующей, и механизм возвратно20 поступательного осевого перемещения цилиндра-уплотнителя, последний выполнен из полуцилиндров, каждый из которых имеет механизм возвратно-поступательного пере902880

Формула изобретения

55 мещения в направлении перпендикулярном оси цилиндра-уплотнчтеля.

При этом механизм возвратно-поступательного перемещения полуцилиндра может иметь силовой цилиндр, шток которого смонтирован на полуцилиндре, а механизм возвратно-поступательного осевого перемеще" ния может иметь держатели, в которых смонтированы силовые цилиндры.

На чертеже изображена установка для мойки пакета тарелок сепаратора.

Установка содержит камеру 1 мойки, стол 2, для размещения тарелкодержателя, крышку 3 с патрубком 4 для подачи моющей жидкости, охватывающий стол цилиндр-уплотнитель с прорезями 5 в его,поверхности, выполненными перпендикулярно его образук)- 1s щей, механизм 6 возвратно-поступательного осевого перемещения цилиндра-уплотнителя. Цилиндр-уплотнитель выполнен из полуцилиндров 7 и 8, каждый из которых имеет механизм 9 возвратно-поступательного перемещения в направлении перпендикулярном оси цилиндра-уплотнителя, снабженный силовым цилиндром, шток 10 которого смонтирован на полуцилиндре 7 или 8, а механизм 6 возвратно-поступательного осевого перемещения 6 имеет держатели 11 и 12, в которых смонтированы силовые цилиндры. Держатели 11 и 12 соединены с механизмом возвратно-поступательного осевого перемещения 6 тягами 13 и 14.

Внутренние поверхности 15 полуцилиндров 7 и 8 и плоскости разъема 16 облицова- зo ны резиной 17.

Камера мойки 1 соединена трубопроводом 18 с всасывающим патрубком 19 насоса 20, нагнетательный патрубок 21 которого соединен трубопроводом 22 с патрубком 4 крышки 3. з

Установка для мойки пакета тарелок сепаратора работает следующим образом.

При помощи механизмов 9 полуцилиндров, работающих в настроечном режиме, перемещают полуцилиндры 7 и 8 в направле- 4О нии удаления их от вертикальной оси стола 2 перпендикулярно оси цилиндра-уплотнителя.

На стол 2 устанавливают пакет тарелок

23 с тарелкодержателем 24 и закрепляют его крышкой 3, после чего соединяют тяга- 4> ми 13 мсханизм возвратно-поступательного осевого перемещения 6 и держатели 11 и 12.

При помощи механизма возвратно-поступательного осевого перемещения 6„работающего в настроенном режиме, устанавливак т держатели 11 и 12 в крайнем нижнем (или верхнем) положении, при помощи механизмов возвратно-поступательного перемещения 9 перемещают полуцилиндры 7 и 8 в направлении приближения их к вертикаль-. ной оси стола 2, при этом, происходит перекрытие абсолютного большинства межтарелочных зазоров 25 через резину 17 полуцилиндрами 7 и 8.

Управление механизмами возвратно-поступательного осевого перемещения 6 переводят на автоматический режим, заполняют камеру мойки моющим раствором и включают насос 20.

При этом моющая жидкость через нагнетательный патрубок 21, трубопровод 22, патрубок 4 поступает в каналы 26 тарелкодержателя 24, откуда по межтарелочным зазорам 25 перемещается внутри пакета тарелок 23 и через прорези 5 полуцилиндров

7, 8 поступает в камеру 1 мойки, откуда по трубопроводу 18 и всасывающему патрубку 19 подается в насос 20.

Свободными для выхода моющего раствора остаются только межтарелочные зазоры 25, сообщающиеся с прорезями 5 полуцилиндров 7 и 8 и подвергающиеся мойке в течение времени, заданном системой автоматики.

По истечении этого времени механизмы 9 возвратно-поступательного перемещения перемещают полуцилиндры 7 и 8 в направлении удаления их от вертикальной оси и перпендикулярной оси стола 2.

По окончании этого перемещения механизм возвратно-поступательного осевого перемещения 6 поднимает (или опускает) держатели 11 и 12 с цилиндрами 7 и 8 на строго фиксированную величину.

После окончания перемещения держателей 11 и 12 механизмы возвратно-поступательного перемещения 9 перемещают полуцилиндры 7 и 8 в направлении приближения их к вертикальной оси стола, 2, при этом снова происходит перекрытие абсолютйого большинства межтарелочных зазоров 25 через резину 17 полуцилиндрами 7 и 8, в том числе и тех, которые уже подвергались мойке раньше.

Напротив прорезей 5 оказываются другие межтарелочные зазоры, которые и подвергаются мойке. Таким образом, последовательно перемещая полуцилиндры 7 и 8 совместно с держателями 11 и 12 из крайнего нижнего в крайнее верхнее положение (или наоборот), осуществляют последовательную мойку всех тарелок, входящих в пакет.

Использование предлагаемой установки позволяет обеспечить высокое качество безразборной мойки пакетов тарелок сепаратора при небольшой производительности насоса, хорошие условия труда, в 3 — 4 раза сократить продолжительность мойки пакетов тарелок по сравнению с ручной мойкой. Установка позволит практически до минимума сократить контакт работающих с осадком на тарелках, что особенно важно при производстве микробиологических и медицинских препаратов.

1. Установка для мойки пакета тарелок сепаратора, содержащая камеру мойки, рас902880

Составитель P. Ловягина

Редактор С. Титова Техред А. Бойкас Корректор В. Бутяга

Заказ 12509/10 Тираж 622 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

5 положенные в ней стол для размещения тарелкодержателя, крышку с патрубком для подачи моющей жидкости, .охватывающий стол цилиндр-уплотнитель с прорезями в его поверхности, выполненными перпендикулярно его образующей, и механизм возвратнопоступательного осевого перемещения цилиндра-уплотнителя, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества мойки, цилиндр-уплотнитель выполнен из полуцилиндров, каждый из которых имеет механизм возвратно-поступательного перемещения в направлении перпендикулярном оси цилиндра-уплотнителя.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что механизм возвратно-поступательного пе6 ремещения полуцилиндра имеет силовой цилиндр, шток которого смонтирован на полуцилиндре, а механизм возвратно-поступательного осевого перемещения имеет держатели, в которых смонтированы силовые цилиндры.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

1о № 490518, кл. В 08 В 9/10, 1973.

2. Климов В. П. Машины и устройства для мойки тарелок сепараторов для молока.

М., ЦНИИТЭИ, 1971, с. 23 (прототип).

Установка для мойки пакета тарелок сепаратора Установка для мойки пакета тарелок сепаратора Установка для мойки пакета тарелок сепаратора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к различным способам очистки внутренней поверхности полых изделий жидкостью, обладающей химическим или растворяющим действием, и может быть использовано для удаления минеральных отложений в металлических трубопроводах большого диаметра

Изобретение относится к оборудованию для очистки использованных труб при ремонте и подготовке к повторному их применению в нефтяной, химической и других отраслях, где решается эта проблема

Изобретение относится к методам и конструкциям для очистки поверхностей от твердых отложений и, в частности, может быть использовано в нефтяной промышленности при очистке от отложений солей и асфальто-смолопарафиновых осадков

Изобретение относится к методам и средствам очистки внутренней поверхности полых изделий и может быть использовано в металлургии, теплоэнергетике, химической промышленности
Изобретение относится к устройству, служащему частью оборудования для очистки различных объектов, таких как баки, трубопроводы и т.п., на предприятиях по переработке пищевых продуктов

Изобретение относится к способам очистки внутренних полостей труб и емкостей от остатков металлической ртути и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к области очистки сложных внутренних поверхностей железнодорожных вагонов типа "хоппер" от остатков перевозимых минеральных удобрений и (или) апатитового концентрата и может быть использовано в химической промышленности и на железнодорожном транспорте

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам очистки наружной и внутренней поверхностей насосно-компрессорных труб (НКТ) нефтяного сортамента от асфальто-смолопарафинистых отложений (АСПО)

Изобретение относится к технике и технологии очистки внутренней поверхности труб от различных отложений и может быть широко использовано в ряде отраслей промышленности: химической, пищевой, энергетической и др., например, для очистки трубок конденсаторов, теплообменников в процессе их эксплуатации, преимущественно от твердых, карбонатных и др
Наверх