Горелка для дуговой сварки

 

S.À. Стебловский, В.И. Завирюха, Ю.А. Ряб ц и С.Ю.Короленко!. .т ..1

) .; I

1. °

Ордена Ленина и ордена Трудового Краснело. Знурени* институт электросварки им. Е.О.Патона (72) Авторы иэобретеиия (7l) Заявитель (54) ГОРЕЛКА ДЛЯ ДУГОВОЙ СВАРКИ

Изобретение относится к аппарату ре для сварки металлов и может быть использовано в устройствах для сварки плавящимся электродом по узкому завору в среде инертных газов.

В настоящее время известны горелки для сварки больших толщин в узкую разделку,имеющие такую форму поперечного сечения, что они могут вводиться в узкую разделку 31, 21 .

Недостатками таких горелок является ограниченность размеров горелок в связи с их конструктивным исполнением и, как следствие, ограниченность размеров узкой разделки.

Известна горелка, предназначенная для сварки соединений с узкой глубокой разделкой иэделий больщих толщин, в сопле которой закреплены две параллельные пластины, расположенные по разные стороны от оси горелки и выступающие за пределы нижнего среза сопла (3 1.

Недостатками горелки является то, что в процессе сварки, из-эа поперечной усадки металла происходит изменение разделки и существует опасность деформирования или поломки пластин горелки. При работе с горелками такого типа необходим комплект переходных сопл. Кроме того, часть защитного газа, направляемого в сопло, не попадает в разделку и расходуется бесполезно. Поэтому для обеспечения защиты сварочной ванны требуется большой расход защитного газа, порядка восьмидесяти литров в минуту (для гелия при сварке алюминиевых смавов) .

Кроме того, необходимо производить смену токоподводящих наконечников после наложения определенного количества швов, тобы вылет электрода оставался постоянным.

Наиболее близкой по технической

I сущности к изобретению является горелка для дуговой сварки плавящимся

925575 электродом в защитных газах, содержащая сопло и установленный внутри сопла с возможностью относительно переЮ мещения мундштук. Воэможность относительного перемещения обеспечивается тем, что мундштук выполнен телескопическим и установлен на скользящей посадке в сопле (43.

Однако в такой горелке недостаточная защита сварочной ванны, поскольку сопло в процессе сварки находится над разделкой, является следствием йевысокого качества сварных соединений. Кроме того, при расположении сопла над разделкой необходим повы- 15 шенный расход защитного газа, )

Целью изобретения является повышение качества сварных соединений с узкими и глубокими разделками путем улучшения защиты сварочной ванны и 20 уменьшение расхода защитного газа.

Это достигается тем, что в горелке для дуговой сварки плавящимся электродом в защитных газах, содержащей сопло и установленный внутри 25 сопла с воэможност ью относительного продольного перемещения мундштук, сопло выполнен. иэ эластичного материала.

При сварке эластичное сопло вводит"ЗО ся в разделку свариваемого соединения, и может изменять свою форму в зависимости от формы разделки.

На чертеже показана предлагаемая горелка, продольный разрез.

Горелка содержит мундштук, состоящий из внутреннего трубчатого цилиндра 1, расположенного внутри трубчатого корпуса 2 горелки. Внутри корпуса 2 прорезан продольный паз, который служит направляющим каналом для зубчатой рейки 3, закрепленной на внутреннем трубчатом цилиндре 1.

В кронштейне 4 корпуса горелки установлена шестерня 5, входящая 45 в зацепление с зубчатой рейкой 3.

В верхней части корпуса 2 крепится изоляционная втулка 6, в которой расположена направляющая трубка 7.

Нижний торец направляющей трубки 7 служит упором для компенсирующей пружины 8, расположенной внутри изоляционного канала g внутреннего трубчатого цилиндра 1. Другим концом пружина 8 упирается в токоподводящий

55 наконечник 10, ввинченный во внутренний трубчатый цилиндр 1. На корпусе горелки закреплена газовая камера 11 с эластичным соплом 12.

Перед началом сварки иэделия с щелевой (узкой и глубокой) разделкой горелка устанавливается так, чтобы эластичное сопло 12 вошло в разделку. Соппо 12 горелки за счет своей формы и эластичности материала может копировать форму узкой разделки, В качестве материала сопла может быть применен, например, фторопласт, Сопло такого типа направляет весь поток защитного газа в разделку. Плотное прилегание стенок сопла к стенкам разделки исключает подсос воздуха.

Все это обеспечивает защиту сварочной ванны при меньших расходах защитного газа (на 40-50 ) по сравнению с прототипом. Перед началом сварки устанавливается необходимый вылет токопроведящего наконечника.

Это осуществляется посредством шестерни 5, находящейся в зацеплении с зубчатой рейкой 3. Шестерня 5 перемещает зубчатую рейку 3, а вместе с ней и внутренний трубчатый цилиндр 1, в котором закреплен наконечник 10. Благодаря этому можно регулирбвать величину вылета электрода и положение токоподводящего наконечника 10

Использование в горелке механизма регулирования вылета электрода удобно при настроечных работах перед сваркой и исключает необходимость смены контактных наконечников после выполнения очередного шва, что повышает производительность подготовител ьных работ.

Таким образом, применение предлагаемой горелки для сварки изделий больших толщин в узкую разделку обеспечивает надежную защиту сварочной ванны при относительно малых расходах защитного газа, повышает производительность сварочных работ.

Горелка была испытана в лабораторных условиях. Впервые были заварены образцы из алюминиевого сплава толщиной 150 мм и использованием щелевой (узкой и глубокой)разделки.

Эффективность применения предлагаемой горелки выражается в экономии защитного газа, а также в экономии времени подготовительных работ перед сваркой по сравнению с базовым объектом, каким является прототип.

Формула изобретения

Горелка для дуговой сварки плавящимся электродом в защитных газах, 925575

Ф

1. Патент США h" 3210525, 219-74, 05.10.65. содержащая сопло и установленный внутри сопла с возможностью относительно- кл. го продольного перемещения мундштук, отли чающаяся тем, что, с целью повышения качества сварных 5 кл соединений с узкими и глубокими разделками путем улучшения защиты сварочной ванны и уменьшения расхода защитного газа, сопло выполнено из эластичного материала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

2. Патент США И 3826888, 219-74, 30. 07. 74.

3. Авторское свидетельство .СССР и 614914, кл. В 23 К 9/16,22.12.76.

4. Авторское свидетельство СССР 177007, кл. 8 23 K 9/16 06.04.64 (прототип).

8НИИПИ Заказ. 4709/ l Тираж 1151 Подписное

Филиал flflfl "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Горелка для дуговой сварки Горелка для дуговой сварки Горелка для дуговой сварки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сварочной технике и предназначено для сварки, главным образом, под водой в среде защитного газа

Изобретение относится к электродуговой сварке плавящимся или неплавящимся электродом в среде защитных газов и предназначено для применения в различных отраслях машиностроения (авиационной, судостроительной, химической и др.) для соединения металлических материалов

Изобретение относится к электродуговой сварке плавящимся или неплавящимся электродом с использованием защитных газов и может найти применение в различных отраслях промышленности для металлических материалов, где применяется сварка в среде защитных газов

Изобретение относится к электродуговой сварке, преимущественно высокоуглеродистых закаливающихся сталей с содержанием углерода 0,55 - 0,9%
Изобретение относится к дуговой сварке в среде гелия и может быть использовано при изготовлении конструкций средней и повышенной толщины из титановых сплавов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в оборудовании для дуговой сварки в защитных газах

Изобретение относится к области сварки с использованием камер и может использоваться для резки, сварки, закалки и других технологических операций, которые производятся с помощью факела горячего газа или плазмы

Изобретение относится к электродуговой сварке плавящимся и неплавящимся электродом с использованием защитных газов и может найти применение в различных отраслях промышленности для соединения металлических материалов, где применяется сварка в среде защитных газов

Изобретение относится к сварочному оборудованию, в частности к установкам для автоматической аргонодуговой сварки поворотных стыков в цеховых условиях

Изобретение относится к оборудованию для сварки в среде защитных газов и может найти применение в различных отраслях машиностроения для соединения металлических материалов
Наверх